«Хотелки» Киева по Донбассу,
или План десанта на Альдебаран

ИА «Regnum»  --  19 февраля 2020г.

n 12 0148p   

Александр Запольскис

n 12 0149p

Зачистка  --  Иллюстрация: Александр Горбаруков © ИА REGNUM

 

Аннотация

Когда способность слышать друг друга и взаимодействовать на основе общего понятийного фундамента теряют дипломаты, рано или поздно неизбежно начинают говорить пушки. Обсуждать остаётся только вопрос – когда.

 

Читая материалы и общие новости прошедшей 14 февраля 2020 в Мюнхене очередной ежегодной Конференции по безопасности, понимаешь, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в её оценке проявила невероятную сдержанность. На ещё совсем недавно ключевом для всего мира мероприятии «отсутствовала единая повестка и единый взгляд на мировые проблемы, каждый был сам за себя».

История с то официально опубликованной на сайте европейской программой мирного урегулирования в Донбассе, то потом, после бурной реакции Киева, с него пропавшей, то затем опять появившейся, напоминает откровенный детский сад. А содержание документа так вообще создаёт впечатление плана проведения дальней десантной операции с целью захвата звёздной системы Альдебаран. И это ни разу не шутка.

Сначала, к открытию Мюнхенской конференции, на её официальном сайте появляется план мирного урегулирования затянувшегося конфликта на юго-востоке Украины. Как следовало из выходных данных, его подготовили эксперты института EASLG (The Euro-Atlantic Security Leadership Group), чей список должен был внушать уважение.

В нём числились бывшие министры обороны и командующие видов вооружённых сил, бывшие дипломаты и прочие, в недавнем прошлом, большие люди. Среди прочих значится бывший руководитель британской Секретной службы, бывший российский министр иностранных дел и действующий генеральный директор Российского Совета по международным делам (РСМД).

Документ содержал аж 12 пунктов своего рода дорожной карты, реализация которой, по мнению авторов, гарантировала успешное разрешение кризиса, быстрое преодоление последствий войны и получение жизни даже лучше прежней.

Среди прочего: полное разведение войск, полное снятие минных полей, свободное перемещение граждан и вовсе уж революционная идея создания в Донбассе, совместно с Евросоюзом и Россией, свободной экономической зоны. С активным привлечение туда крупных мировых инвесторов.

Всё это совместными усилиями Международного Красного креста и восстановленной совместной Контактной группы из представителей противоборствующих сторон, России, ЕС, ОБСЕ и разных прочих наблюдателей.

Чем всё это отличается от плана звёздного десанта на Альдебаран - решительно непонятно. Люди сей документ составлявшие не только абсолютно не понимают происходящее, они, вообще, существуют в какой-то иной, полностью перпендикулярной вселенной.

Эти, с позволения сказать, эксперты абсолютно не в курсе даже того факта, что Киев не выполнил вообще ни одного пункта даже из прошлых договорённостей по Минскому формату. Более того, официальные лица Украины, включая её президента, прямо и неоднократно заявляли о полной неприемлемости подписанных условий и, соответственно, нежелании как-либо их исполнять.

Впрочем, интереснее другое. Украинская делегация почти сразу закатила форменный скандал. МИД Украины заявил, что опубликованные на сайте Конференции «тезисы», во-первых, решительно не соответствуют официальной позиции Киева. А во-вторых, документ подготовлен, вообще, невесть кем. Какой-то неправительственной организацией, которая никто и звать её никак.

И спустя всего пару часов гениальный план с сайта полностью пропал. Без каких бы то ни было официальных пояснений. Хотя изначально в преамбуле говорилось, что документ разрабатывался в соавторстве с ведущими специалистами по международной безопасности и полностью поддержан ими.

А на следующий день, в субботу, он снова оказался на том же сайте опубликован. Без малейших изменений. И опять без пояснений, как сей гениальный проект стыкуется с буквально никакими итогами как, собственно, Мюнхенской международной конференции, так и киевского правительства.

Из чего неумолимо напрашивается единственный логичный вывод. Никакой международной системы безопасности в мире больше не существует. Все эти конференции и прочие торжественные посиделки представляют собой лишь затухающую инерцию качения былой бюрократической структуры.

Участники преследуют цель лишь засветиться на как бы знаковом мероприятии и в худших традициях интернет-троллинга просто заявить о собственной позиции. Не озабочиваясь особо даже её хоть каким бы то ни было внятным аргументированием. Я сказал, а вы все тут как хотите. С соответствующей ответной реакцией остальной аудитории - а нам по барабану.

И это плохо, так как конфликты не только никуда не пропали, их количество демонстрирует тенденцию к увеличению. А когда способность слышать друг друга и взаимодействовать на основе общего понятийного фундамента теряют дипломаты, рано или поздно неизбежно начинают говорить пушки. Обсуждать остаётся только вопрос - когда.

 

R 3

 

Однодневная война Украины:
кто и что Зеленскому этим хотел сказать?

ИА «Regnum»  --  19 февраля 2020г.

n 12 0150p

Андрей Ганжа       

n 12 0151p

Украинская карта фронта в Донбассе  --  Иллюстрация: © 24 Канал

 

В начале огневой дуэли, проведённой в этот день на линии соприкосновения правительственных войск Украины и инсургентов из самопровозглашенных республик украинского Востока, стороны, как обычно, обвинили своих противников. Однако по своему содержанию не стоила бы и упоминаний. Хотя по количеству израсходованных боеприпасов не может не вызывать уважение: 18 февраля между 6:30 и 11:30 стороны провели взаимный обстрел, и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала более 2300 взрывов - такого не было уже два года.

