Что такое ГУР МОУ

n 10 166p

 

Главный орган военной разведки Украины формировался в 1992-1993 году в ходе преобразования структур военной разведки, доставшихся от советской армии. Первоначально было создано управление разведки Генштаба, опиравшееся на органы и структуры военной разведки Киевского, Одесского и Прикарпатского военных округов. В основном полномочия УР касались воссоздания и отладки работы разведок видов вооружённых сил Украины (сухопутных войск, ВВС и флота).

Параллельно с УР 7 сентября 1992 года было создано управление военной стратегической разведки, в котором решили сосредоточить общее планирование разведработы, а также информационно-аналитическую составляющую и подготовку материалов для военно-политического руководства. Управление возглавил Александр Скипальский, выходец из военной контрразведки КГБ (особист). Обе структуры были объединены в Главное управление военной разведки в июле 1993 года (с 1994 года - Главное управление разведки, ГУР).

Функционально ГУР представляет собой аналог разведки вооружённых сил в том виде, в котором она существовала в СССР и в каком она существует в России (в виде Главного разведуправления Генштаба). Под единой крышей сведены, с одной стороны, стратегическая разведка в отношении военного и промышленно-технологического потенциала вероятного противника, а с другой - вертикаль структур разведки видов вооружённых сил, включая спецподразделения.

К последним относятся два полка спецназначения - 3-й отдельный полк специального назначения в Кировограде (в прошлом 10-я отдельная бригада спецназначения советской армии из Старого Крыма) и 8-й в Хмельницком (бывшая 8-я отдельная бригада спецназначения). Также имеется 10-й отряд спецназначения в Киеве. В Николаевской области, под Очаковом, развернут 73-й морской центр спецопераций, объединяющий подготовку и организацию спецназа ВМС Украины. С января 2016 года эти соединения сведены в состав Сил специальных операций ВСУ.

140-й центр сил специальных операций, выделенный в 2007 году из состава хмельницкого полка, - это особое подразделение (при создании в не было не более 70 человек, все офицеры, специализирующееся на засадных действиях, диверсиях на объектах инфраструктуры противника, а также организации и руководстве партизанским движением.

 

n 10 167p

3-й отдельный полк спецназа ГУР МО Украины на тренировке

Фото: voronz.in.ua

n 10 168p

Охотники за террористами: 8-й отдельный полк специального назначения ГУР Украины

Фото: kvedomosti.com

n 10 169p

3-й отдельный полк спец назначения ГУР ГШ Украины в боях на Донбассе

Фото: lenta.com.ua