Украинский генштаб в трёх дивизиях заблудился

ДГ «Взгляд», Никита Коваленко, Екатерина Коростиченко  --  24 июля 2017г.

n 11 0123 1p

 

Военные специалисты не без улыбки восприняли новые заявления украинского генштаба, испугавшегося размещения трёх российских дивизий неподалёку от границ Украины. Какую реальную боевую силу представляют собой эти подразделения, в какой мере они могли бы действительно угрожать Украине – и зачем они дислоцированы именно в данных местах?

Россия вольна менять конфигурацию вооружённых сил на своей территории, исходя из текущей ситуации, напомнил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на прозвучавшее накануне вечером заявление Генштаба Украины о том, что вдоль границ Украины развёрнуты три российских мотострелковых дивизии. Песков при этом переадресовал к Минобороны вопрос о том, соответствуют ли сообщения Киева действительности.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их комплектование, свидетельствует о том, что эти русские дивизии является по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — цитировал накануне телеканал ТСН начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко. Эти дивизии находятся вблизи границы на постоянной основе, уточнил Муженко и назвал их номера: 3-я (пункт постоянной дислокации - Валуйки), 144-ая (Смоленск) и 150-ая (Новочеркасск).

 

Украинский Генштаб разгласил секрет Полишинеля

Украинская пресса подавала сообщение начальника Генштаба как уникальные разведданные. Между тем, Муженко просто повторил данные, которые ещё прошлой осенью озвучил Сергей Шойгу. Уже тогда стало известно, что эти три дивизии к лету закончат развёртывание в областях, примыкающих к Украине.

Как писала в конце ноября газета «Ведомости», Шойгу уже тогда назвал и 144-ю, и 3-ю мотострелковые дивизии. Уже тогда было известно, что формируется и 150-я мотострелковая дивизия с центром в Новочеркасске. Причём, Шойгу уточнил, что она не создаётся с нуля, а воссоздаётся с названием 150-я Идрицко-Берлинская – это дивизия, бравшая Рейхстаг.

 

«Бесконечно далеко от боевой реальности»

Украинские официальные лица славятся громкими заявлениями и созданием слонов из мух. Однако стоит разобраться, что за силы развернула Россия на граничащих с Украиной территориях и каково их предназначение.

«Мотострелковая дивизия – это общевойсковое соединение, которое способно решать, как самостоятельные тактические задачи, так и действовать в рамках общевойсковой армии, в которую она входит. Количество личного состава в современной мотострелковой дивизии немногим превышает 10 тысяч человек», — объяснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский.

«Она имеет четыре общевойсковых полка (три мотострелковых и один танковый), а также полки родов войск, прежде всего артиллерийский полк, зенитно-ракетный полк и отдельные батальоны боевого, технического и тылового обеспечения (например, разведывательный батальон, батальон РЭБ, инженерно-сапёрный батальон и так далее)», — рассказал собеседник.

Если дивизия действует на направлении главного удара, сосредоточения основных усилий общевойсковой армии, она обычно получает соответствующие средства усиления из соединений так называемого армейского комплекта, объяснил Мураховский. В армейский комплект входит ракетная бригада, зенитно-ракетная бригада и целый ряд других соединений и частей, добавил он.

Что же из этого следует? Просто три дивизии – это чуть более 30 тыс. человек. Включая в себя все рода войск сухопутных войск, дивизии способны решать задачи самостоятельно. Вот только решать задачи и вести самостоятельное наступления (а тем более захватывать целую страну) – это абсолютно разные вещи. Для реального наступления понадобятся гораздо большие силы, вопреки невероятным фантазиям украинцев. «Это же не компьютерная игра. Взяли одну дивизию и стали её двигать как шахматные фигуры по доске. Это бесконечно далеко от реальности боевых действий, от вопросов военного планирования», — подчеркнул Мураховский.

 

«Русские идут» откуда не ждали – с Севера

В тот же вечер, что и Муженко, с разницей буквально в 15 минут его непосредственный шеф - министр обороны Степан Полторак тоже объявил о «возможной российской агрессии». Только назвал другое направление удара – не с Востока, а с Севера, с территории Белоруссии. «Предстоящие учения “Запад – 2017” являются чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой другой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией», - припугнул министр.

Напомним, что анонсированная численность войск на учениях составляет 10 тысяч, однако это будут представители не только разных родов войск, но и разных стран. Как ожидается, семь тысяч из них составят белорусы, и только три тысячи – россияне.

Оба «алармистских» заявления прозвучали под конец визита, который нанёс в Донбасс, в прифронтовую зону спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Похоже, что именно американский эмиссар и был их главным адресатом.

