Корнейчук: «Торги по "Большой сделке" Путина и Трампа вышли на финишную прямую»

«Украина “Ру”»  --  09.09.2017г.

n 11 0237p

Дмитрий Корнейчук, политолог

 

n 11 0269p

 

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук представил своё видение последних заявлений президента России Владимира Путина.

В Китае Путин озвучил ряд любопытных месседжей, которыми он подыгрывает Трампу в борьбе с внутренними врагами за «Большую сделку».

Первый - предоставление США Украине летального оружия сделает их участником войны на Донбассе и приведёт к возобновлению боевых действий.

Иными словами - Минские соглашения и «Большую сделку» можно «похоронить».

Не секрет, что сейчас только Трамп лично блокирует вопрос поставок оружия в Украину. За что его критикуют и демократы, и республиканцы. Теперь у Трампа есть «железный» аргумент: я могу дать команду о поставках оружия - то вы все будете виноваты в новой войне в Украине.

Второй месседж - не стоит просить Россию о помощи в успокоении КНДР, если внесли с ней в один санкционный список.

И опять Путин подыграл Трампу, который блокирует запуск новых санкций против Кремля. Трамп также может говорить американскому обществу и элите: я могу применить санкции - но это приведёт к тому, что мы потеряем последний шанс урезонить Корею мирным путём. И это может закончится ядерной войной.

Путин также этим сигналом подтвердил Трампу: КНДР вносится в «Большую сделку» - вместе с Украиной и Сирией. И он готов помочь вместе с Китаем - но сначала/одновременно должен быть запущен Минский процесс. А блокирование антироссийских санкций - продолжится.

Таким образом, мы видим, что торги по «Большой сделке» вышли на финишную прямую. И пришло время конкретных решений…

 

n 11 0224p