В Венгрии проходит акция за отделение Закарпатья от Украины

ТРК «Звезда», Андрей Аркадьев  --  14.10.2017г.

n 11 0311p

Фото: imago stock&people / Globallookpress

 

В столице Венгрии Будапеште проходит акция за самоопределение Закарпатья. Митингующие также требуют за свободы русинских, румынских, польских, болгарских, армянских национальных общин, проживающих на территории современной Украины.

Участники акции «выражают протест против варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев», — написала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп на своей странице в Facebook.

Ранее научный сотрудник сектора Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Антон Бредихин заявил, что ещё в 1991 году более 70 процентов жителей Закарпатья высказались за самоопределение региона.

 

R 3

 

Киев намекнул Венгрии на реальность в Закарпатье новой АТО

ДГ «Взгляд», Андрей Резчиков  --  14 октября 2017, 18:30

 

Решительность Киева вернуть под контроль земли на границе с Венгрией грозит обернуться началом военной операции в Закарпатье. Местные жители существуют за счёт контрабанды и научились давать отпор украинским пограничникам. Население этих территорий морально поддерживает Будапешт, который не запрещает проведение акций с антиукраинскими лозунгами. Потянет ли Киев вторую после Донбасса АТО?

 

n 11 0314pОтношения Украины и Венгрии переживают непростые времена. В последнее время Будапешт неоднократно критиковал Киев за принятие нового закона об образовании, который фактически лишает права национальные меньшинства изучать родной язык, и грозился препятствовать сближению Украины с Европой. Однако ещё одним раздражителем может стать разгорающийся спор по поводу сопредельных территорий.

Как рассказал в субботу глава украинской погранслужбы Анатолий Матиос, ведомство намерено через суд вернуть в госсобственность частные земли на границе с Венгрией. Ранее вместе с прокуратурой Закарпатской области погранслужба вернула в госсобственность 132 гектара.

Матиос пояснил, что 150 километров границы проходят через частную территорию, к которой пограничники лишены полного доступа. В то же время погранслужба «в полном объёме осуществляет охрану государственной границы, её патрулирование и выполнение других задач». «150 километров – это фактически частные земельные участки, аккумулированные в отдельно взятых руках», — пояснил Матиос.

Таким образом пограничники не могут приблизиться к «частной» границе: местные жители ослепляют их ярким светом или открывают стрельбу из огнестрельного оружия. По словам Матиоса, ситуация не меняется последние десять лет. К решению проблемы он намерен подключить генпрокурора Украины Юрию Луценко, так как «я один в поле не воин».

Другим неприятным сюрпризом для Киева стала прошедшая накануне в Будапеште под посольством Украины акция за самоопределение для Закарпатья и за свободу национальных общин на территории Украины. Как сообщила в Facebook посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, организаторы выступили за «самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории нынешней Украины». По её словам, они протестовали против «варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев».

Среди участников акции была евродепутат, член ультраправой партии «Йоббик» Кристина Морваи, которой запрещён въезд на Украину. Её коллега по партии Тамаш Гауди-Надь пришёл в футболке с надписью «Крым – это Россия, а Закарпатье – это Венгрия». По словам Непоп, в ответ на протест Украины венгерская сторона сообщила о праве на мирное собрание и выражении протестов.

О Закарпатье, как ещё одном проблемном для Киева регионе, в последнее время говорится особенно часто. Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что в регионе фактически отсутствует украинское государство: «там венгерские флаги, венгерское образование, венгерское финансирование частного бизнеса». В произошедшем он винит Киев за отсутствие украинской политики на территории.

Член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько также указал на рост противоречий между Киевом и Будапештом, но призвал не ставить их в один ряд с румыно-украинскими и тем более с польско-украинскими противоречиями, потому что «все они носят разный характер». Что касается опасений по поводу проявлений сепаратизма в регионе, подобного рода разговоры эксперт считает преувеличением.

«Закарпатье, безусловно, отдалённый от Киева регион. Он является приграничным. Местные жители всегда жили там за счёт контрабанды. И сейчас живут. Но заявления относительно того, что 150 километров границы находятся чуть ли не в частной собственности, направлены на то, чтобы дать венграм и другим национальным общинам в Закарпатье понять, что украинское государство может применить силовые инструменты с целью восстановить свой суверенитет над границей и самим регионом.

Это тонкий намёк на то, что если требование самоопределения венгров и всех остальных зайдёт слишком далеко, то они могут получить своеобразную АТО (так называлась военная операция Вооружённых сил Украины против жителей Донбасса) уже в Закарпатье», — сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.

По его словам, в реальности украинское руководство не хочет войны на два фронта: в Донбассе и в Закарпатье, так как ресурсов на это явно недостаточно, «но может пугать этим местных жителей и саму Венгрию».

«Венгрия шантажирует Украину тем, что осложнит её отношения с Евросоюзом, потребует пересмотра договора об ассоциации. А украинское государство шантажирует венгров тем, что оно может применить силовые ведомства, чтобы установить свой суверенитет в этом регионе», — пояснил он.

В то же время Безпалько прогнозирует, что скандальный закон об образовании, послуживший спусковым крючком для протестов, в итоге будет смягчён для венгров и румын. Те же поляки вообще не заявляют особых протестов, потому что большая их часть выехала оттуда и сейчас Варшава рассматривают Украину в основном как санитарный кордон и младшего партнёра в отношениях с Россией - при всех их идейных противоречиях.

«Пострадают в основном русскоязычные регионы. А у Российской Федерации пока что нет действенных инструментов надавить на Украину. Мы не можем шантажировать Украину тем, что осложним её отношения с ЕС, потому что у нас самих отношения с Евросоюзом достаточно прохладные. В данной ситуации пострадают те, кто использует русский язык в образовании, повседневном общении. Венгры живут компактно, так же как и румыны. А люди, для которых русский – родной, составляют 83% населения Украины по оценкам американской службы Гэллап», — указал Богдан Безпалько.