Гипотеза о наступлении во время учений «Запад-2017» смотрится ещё более бредово, полагают эксперты. «Это глупость полная», — подчеркнул Мураховский. «Кто же будет на учениях сосредотачивать реальную наступательную группировку? То есть вы заранее объявляете об этом, в соответствии с соглашением ОБСЕ, приглашаете наблюдателей при превышении определённого количества военнослужащих в одном районе, самолёты иностранные в рамках программы «Открытое небо» над вами летают и смотрят, чем вы там занимаетесь, — сказал эксперт. — И после этого, подтверждая все истерики противоположной стороны, вы переходите в наступление». Он назвал подобный ход «идиотизмом» даже с точки зрения невоенного человека.

Не говоря уж о том, что подобные опасения со стороны Запада не так давно дезавуирвоал не кто иной, как генсек НАТО.  Йенс Столтенберг несколько дней назад официально заявлял, что не видит «никакой угрозы в адрес какой-либо страны НАТО» из-за учений «Запад-2017». Видимо, этот предельно ясный сигнал до Киева не дошёл.

 

«Три дивизии самостоятельно не наступают»

В реальности всё куда сложнее, чем в украинских фантазиях. «Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека! Но воевать сложно...», — привёл Мураховский слова великого военного теоретика Карла фон Клаузевица. Для военной кампании подобного масштаба нужно нечто большее, чем три мотострелковых дивизии.

«Надо понимать, что три (да хоть четыре или пять) дивизии самостоятельно не наступают, — подчеркнул эксперт. — Они, как правило, входят в состав армейской оперативной группы». Общевойсковая армия, в состав которой входят три дивизии вместе с другими соединениями и частями, будет составлять порядка 40 тыс. человек, объяснил собеседник. Однако чаще она строится на базе четырёх дивизий (в таком случае её численность около 50 тыс. человек).

В реальном бою мотострелковые дивизии действуют в тесном взаимодействии с другими родами войск вооружённых сил, прежде всего с воздушно-космическими силами. Авиационную поддержку обеспечивает как фронтовая, так и армейская авиация, их прикрытие осуществляется дивизиями противовоздушной обороны, указал собеседник. Также в интересах общевойсковых соединений действует космическая группировка ВКС (прежде всего спутниками оптико-электронной разведки, радио- и радиотехнической разведки, а также связи), добавил он. При действиях на приморских направлениях тесное взаимодействие идёт с кораблями военно-морского флота, с соединениями и частями морской пехоты и береговых войск, отметил эксперт.

И это касается не только в непосредственном ведении боевых действий. «Дивизия, как тактическое соединение, ведёт бой в рамках армейской операции», — указал Мураховский. А при планировании и реализации операции ключевым звеном является, конечно же, штаб армии, подчеркнул эксперт. То есть не командование дивизии готовит подобную операцию, а командование армии, войскового объединения. «Армейская операция, как правило, планируется на оперативную глубину более 100 км, — рассказал собеседник. — И продолжается такая операция порядка трёх-четырёх суток».

Есть и ещё один важный момент. Реальную операцию обычно стараются планировать так, чтобы противнику не было известно даже о её подготовке, не говоря уж о силах, средствах, направлениях и датах. Так что вряд ли Киев вообще смог бы узнать о подготовке наступления, если бы можно гипотетически представить о наличии подобных планов в Российском Генштабе.

«Знали ли они об операции по обеспечению мирного проведения референдума в Крыму?», — напомнил Мураховский. Не знали, и это несмотря на тесный контакт с США, у которых есть гигантские космические группировки и все самые современные средства разведки.

 

Наши западные границы были не прикрыты

Зачем же вообще понадобилось разворачивать три новых дивизии на юго-западе России? В начале текущего года, как писала газета ВЗГЛЯД, Шойгу пояснил, что укреплять войска на юге России в связи с ситуацией внутри самой Украине и деятельностью международных террористических групп на Северном Кавказе. Именно в Южном военном округе и развёрнута одна из трёх дивизий. Оставшиеся же две размещаются в Западном военном округе.

Дело в том, что до самого последнего времени западные границы нашей страны оставались практически неприкрытыми. «У нас в пяти российских областях, которые граничат с Украиной (свыше 1 тыс. км протяжённость границы), не было ни одного общевойскового соединения и даже части. Даже мотострелкового батальона не было, пусто вообще», — указал Мураховский.

В связи с этим он напомнил, как границу в 2014 году переходили украинские военные, спасаясь от разгрома в Донбассе, а также о случаях обстрела украинской артиллерией нашей территории. «Было бы безответственно не учитывать положение в соседней республике и оставить эту чёрную дыру неприкрытой», — подчеркнул собеседник.

Так что, как выясняется, цели размещения трёх дивизий остаются исключительно оборонительными.

Но больным стратегам, которых дёргают за поводок наши противники – это не важно. Был бы повод потявкать в угоду хозяевам. Что уж тут говорить про армию, если даже мусор на улицах Львова они готовы объявить «происками Кремля»...