Глава 15

Двери лифта мягко открылись, и начальник Первой Межзвездной экспедиции фирмы «УДАВ» шагнул в полутемный, освещенный лишь дежурными красными лампами грузовой отсек «Золотого кольца». За ним следовала юная симпатичная помощница по прозвищу Рыженькая. В руках она несла накрытый крахмальной салфеткой поднос.

Гигантское помещение размерами с небольшой аэродром пустовало с тех пор, как бывший контейнеровоз XZ-7675567856 BIS, обслуживающий когда-то внешние маршруты одного из самых дальних секторов владений Великого Сверхшефства «НОУНИ», и списанный по причине морального устаревания, превратился во флагманский (и пока единственный) корабль звездного флота фирмы «УДАВ». Лишь несколько планетарных исследовательских глайдеров, казавшихся крошечными в масштабах огромного грузового отсека, сиротливо прижались друг к другу в сторонке. У одного из них была открыта дверь шлюза, изнутри пробивался свет. Туда и направились Ким Ка-Линовский с помощницей.

Внизу, на ступеньках трапа сидел Серега Филозоф с книгой в руках. Завидев приближающихся посетителей, он поднялся, пропуская их.

- Ну, как он? – озабочено спросил начальник экспедиции.

Филозоф вздохнул и отрицательно покачал головой.

Капитан «Золотого кольца» сделал скорбное лицо и начал подниматься наверх. Помощница зацокала каблучками следом.

- Господин Лембент! – крикнул Г-МФ, заглядывая в тамбур. – К вам можно?

- Это вы, Ка-Линовский? – послышался откуда-то слабый голос. – Зачем вы спрашиваете? Ведь вы здесь хозяин, а я гость…

- Ну, что вы, господин командор! – воскликнул министр физкультуры и спорта, проходя внутрь глайдера. – Я ведь уже просил вас: чувствуйте себя здесь как дома!

Энтони сидел на диване, на котором, судя по помятому лицу, лежал до прихода посетителей, в той самой комнате возле командирской рубки, где более суток назад проходило торжественное застолье. Выглядел он еще хуже, чем несколько часов назад, во время скоропостижного старта глайдера. Про внешность командора можно было сказать: «краше в гроб кладут»!

Рыженькая быстро поставила поднос на стол, который сейчас был сдвинут к противоположной от дивана стене комнаты, и деликатно вышла из глайдера на верхнюю площадку.

- Послушайте, дорогой господин Лембент! – проникновенно заговорил Г-МФ, беря стул и усаживаясь напротив премьер-министра. – Я пришел, чтобы еще раз повторить: у вас нет совершенно никакой необходимости оставаться здесь, на глайдере, который в общем-то не предназначен для длительного пребывания… особенно таких дорогих и почетных гостей, как вы! Поверьте, у меня просто сердце кровью обливается от того, что вы лишаете меня возможности предоставить вам максимальный уровень комфорта, который ожидает вас наверху, в любой из кают для высшего командного состава на ваш выбор! И это никоим образом не зависит от вашего окончательного решения – все-таки полетите вы со мной или в связи с изменившимися обстоятельствами решите остаться… Но даже если вы пробудете на «Золотом кольце» всего день или два – мне просто не по себе из-за того, что вы добровольно заточили себя в грузовом отсеке!

- Спасибо, господин Ка-Линовский! – попытался выдавить вымученную улыбку Энтони. – Ваша доброта воистину не знает границ! И я непременно воспользуюсь приглашением… как только найду в себе силы… А то что-то совсем я расклеился…

- Но это же тем более не составляет никакой проблемы! - жизнерадостно воскликнул капитан «Золотого кольца». – Наверху к вашим услугам прекрасный реабилитационно-медицинский комплекс с самым эээ… вполне современным оборудованием! Через несколько часов вы станете как огурчик!

- К сожалению, от моей болезни таблеток не существует! – вздохнул командор, опуская глаза. – Справиться с ней я могу только сам… и справлюсь, поверьте! Дайте мне только еще немножко времени… пожалуйста!

