Путин заявил о риске повторения «Сребреницы» в Донбассе после передачи границы Украине

ДГ «Взгляд», Сергей Гурьянов  --  10 декабря 2019, 16:46

 

n 12 0118pВ Кремле видели встречу президента Украины Владимира Зеленского с националистами, и непонятно, кто там сильнее, заявил российский лидер Владимир Путин.

Он также прокомментировал возможность закрытия границы военными Украины, заметив, что в Донбассе после этого «может начаться Сребреница», передаёт РИА «Новости».

«Украинская сторона всё время ставит вопрос – дайте нам закрыть войсками границу. Ну я представляю, что дальше начнётся. Сребреница будет! Мы же видели, как Зеленский вёл дискуссию с националистами. Непонятно, кто там сильнее и кто будет руководить ими, когда они туда войдут», — сказал Путин.

Видео с выступлением президента опубликовано в Twitter журналиста кремлёвского пула Дмитрия Смирнова.

Речь идут о резне в Сребренице – самом большом массовом убийстве в Европе после окончания Второй мировой войны. Сребреницкий анклав был взят армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Было убито семь–восемь тысяч взрослых мужчин из числа боснийских мусульман. В 2003 году ответственность за массовые убийства мирного бошнякского населения была официально признана властями Республики Сербской, Боснии и Герцеговины. После этих событий НАТО приняло решение о бомбардировке Сербии.

Кроме того, Путин удивился, что в Украине до сих пор нет закона об амнистии после событий в Донбассе, хотя разговоры об этом идут с 2015 года.

Напомним, Украина настаивает на том, что контроль над российской границей в Донбассе должен быть передан Киеву до выборов в Донбассе, однако это противоречит Минским соглашениям. На саммите в «нормандском формате» лидеры четырёх стран выступили с заявлением в поддержку Минска-2.