Однако, что показательно: в свой обязательный ежедневный отчёт (№ 40/2020) этот эпизод СММ даже не включила, более обратив внимание на то, что обнаружено «вооружение, размещённое в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения в Донецкой области и в неподконтрольном правительству районе Луганской области», а так же «3 комплекса радиоэлектронной борьбы и действующую радиолокационную станцию возле неподконтрольной правительству Вербовой Балки». Последнее особенно важно, поскольку, скорее всего, и привело к потере Миссией двух беспилотников дальнего радиуса действия.

Оглашённые потери - два «двухсотых» (по одному с каждой стороны) и раненые. При таком сценарии говорить о «стратегическом» или «полномасштабном» наступлении инсургентов, а именно такими сообщениями была заполнена 18 февраля украинская медиалента, могут только возбуждённые «диванные стратеги от клавиатуры» или не менее возбуждённые «говорящие головы» телеэкрана. Хотя порой им лучше было бы промолчать, дабы не «подставлять» своих же. Так, агентство УНИАН сообщило, что «в начале января… наши ребята (бойцы ВС Украины - А.Г.) решились занять небольшой участок в серой зоне». Речь идёт о тактически важной позиции «Баня», которую инсургенты и заняли 18 февраля. Правда, тут же возникает вопрос: как это? Ведь ещё 26 декабря министр обороны Украины Андрей Загороднюк заметил, что «Мы говорим о полном перемирии с 1 января». Кто же, в таком случае, нарушил дух Парижской встречи «нормандского формата», войдя в «серую зону», где войск не должно быть по определению?

Но всё это уже мелочь. Инцидент произошёл, и теперь остаётся искать ответ на вопрос: что это было? Оперативное наступление? Нет! Остаётся только два вменяемых ответа - либо провокация, либо месседж.

Слово «провокация» я употребляю без негативной коннотации, а в его первоначальном значении - «вызов». И инцидент 18 февраля можно рассматривать как откровенный вызов президенту Зеленскому с основным посылом: «он не в состоянии контролировать процессы, происходящие в зоне силового конфликта». Судите сами: огневой контакт произошёл по линии Орехово - Новотошковское - Крымское, аккурат впритирку к «будущей демилитаризированной зоне», о которой мечтают от Парижа до Минска. И это следует понимать, как тот факт, что нарушать «дух Парижа» и буквы Минских договорённостей инициаторы конфликта не собирались, но показали, что в любой момент могут это сделать. А вот президент Зеленский ничего сделать не сможет. Разве что уступить давлению «патриотически» настроенной улицы и пойти на общее обострение ситуации. А значит, и сбросить с себя плащ «миротворца», кутаясь в который он, собственно, и пришёл к власти. Такое развитие событий удовлетворяет и стремящуюся к реваншу «порошенковскую оппозицию» в Киеве, и лидеров инсургентов, для которых текущий силовой конфликт является самой надёжной опорой для сохранения власти.

Версия рациональная, но особого доверия не вызывает. Хотя бы потому, что ещё рациональнее было бы устроить инцидент в самой зоне разведения войск, окончательно похоронив саму эту идею разведения.

Поэтому стоило бы обратить внимание на иную версию: месседж, «сообщение». Инцидент произошёл спустя два дня после окончания Мюнхенской конференции по безопасности, где Зеленский «на весь мир» заявил: «Нас убеждают, что таким действенным механизмом является прямой диалог с так называемыми местными властями в ОРДЛО. Мы готовы к диалогу с мирным населением этих территорий. Но не с теми, кто не признаны с точки зрения международного права, а, следовательно, не может представлять местное население Украины».

Но ведь следует смотреть правде в глаза - ЛДНР существует уже пять лет, и на этой территории уже имеем факт государствообразующего процесса, со своими флагом, армией, вертикалью власти и даже мифологией. А значит существуют и лидеры, которые и считают себя, да и являются в реале, фигурами политического процесса. Которые стремятся к утверждению в этом статусе, как в собственных глазах, так и в глазах окружения. Даже того, которое их к этой власти привело.

Леонид Пасечник (глава ЛНР), Денис Пушилин (глава ДНР) и их круг напоминают: «Эй, мы ещё существуем, и у нас под рукой два армейских корпуса. И без нашего согласия и/или участия никаких совместных патрулей, передачи границ или прочих шалостей, типа выборов, здесь не будет». И в таком случае, получается, они своего добились. Потому что лихорадочный созыв Совета национальной безопасности и обороны Украины и факт обращения Зеленского «к нации» по поводу пусть и сильного, но банального обстрела на даже нестратегическом направлении свидетельствуют, что «Киев услышал». Теперь следует ожидать реакции.

Россия специально не будет стимулировать такие месседжи, для неё переговоры с Меркель - Макроном важнее. Но и противодействовать таким напоминаниям не будет, пока инциденты не будут распространяться на зоны, определённые «нормандским форматом», то есть не будут «подставлять Москву». Тем более, что само событие свидетельствует о бессилии новой власти Киева в решении проблемы обеспечения спокойствия на Донбассе.

От историка: Украина так азартно идёт в средневековье, что средневековье «проснулось и пришло к нам». Украине сейчас следует учить историю итальянских кондотьеров, армейских лидеров с политическими амбициями. Их судьба складывалась по-разному: Сфорца стали герцогами, Каллеони умер в старости и почёте, а вот, например, Франческо де Кроманьола был публично обезглавлен.