Глава 2

Энтони с удобством расположился в глубоком мягком кресле в углу своего рабочего кабинета. Машка, завернутая, словно младенец, в огромное пушистое полотенце, полулежала у него на коленях. Голова её покоилась на груди командора, влажные волнистые волосы золотым дождем рассыпались по его плечам. Чисто вымытое, порозовевшее личико Потрошительницы дышало покоем и умиротворением.

- Правда, она похожа на ангела? – с нескрываемой нежностью прошептал Энтони, не отрывая затуманенного взгляда от своего сокровища.

- Почему похожа? – возразил Вертер, откровенно любуясь идиллией. – Настоящий ангел и есть! Уж поверь мне, брат – я-то понимаю в этом толк!

- В ангелах? – хихикнул Бух.

- В совершенстве! – спокойно парировал Казановский. – Уверен - если ангелы есть, то выглядят они примерно так…

В глубине командорской каюты раздался тоненький звонок. Петрович, который сидел ближе всех к двери, поднялся с кресла и вышел, через минуту вернувшись со стопкой выстиранной и выглаженной одежды.

- Ну, вот! – с удовлетворением сообщил он. – Все готово! Мы тогда с ребятами пойдем, прогуляемся, а ты давай, одевай уже своего ангела…

- Да что вы торопитесь! – беззаботно пробормотал Энтони, зарываясь лицом в волосы Потрошительницы. – Можете посидеть еще немного… она пока не до конца высохла…

- Да нам-то торопиться некуда! – пожал плечами Вертер. – Лишь бы у тебя не возникло проблем, если ангел проснется и обнаружит себя в таком эээ… пикантном виде!

- Как проснется? – в голосе командора прозвучала неприкрытая паника. – Уже?

- Ну, а ты как думал? – улыбнулся Бух. – Спящие красавицы бывают только в сказках… Конечно, я ввел ей самое сильное снотворное, какое у меня было, но оно действует не бесконечно…

- Постойте! – Энтони выглядел заметно растерянным. – Но… А у тебя еще осталось?

- Ну… в принципе, осталось, - пожал плечами Топтыгин. – Только учти – я не врач, и не знаю, насколько безвредно злоупотреблять…

- И вообще, что за странные вопросы, брат? – удивился Казановский. – Я думал, ты наоборот ждешь - не дождешься, когда сможешь, наконец эээ… пообщаться со своей девочкой!

- Эх! – командор помрачнел. – В том-то и дело, что уже не моей!.. Точнее, как выяснилось, у меня никогда и не было оснований называть ее своей девочкой… Как ни горько это признавать, но я заблуждался… и вас ввел в заблуждение!

- Хм… - задумчиво протянул брат-эстет. – Неожиданное заявление! И… как давно ты об этом узнал?

- Да в том-то и дело, что слишком поздно! – вздохнул Энтони. Уже после того, как, полный надежд, отправил вас за ней… А оказалось, что мог бы и не отправлять… представляете, она сама ждала меня возле глайдера!

- Вот оно, что! – Вертер почесал затылок. – Теперь понятно, почему мы никого не застали дома… И почему потом все так эээ… пошло не по плану…

- Да! – грустно кивнул командор. – Это я во всем виноват! Нужно было сразу пойти к вам и дать отбой… но я раскис как тряпка… позабыл обо всем на свете… Кстати… - он задумчиво посмотрел на друзей. – Ваш старт я бы заметил… значит, вы оставались там и… должны были видеть наше эээ…незапланированное рандеву?

- Нет, Энтони! – быстро сказал Казановский. – То есть, да, какое-то время мы действительно оставались там, но ничего не видели. Дело в том, что у Топтыгина возникли проблемы с двигателями, и мы все ему помогали…

- Да! – не краснея, подтвердил ложь брат-прогрессор. - Попался дефектный заряд… встал с перекосом… заклинил… Сначала мы хотели его расковырять, но не получилось… Тогда пришлось разбирать камеру сгорания… в общем, полчаса точно провозились. Когда закончили – тебя уже не было…

- Понятно! – вздохнул командор. – В любом случае из-за меня случилось это ммм… недоразумение, - он снова с нежностью посмотрел на Машку. – Я забыл вас предупредить, а вы действовали по инструкции…

- По-моему, ты ни в чем не виноват, - пожал плечами Вертер. – Потому что на самом деле мы не успели даже начать хоть как-то действовать. Ведь если бы у нас была возможность поговорить с барышней, как предполагали твои инструкции, она бы спокойно объяснила твое эээ… заблуждение, и мы бы просто попрощались с ней и вернулись к тебе не солоно хлебавши! Но мы же уже рассказывали тебе - нам и рта не дали раскрыть… Эта ее дикая подруга сразу же кинулась лупить нас сумочками, и в образовавшейся куче-мале у Топтыгина случайно сработал разрядник…

- По правде говоря, не совсем случайно! – признался Бух. – На самом деле я хотел оглушить эту сумкометательницу, чтобы мы могли спокойно поговорить с Машкой… но дуга отразилась от железной двери подъезда, и зацепила всех троих… Так что нам ничего не оставалось делать, как грузить всех в элекар и везти ко мне на базу. А там… ну, дальше ты уже знаешь…

- Да, - кивнул командор. – Приключения у вас были – в страшном сне не приснится… Просто чудо, что все остались живы, да еще и смогли вырваться! Не иначе, с вами был ангел-хранитель!

- Ну, разумеется, был! – улыбнулся Казановский. – Вон же наш светлый ангел, у тебя на руках посапывает, в полотенце завернутый! Так что это судьба, брат! От нее не уйдешь!

