Bloomberg: "Санкции подтолкнули российскую экономику к росту"

Bloomberg

n 8 058p

Фото: Reuters

 

Санкции должны были наказать Россию за присоединение Крыма, однако навредить российскому бизнесу они смогли только в 2014 году, а теперь, наоборот, стали его стимулировать, пишет Bloomberg

В 2015 году инвесторы снова стали отдавать предпочтение России, продолжает автор статьи. Рубль стабилизируется, а на его скачках держатели государственных ценных бумаг смогли заработать порядка 7 центов с каждого доллара. Для сравнения издание приводит данные с других развивающихся рынков, где инвесторы, наоборот, теряли деньги.

Кроме того, бизнес в России также стал оживляться, причём вышел на гораздо более высокие темпы, чем у многих глобальных компаний, отмечает Bloomberg. А все дело в том, что из-за санкций в отсутствие иностранных товаров россияне стали делать выбор в пользу отечественных продуктов и услуг. И потому теперь российские компании, которые торгуются на Московской бирже, по значениям прибыли до уплаты налогов получаются более доходными, чем все остальные фирмы из индекса развивающихся рынков по версии MSCI. Многие российские корпорации по уровню роста превзошли своих прямых мировых конкурентов. Среди них издание выделяет «Магнит», «Новатек», «Роснефть».

Похоже, инвесторы по всему миру оптимистично смотрят на восстановление российской экономики, отмечает издание. «Путинская авантюра на Украине привела к нестабильности в регионе и испортила отношения с Западом, но она не разрушила уверенность в российских корпорациях», пишет Bloomberg.

 

R 3

 

   Рубль, вопреки рискам, стал лучшей валютой мира для кэрри-трейда

«ИнтерФакс»

n 8 064p

Кэрри-трейдеры, не испугавшиеся прошлогоднего обвала российской валюты, могут получить лучшую в мире доходность в этом году, сообщает агентство Bloomberg .

Стратегия кэрри-трейд (carry trade), в рамках которой инвесторы занимают доллары, чтобы купить рублёвые активы, с 1 января принесла прибыль на уровне 9,4%. Это втрое больше, чем кэрри-трейд со второй по доходности валютой - швейцарским франком.

Несмотря на участившиеся сигналы о том, что ралли рубля, подорожавшего на 5,3%, вероятно, может зайти слишком далеко и скоро снова сменится падением, операции кэрри-трейд с российской валютой пока остаются привлекательными, отмечают эксперты.

Кэрри-трейдеры заинтересовались российским рынком, когда волатильность рубля, несущая главную угрозу для их ставок, снизилась до четырёхмесячного минимума. Стабилизация цен на нефть после обвала в прошлом году и февральское перемирие на востоке Украины позволили инвесторам переключить внимание на ключевую ставку ЦБ РФ на уровне 14% - третьей по уровню в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

 

R 3

 

Bloomberg жжёт... "Из-за украинской войны - - рубль превратился в лучшую валюту в мире"

РИА Новости  --  06.04.2015,13:09

n 8 080p

Фото: РИА Новости

 

Растущий курс рубля опровергнул прогнозы большинства западных аналитиков, которые не учли главный фактор усиления российской валюты - перемирие на Украине, пишет Bloomberg.

"За первые три месяца 2015 года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы даже самых точных в своих предсказаниях аналитиков", — пишет издание.

Как утверждает Bloomberg, падение нефтяных цен до шестилетнего минимума и сокращение учётных ставок, что раньше являлось показателями ослабления рубля, сегодня отошли на второй план, и основным фактором стало прекращение огня на Украине.

"Ни один из моих прогнозов по рублю не осуществился", — заявил глава департамент торговых операций московской инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

"Такова наша новая реальность - налицо слишком много различных факторов, влияющих на рубль, слишком много элементов в рублёвой матрице. Рубль абсолютно непредсказуем", — уверен он.

По мнению Саймона Кихано-Эванса, возглавляющего исследования развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, для того чтобы оценить направление движения рубля, инвесторам надо следить за событиями на востоке Украины.

Его прогнозы за последние четыре квартала были самыми близкими к происходящему на рынке. Он предсказывает укрепление рубля на 3,9% в текущем квартале и повышение курса местных облигаций, поскольку продолжительное прекращение огня снижает перспективы ужесточения западных санкций, а нефть больше не падает в цене.

Курсовые колебания рубля являются основной проблемой для аналитиков, пишет издание. Скрытая волатильность этой валюты за месяц в конце квартала была самой высокой в мире, что увеличило стоимость страхования обменного курса и усложнило прогнозы, пишет Bloomberg.

Рубль в первом квартале окреп на 4,4%, хотя Банк России понизил свою учётную ставку в целом на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем 55,17 доллара за баррель, или на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.

Успехи первого квартала могут продолжиться и во втором. Об этом говорит главный экономист по России из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова, по прогнозам которой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, дойдя до показателя 55,4.

 

R 3

 

Американский миллиардер посоветовал покупать рубли вместо долларов

RT на русском  --  06.04.2015, 16:38

n 8 081p

Джим Роджерс  --  Фото: AFP

 

Инвестиции в доллары и евро недальновидны. Инвестировать нужно в рубли и российский фондовый рынок. Об этом, как сообщает РБК, на конференции в Москве заявил американский миллиардер Джим Роджерс.

«Россия - это один из самых привлекательных для меня рынков с точки зрения инвестиций», — приводит издание слова Роджерса на конференции перед клиентами Финансовой группы БКС.

«Многие покупают американскую валюту, так как считают её надёжной. Но это не так. Обещаю, что в ближайшие два-три года у нас будут с этим проблемы, многие инвесторы пострадают. Я точно знаю, что я не хочу инвестировать в доллары», — заявил миллиардер. «Многие сочтут меня сумасшедшим, но я покупаю рубли», — признался он.

 

n 8 082p