Пролог

 

Ничто не вечно в нашем грешном мире. Всё течёт, всё меняется, всё куда-то движется, всё находится в постоянной борьбе. Зима побеждает лето, ночь побеждает день, мужчины побеждают женщин… Правда, в последнем случае победа не так уж бесспорна, но мы сейчас не об этом, а вообще об эволюции. О Большой, так сказать, Спирали Развития. (Хотя нет, на спиралях заострять не будем, а то меня непременно уведёт в сторону).

В общем, эволюция идёт! И даже мчится семимильными шагами, везде оставляя свой след. Причём большинство отпечатков сохранятся если не навсегда, то очень надолго, являя собой нерукотворные памятники благодарным потомкам. Одним словом, вместе с белыми пятнами на планете исчезают и зелёные…

Вот даже Гималаи уже засра… пардон, загадили! На одном только Эвересте по оценкам специалистов скопилось не менее четырёх тонн мусора… И сейчас непальцы собираются нанимать скалолазов-шерпов чистить эту помойку. Чудаки! Лучше бы мусоропроводы строили. Во все восемь с половиной километров…

А озоновая дыра! Ну, что её ругать? Непонятно, чего от этой дыры больше – вреда или пользы! А вдруг лет через двадцать дышать мы сможем только через неё – чистым стратосферным воздухом? Что из того, что там нет кислорода? Думаете, внизу он останется?!..

Правда, космос уже тоже начали загаживать. Да оно и правильно! На земле места для мусора скоро просто не останется. Так что шерпам надо строить мусоропроводы не вниз, а вверх…

Впрочем, похоже, пора внести ясность. А то читатели могут меня просто не понять. Как это – открыли фантастический блокбастер, а им тут подают лекцию по экологии… Действия где, «экшен»?! Не волнуйтесь, дорогие граждане, всё будет! Просто действие наше начинается и развивается в городе Г-тауне, а экология в Г-тауне – главная тема. Точнее, отсутствие этой экологии как таковой. Ядерная свалка – есть. Химическая помойка – пожалуйста! Тяжёлая промышленность - развитая просто до зубной боли (или до астматического кашля). А вот экологии нет…

Но поскольку мы уже вплотную подошли к Г-тауну, то тянуть дальше просто неприлично. Поэтому начнём скорее повествование!