- Да и вообще, что ты паришься, Энтони? – пожал плечами брат-прогрессор. – Вечно какие-то сложности выдумываешь… «Не было оснований называть своей девочкой…» - передразнил он командора. – Ну, так найди эти основания! Я, конечно, в этом плохо разбираюсь, но мне всегда казалось, что у вас с ней хорошие отношения – вот и развивай их! Впрочем, что я тебя учу! Даже смешно…

- Эх, дружище, если бы все было так просто! – вздохнул командор. – К сожалению, проблема гораздо серьезнее! Дело в том, что у неё уже… в общем, оказалось, что она уже… любит другого человека!

- И только-то? – усмехнулся Вертер. – Брат, я тебя умоляю!.. Поверь мне как специалисту: то, что ты назвал проблемой, на самом деле таковой не является! Сегодня она может любить кого угодно… а завтра ничто не помешает ей с такой же страстью любить тебя! Главное – найти правильный подход! Я знаю, у тебя в этом эээ… вопросе не так много опыта… ну, ничего! Помогу, подскажу…

- Да ну тебя! – смутился Энтони. – У тебя настолько практическое отношение к столь высоким чувствам, что аж не по себе делается!

- Ради бога! – примирительно поднял вверх руки брат-эстет. – Действуй сам! У тебя получится даже лучше – более, извиняюсь, наивно, но оттого более естественно! Но – действуй, а не прячься! Как очень мудро сказал коллега Топтыгин, развивай отношения!

- Эх! – вздохнул командор. – На словах-то получается гладко… Но только представь – проснется она… узнает, что я насильно разлучил ее с любимым… Что тут начнется!..

- Да! – кивнул Вертер. – Ряда очень неприятных сцен не избежать, к этому тебе надо быть готовым! Наверняка будут и крики, и слезы, и, возможно, даже легкие телесные повреждения… в виде расцарапанного лица… - он улыбнулся, – если допустишь, конечно… Но со временем накал страстей уляжется. Время, знаешь ли – лучший лекарь! И постепенно барышня смирится с мыслью, что в результате несчастного случая, произошедшего не по твоей вине, а по причине неуравновешенности её подруги, она оказалась здесь, бесконечно далеко от Земли… И даже если кого-то когда-то и любила, это было давно и неправда! В любом случае, его больше нет… а есть только ты! Так что если девочка не дура… а я уверен, что нет, ибо дурой ты бы не увлекся – то поверь мне, брат, обижаться на тебя она будет недолго!

В этот момент Машка вдруг зашевелилась, поморщилась и чихнула.

- Просыпается! – в панике воскликнул Энтони. – Бух, у тебя с собой твое средство?

- Говорили же тебе, раньше надо было одевать! – проворчал тот, вставая. – Сильнодействующее осталось на «Темпере», возьми пока вот это, - он протянул командору маленький мягкий флакончик. – Впрысни ей в рот, на пару часов хватит…

Через несколько минут лицо Потрошительницы разгладилось, дыхание снова стало ровным. Топтыгин с недовольным видом уселся в свое кресло.

- Принимай уже решение, командор! – твердо сказал он, поблескивая стеклами очков. – Мы, конечно, можем и дальше держать девочку на снотворном… но боюсь, при этом она довольно быстро эээ… испортится!

- Что ты имеешь в виду? – не понял Энтони.

- Я думаю, коллега хотел сказать, что барышня долго не протянет, пребывая все время во сне, без питания и прочего, - сказал Казановский. – Конечно, бывали случаи, когда люди годами находились в коме… но при этом их жизнь поддерживалась искусственно…

- Кстати, а как вы поступили с теми двумя? – спросил командор. - Позволили им проснуться?

- Ну уж, нет! – улыбнулся Бух. – У нас что-то не возникло желания общаться с ними… по крайней мере, с той… драчуньей… Поэтому мы решили погрузить их в легкий анабиоз. Я изготовил специальные анареакамеры… автоматика следит за состоянием и поддерживает жизнедеятельность. Так что о той парочке можно не беспокоиться до самого конца полета…

- А… ты можешь сделать еще одну такую камеру? – смущенно спросил Энтони.

- Разумеется, - пожал плечами брат-прогрессор. – Самое сложное было – разработать и наладить… а теперь-то хоть на поток…

- Да, да, я понимаю, что проявляю редкостное малодушие! – вздохнул командор, заметив укоризненные взгляды друзей. – И вы не представляете, насколько мне стыдно! Но… не готов я прямо сейчас… не готов!

- Да ладно, дружище, не оправдывайся! – похлопал его по плечу Петрович. – Никто тебя не осуждает!

- Полностью согласен! – поддержал товарища Вертер. – На самом деле ты сейчас в таком состоянии, что представляющиеся здравыми решения потом могут показаться ошибочными. Поэтому некий тайм-аут не только вполне уместен, но и желателен!

- Тем более, что никаких проблем нет! – добавил Бух. – Наоборот, находясь в камере, девочка отлично сохранится, и даже через десять лет останется такой же юной и эээ…

- … прекрасной! – закончил Казановский. – Только я не думаю, что ты будешь ждать десять лет, брат! А почувствуешь себя готовым максимум через неделю… а то и раньше…

- А чтобы вывести ее из анабиоза, понадобится всего несколько минут, - заметил Топтыгин. – Ну, что, коллеги, пойдем на «Темпер»! Поможете мне быстренько собрать камеру…

- Только… - жалобно воскликнул Энтони. – А можно будет поставить ее здесь, в моей спальне?

- Ну, конечно, можно! – снисходительно усмехнулся брат-прогрессор. – Тогда я сразу приделаю к ней колесики…