- Да сколько угодно, дорогой господин премьер-министр, сколько угодно! В свою очередь еще раз обещаю, что окажу вам всю возможную помощь в поисках друзей, из-за которых вы так переживаете! И, разумеется, не может быть никакой речи о том, чтобы отправляться в путь без решения этого вопроса и без вашего согласия. Да, этой ночью все пошло не по плану… обстоятельства сложились так, что я просто вынужден был стартовать, не дождавшись ваших министров… Но здесь, на орбите, полагаю, мы можем чувствовать себя в безопасности, и будем оставаться столько времени, сколько вам понадобится для поисков! Я уже говорил - любой из моих автоматических глайдеров в вашем полном распоряжении, и вы можете отправляться за оставшимися друзьями, как только найдете в себе силы… или вообще отправить кого-то из своих людей… - Г-МФ улыбнулся. – Например, господина Филозофа, который так преданно охраняет внизу ваш покой…

При упоминании о друзьях Энтони вдруг почувствовал сильный укол совести. На самом-то деле он практически забыл о них, ошеломленный, разбитый, раздавленный своим горем. Известие о том, что Бух, Вертер и Петрович не явились на глайдер к моменту его взлета и, соответственно, остались где-то на Земле, промелькнуло тогда через размытое сознание командора незаметной искоркой и растворилось в кипящем котле черного отчаяния. Но сейчас, после слов наивного доброго пришельца, совершенно неверно истолковавшего причину расстройства дорогого гостя, Лембенту стало ужасно стыдно. Не он ли какие-то несколько часов назад высокопарно благодарил друзей за то, что те доверились ему, и брал на себя ответственность за них? А потом… потом просто предал их! Из-за… из-за какой-то…

Нежные дымчатые Машкины глаза так отчетливо возникли перед его воспаленным мысленным взором, что Энтони не смог сдержать горестного стона.

- Господин Лембент, что с вами? – испуганно воскликнул Г-МФ, вскакивая со стула. – Вам плохо?

- Нет… - сжав зубы с такой силой, что в глазах поплыли разноцветные круги, заслонившие прекрасный образ, прохрипел командор. – Мне уже… уже лучше! Вы… вы замечательный человек, господин Ка-Линовский! Я... вы не представляете, насколько я вам благодарен! И за теплый прием, и за радушие… но самое главное – за то, что привели меня в чувства! – он наконец взглянул на пришельца, и тот с удовлетворением отметил в потухших было глазах премьер-министра зарождающиеся проблески былого огня.

- Вот и прекрасно, вот и прекрасно! – заулыбался начальник экспедиции. – Сейчас вам просто необходимо подкрепиться, - он кивнул на принесенный поднос, - а потом с нетерпением буду ждать вас наверху…

- Шеф! – в комнату заглянула его смущенная помощница. – Я извиняюсь, но Трюнтель срочно вызывает вас… Говорит, чрезвычайная ситуация…

- Ну, что там у него еще! – недовольно проворчал Г-МФ, принимая из рук Рыженькой небольшое переговорное устройство. – Да, Ласвий, слушаю тебя!

- Шеф! – на экране прибора появилось круглое веснушчатое лицо первого помощника. – Похоже, нас собираются атаковать!

- Кто? – удивился Ким Ка-Линовский.

- Судя по всему, местный корабль… выходит в сектор огня… Уничтожить на всякий случай?

- Подожди! – Г-МФ обернулся к премьер-министру. – Господин Лембент, космический флот вашей планеты может представлять угрозу для «Золотого кольца»? Мне бы не хотелось лишних ненужных жертв…

- О чем вы говорите? – удивился тот. – На Земле нет никакого космического флота! Очевидно, вашего помощника напугал обычный спутник…

- Я, конечно, могу ошибаться, - немного обиженно заявил Трюнтель, - но то, что движется на нас, здорово отличается от всех остальных местных спутников… Я бы сказал, это что-то среднее между катером и эсминцем…

- А ты можешь дать картинку сюда? – спросил Ка-Линовский.

- Разумеется… - через мгновение на экране переговорного устройства появилось изображение звездного неба.

- Вот, взгляните, господин премьер-министр! – Г-МФ протянул прибор командору. – Может быть, поймете что-то…

- Постойте… - пробормотал Энтони, вглядываясь в изображение… Что за черт… Но… это же «Темпер»!

- О, знакомый вам корабль? – уточнил Ка-Линовский. – Вы уверены?

- Еще бы нет! – воскликнул командор. – Я сам разрабатывал его чертежи! Но как им удалось взлететь?! Там же еще ничего не готово было…

- Так это ваши отставшие министры? Превосходно, просто превосходно! Ласвий, не вздумай случайно выстрелить! Подцепить их сможешь? Только аккуратно…

- Без проблем, шеф!

Через непродолжительное время «Темпер», захваченный направленным магнитным полем, был затянут внутрь грузового отсека «Золотого кольца». А спустя еще несколько минут премьер-министр в сопровождении верного Филозофа и прибежавших вниз Митяя и Рогацио уже встречал блудных чумазых друзей.

- Ох, братцы, как же я виноват перед вами! – бормотал Энтони, судорожно обнимая всех троих.

- Ну, что ты, дружище! – смутился Петрович. – Наоборот, это мы виноваты…

- Мы бы подлетели к вам гораздо раньше, - пояснил Бух, - но орбиты оказались сильно разные… Вот, пришлось в спешном порядке налаживать систему управления вектором тяги…

- Но как вы вообще умудрились?.. И почему?..

