Украинский министр уточнил слова о назначении Саакашвили губернатором

РИА «Новости»  --  29.05.2015г.

n 8 248p

Фото: © РИА Новости, Илья Питалев

 

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко пояснил, что кандидатура экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области только внесена на рассмотрение президенту Украины.

Ранее на своей страничке в социальной сети Facebook министр назвал Саакашвили губернатором Одесской области.

Позже украинское информагентство "Укринформ" со ссылкой на источник в администрации президента сообщило, что официальное представление состоится в субботу, а сейчас экс-президент Грузии находится в администрации президента.

"Кабинет Министров действительно принял решение о Саакашвили, но это решение было не о назначении, а о рекомендации президенту Украины назначить Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Окончательное решение за президентом Украины, как это предусмотрено Конституцией", — написал Шевченко на своей странице в Facebook .

Согласно Конституции Украины, возглавить регион может только человек, имеющий украинское гражданство. Согласно законодательству Украины, губернаторов назначает президент своим указом, представление кабмина не обязательно. Кроме того, в соответствии с законом, на должности в местные государственные администрации назначаются граждане Украины, которые имеют соответствующие образование и профессиональную подготовку, владеют государственным языком, региональными языками, либо языками меньшинств в объёмах, достаточных для выполнения служебных обязанностей.

R 3

 

Это чего-то особенного. Саакашвили стал одесским губернатором

BFM.RU  --  30.05.2015, 17:02

n 8 251p

Михаил Саакашвили  --  Фото: Вадим Денисов/ТАСС

 

Михаил Саакашвили назначен на должность губернатора Одесской области. Уже официально. Порошенко в субботу представил его чиновникам одесской областной администрации.

«Сегодня я представлю вам нового губернатора, это давний друг нашей страны. Я его знаю уже более 20 лет. Имя этого человека - Михаил Саакашвили», — сказал Порошенко.

Сам Саакашвили лишь минуту говорил по-украински, после чего перешёл на русский, и пообещал сделать из Одессы «столицу Чёрного моря».

 

Михаил Саакашвили, новый губернатор Одесской области:

«Надо начать делать из Одессы главный город, действительно, столицу всего Чёрного моря. Нет во всём черноморском бассейне ни одного города, который близко по потенциалу может конкурировать с этим потрясающим городом и с этой областью. Но для этого, конечно, нужны новые правила, новые люди, новые направления. Для того чтобы привести в Одессу гораздо больше туристов и гораздо больше инвесторов. Из этого города можно, действительно, сделать всемирное чудо. Поэтому я думаю, что наша главная цель - оставить в прошлом искусственные конфликты, объединить людей независимо от того, на каком языке они говорят и к какой этнической группе себя причисляет. Создать гражданское согласие вокруг идеи развития, будущего, порядочности и прозрачных правил для всех».

 

К приезду Саакашвили в Одессу - по городу развесили галстуки. Об этом сообщает «Свободная пресса». На некоторых галстуках написано: «Для Миши». Перед приездом Порошенко и Саакашвили у здания администрации собрались несколько сотен человек.

На сайте Порошенко уже появился указ о том, что Саакашвили получил украинское гражданство. Саакашвили накануне написал у себя в Facebook, что любит Одессу, и вставил ссылку на песню «Шаланды полные кефали». Правда, сами жители города не понимают, какое отношение Саакашвили имеет к Одессе, говорит одесский журналист и поэт Олег Губарь.

 

Олег Губарь, одесский журналист и поэт:

«Было бы смешно, если бы не было так печально. Я думаю, что такое назначение может только дестабилизировать ситуацию и в регионе, и в городе. Потому что он - человек неадекватный. Ситуация осложняется заявлениями недавними президента о реинтеграции Приднестровья. Короче говоря, вопрос в том, кто зовёт войну в Одессу. Зовут ли люди, которые симпатизируют России, либо люди, которые говорят о федерализации или само руководство, сам режим занимается развалом страны. То есть, вместо того, чтобы договариваться на востоке, что давно уже пора было сделать - что, они собираются воевать на два фронта? Может быть, когда Одесса станет прифронтовым городом, им станет легче. Какое отношение вообще Саакашвили имеет к Одессе? Трамвайно-троллейбусное? Он что, в материале? Вообще, губернатор должен заниматься областью. А область - это сельское хозяйство, Большая Одесса, система портов и так далее. Он что, в курсе дела? Какой смысл в его назначении? Наверное, просто верный человек, марионетка. Одесса посмеётся. Хотя это может оказаться смехом сквозь слёзы».

 

Российский МИД отреагировал на назначение экс-президента Грузии одним из губернаторов Украины с иронией. Президент Украины Пётр Порошенко хочет назначить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, чтобы вдохнуть новую жизнь в одесскую «Юморину», заявила замглавы департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

 

R 3