Венгрия наложила вето
на проведение саммита Украина - НАТО

«RT» на русском  --  27.10.2017г.

n 11 0345p

Фото: Reuters

 

Венгрия наложила вето на предложение провести саммит Украина - НАТО. Об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

«Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв саммита НАТО - Украина в декабре», — заявил министр, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Он также отметил, что Украина не сможет обойти вето, поскольку для созыва саммита необходимо единогласное решение стран-членов.

Отмечается, что данная мера связана с украинским законом об образовании.

Ранее Сийярто подчеркнул, что закон об образовании является «неприемлемым шагом» на пути Украины к интеграции с Евросоюзом.

В июле спикер Верховной рады Андрей Парубий предложил НАТО провести следующий саммит альянса в Киеве.

 

R 3

 

Будапешт заблокировал сотрудничество НАТО с Украиной

«Ramblёr»  --  08.12.2017г.

n 11 0466p

Фото: РИА Новости

 

Правительство Венгрии заблокировало расширение сотрудничества Украины и НАТО, сообщает Deutsche Welle.

По данным издания, 11 стран НАТО призвали Венгрию и её премьер-министра Виктора Орбана «не давить» на Киев с помощью Североатлантического альянса. По их мнению, именно с этим связано решение венгерского правительства.

Пресс-служба НАТО в ответ на запрос издания сообщила, что организация «продолжает практическое сотрудничество с Украиной». Кроме того, там напомнили, что уже на будущей неделе пройдёт встреча послов в рамках комиссии НАТО-Украина. Между тем, сообщает издание, встречу более высокопоставленных чиновников блокирует Венгрия.

Противоречия между Венгрией и Украиной связаны с украинским законом «Об образовании», согласно которому национальные меньшинства страны могут обучаться на родном языке лишь до пятого класса - далее преподавание будет вестись только на украинском. Будапешт считает, что этот закон нарушает права меньшинств, в том числе закарпатских венгров.

В середине ноября в городах Берегово и Ужгороде Закарпатской области Украины прошли акции националистов против венгерского меньшинства, во время которых радикалы пытались сжечь флаг Венгрии и заблокировали вход в её посольство.

 

n 11 0467p