- О, это долго рассказывать… - глубокомысленно заметил Вертер. – Столько всего произошло…

- Ну, что, господин Лембент? Надеюсь, теперь все проблемы решены? – поинтересовался довольный Г-МФ, когда первое возбуждение от встречи слегка прошло.

- Подождите, господин Ка-Линовский! - в некотором замешательстве попросил Энтони. – Дайте мне еще пять минут!..

- О чем вы говорите! - всплеснул руками капитан «Золотого кольца». – Да хоть пять дней! И помните – я с уважением и пониманием приму любое ваше решение!

- Ну, что, поручики? – командор со странным выражением лица обернулся к собратьям. – А, может, вернемся, а? Зачем нам, поручики, чужая земля?[1]

- Может, расскажем ему? – шепнул Петрович, наклонившись к Вертеру и Буху.

- Нет! – твердо сказал Казановский. – Мы уже обсуждали это, так будет гораздо хуже!

- Но вы только посмотрите, на кого он стал похож!

- Ничего! – не сдавался коллекционер Прекрасного. – От этого еще никто не умирал… Потерпит денек… только крепче станет!

- Злой ты! – прошептал министр промышленности, и, повысив голос, обратился к премьер-министру: - А куда возвращаться-то, Энтони? Мы тебе еще не сказали… База моя захвачена… сборочный комплекс уничтожен… даже элекара больше нет! – он горестно вздохнул.

- К тому же нас ищут все спецслужбы Г-тауна… если не всей страны! - подлил масла в огонь Вертер.

- И нас тоже с Митяем и Филозофом! – добавил Рогацио. – Видел бы ты, как мы прорывались!

- Так что же получается… - премьер-министр попытался улыбнуться, но сумел выдавить из себя лишь горестную гримасу. – Выходит, мы все теперь персоны нон-грата? И никому на матушке-Земле больше не нужны?

- Не парься, братан! – хлопнул его по плечу мафиози. – Не нужно оглядываться на прошлое! Смотри вперед и держи хвост пистолетом!

- Что ж… - вздохнул Энтони. – Раз так… то…

- Надо только решить вопрос вон с тем пассажиром, шеф! – перебил его Филозоф, указывая на переминающегося с ноги на ногу в сторонке Хлестакова. – Мы его прихватили на всякий случай, но теперь смысла в нем уже как бы и нет…

- Скрипач не нужен![2] – хихикнул Митяй.

- Да, действительно… - командор повернулся к Г-МФ. – Послушайте, господин Ка-Линовский! Вы говорили что-то про автоматический глайдер! Дело в том, что у нас тут оказался один лишний… ммм… товарищ…

- Э, тормозите, чуваки! – неожиданно шагнул к ним Додек, который с самого момента прибытия «Темпера» внимательнейшим образом наблюдал за его командой и, заметив тайные переговоры Буха, Вертера и Петровича, успел не только сделать соответствующие выводы, но и разработать новый план действий. – Я тут подумал… Зачем зря солярку на этом вашем глайдере жечь да время тратить? Я – свободный художник… На Земле меня тоже ничего не держит… Почему бы мне не прокатиться с вами? В качестве, так сказать, космического туриста? А?..

- Ну… - пожал плечами премьер-министр. – Мне-то, в общем… Но решать в любом случае только капитану звездолета… Если он не против…

- Он не против! – радостно воскликнул Ким Ка-Линовский, явно довольный тем, что можно избавиться от лишних хлопот, связанных с полетами глайдера и неизбежной задержкой. – Как говорится, больше народу – веселее путешествие! Итак, мой дорогой господин Лембент, ваше окончательное решение?..

Энтони в последний раз оглядел друзей… самых дорогих и близких людей, вверивших ему и судьбу свою, и саму жизнь… поверивших ему, беззаветно пошедших за ним… Филозоф… Бух… Митяй… Рогацио… Вертер… Петрович… Все они напряженно смотрели на него – своего командора – и ждали окончательного слова…

- Ну, что ж… – выдохнул он. - Вперед! Без страха и упрека!

- Ласвий, давай! – быстро шепнул в переговорное устройство Г-МФ.

Маршевые двигатели «Золотого кольца» ожили и выплюнули в пространство чудовищный сгусток энергии. Далекие звезды вздрогнули и стремительными росчерками метнулись навстречу…

 

 

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ

 


[1] слова из известной песни так называемого «Белогвардейского цикла»

[2] ставшая крылатой фраза из некогда культовой научно-фантастической философско-сатирической комедии Г. Данелии «Кин-дза-дза!»