В Фергюсоне начались мародёрства и беспорядки после решения присяжных о невиновности полицейского

RT на русском  --  25.11.2014, 08:25

n-7-154p

Фото: © AFP

 

В Фергюсоне после объявления решения жюри присяжных не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна (присяжные не нашли для этого достаточно оснований) начались беспорядки. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ, в результате чего пострадала пожилая женщина, предположительно, у неё случился сердечный приступ, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Ещё до объявления вердикта у городского управления собралась огромная толпа людей. Демонстранты перекрыли улицы, требуя предъявить Уилсону обвинения. После оглашения вердикта обстановка в городе стала стремительно накаляться. Улицы наполнились протестующими. По сведениям ряда СМИ, в городе были слышны выстрелы.

n-7-155p

Позже начались столкновения протестующих с полицейскими и введённой в город ранее Национальной гвардией. Сообщается, что участники акции протеста подожгли две полицейские машины, в городе начались мародёрства. Как передаёт CNN, протестующие бьют витрины, кидают камни, грабят и поджигают магазины. В некоторых торговых точках возник пожар. По сообщению очевидцев, в городе раздаются выстрелы автоматического оружия.

 

n-7-156p    

 

n-7-157p    

Федеральное управление гражданской авиации США ввело режим бесполётной зоны в небе над Фергюсоном, Кроме того, как сообщают местные СМИ, власти Сент-Луиса приняли решение закрыть аэропорт в связи с массовыми беспорядками.

Волнения вспыхнули и в других городах Америки. Недовольные вердиктом присяжных вышли на улицы Нью-Йорка. Поддержали акцию жителей Фергюсона и в столице страны – Вашингтоне. Сотни людей направляются к администрации президента страны. Кроме того, акции протеста проводятся в Сиэтле, Сакраменто и других городах США.

n-7-158p

Президент США Барак Обама попытался успокоить волнения, призвав силовиков, работающих в Фергюсоне к сдержанности. «Я обращаюсь к правоохранительным органам, которые находятся в Фергюсоне, с призывом проявить осторожность и сдержанность во время мирных протестов», - заявил Барак Обама.

Напомним, Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по подростку, Браун уже стоял с поднятыми руками. Между тем, сам полицейский утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку Браун якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности страж порядка выпустил в подростка шесть пуль.