"Подводная лодка в степях Украины... Ведёт воздушные бои..."

Шутка «с бородой»

 

Украина может взять в аренду подводные лодки для создания «своего» флота

ИА REGNUM  --  28 января 2016г.

n 9 308p  n 9 309p  n 9 310p

Подводная лодка «Запоріжжя»

Построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе. Спущена на воду 29 мая 1970 года. В состав ВМФ СССР вошла под обозначением Б-435. В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя «U01 - Запоріжжя»

 

Украина до 2020 года должна восстановить свой подводный флот, заявил главнокомандующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью Defense Express.

«Нашими планами предусматривается до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырёх подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе. Рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил, при этом учитываются особенности возможного района их боевого применения», — сказал вице-адмирал.

Он отметил, что для возобновления подводного флота необходимо создание специальной инфраструктуры. Также, по словам вице-адмирала, подводные лодки могут быть даже взяты в аренду - правда, у кого именно, Гайдук не уточнил.

Напомним, ранее в военно-морских силах Украины была лишь одна подводная лодка «Запорожье».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне на заседании Совнацбеза Украины президент Пётр Порошенко заявил, что в его стране необходимо создать производство ракет и боеприпасов.

 

R 3

 

Украинский подводный флот назвали прямой угрозой России

ИА REGNUM  --  29 января 2016, 09:51

n 9 311p

Подводная лодка (просто... какая-то подлодка...)  --  Фото: topwar.ru

 

Главком ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью изданию Defense Express заявил, что до 2020 страна планирует возродить подводные силы в составе двух-четырёх подводных лодок. «Это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды», — сказал он.

По словам Гайдука, подводные силы должны стать элитой флота и «важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе». Главком подчеркнул, что в настоящее время рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил.

При этом учитываются особенности возможного района их боевого применения, гидрология и глубина Чёрного моря. Также для подводных сил будет создана инфраструктура.

В настоящее время у Украины нет подводного флота - с 1997 по 2014 год в строю была единственная подводная лодка «Запорожье» советского проекта 641, построенная в 1970 году. Теоретически, новые украинские субмарины могут базироваться в двух портах: Одессе и Ильичевске.

Бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Виктор Кравченко заявил, что создание подводного флота обойдётся Украине очень дорого, однако, если такая задача будет поставлена, она «может быть выполнена», пишет газета «Взгляд». «В большей степени заявление Гайдука - это очередной пиар-ход Украины», — сказал Кравченко. Он также отметил, что для такой задачи денег недостаточно: инфраструктура для базирования подлодок в Одессе сегодня фактически утрачена, а в составе ВМС Украины нет соответствующих кадров - для их подготовки Украина может обратиться лишь в учебные центры НАТО.

С Кравченко согласен председатель движения поддержки флота капитана первого ранга Михаила Ненашев. По его мнению, у Украины не было и нет кадров, чтобы обеспечить хотя бы пол-экипажа какой-нибудь подводной лодки - дизельной, малой, какой угодно. «У них будут подводники, если только они таковыми будут считать аквалангистов», — сказал Ненашев. Он также отметил, что для создания подводного флота надо иметь базу - экономическую и научную. «Для подводных сил у Украины нет задач - даже выступать в качестве шавки в какой-нибудь морской стае», — считает капитан первого ранга.

 

R 3

 

Губернатор Севастополя рассказал об украинских подлодках из фанеры и скотча

Lenta.ru  --  29 января 2016, 14:42

n 9 312p

Сергей Меняйло

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

 

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло выразил сомнение в возможности Украины возродить подводный флот к 2020 году. «За четыре года гастарбайтеры эти лодки только из фанеры построят и обклеят скотчем, чтобы не утонули», — приводит его слова в пятницу, 29 января, РИА Новости.

Как отметил Меняйло, вице-адмирал запаса и бывший заместитель командующего Черноморским флотом, кораблестроительные программы даже в сильных государствах рассчитаны на десятки лет, а не на три-четыре года. Он также усомнился в способности Украины найти необходимый личный состав. Начиная с 1992 года в военно-морских силах этой страны не было ни одного командира субмарины, который имел бы опыт подводного плавания, отметил губернатор.

«Несколько лет назад, когда дизельная субмарина "Запорожье" выходила в море, ею управлял российский экипаж, а украинские моряки смотрели и учились», — сказал он.

26 января главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук сообщил изданию Defense Express, что страна собирается возродить подводные силы в составе двух-четырёх субмарин. По его словам, такую идею планируется реализовать до 2020 года. «Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе», — заявил Гайдук.

Как отмечает ТАСС, вице-адмирал сообщал о том, что Украина работает над перспективой создания сверхмалых подводных лодок, ещё летом 2015 года. Тогда он пояснил, что жизнедеятельность подводного флота зависит от морских глубин, «а после потери Крыма украинские ВМС могут рассчитывать на акваторию от острова Змеиный до мыса Тарханкут». «Здесь глубины незначительные - до 50 метров», — добавил Гайдук. Поэтому планируется построить сверхмалые субмарины, отметил он.

Подводные силы ВМС Украины состояли из одной дизельной ПЛ Б-435 «Запорожье» проекта 641, построенной в Ленинграде ещё в 1970 году. В последний раз она выходила на боевую службу в 1994-м. В 1997 году подлодка официально была передана ВМС Украины, в состав которых вошла под наименованием U01 «Запорiжжя».

В марте 2014 года на субмарине, базировавшейся в Стрелецкой бухте Севастополя, был поднят Андреевский флаг ВМФ России. Однако, позже было принято решение о передаче подлодки и прочего, не нужного России оборудования, украинской стороне. В 2014-2015 годах велись переговоры о её перебазировании в Одессу, однако в связи с отказом бывших членов экипажа участвовать в переходе и отсутствием квалифицированных специалистов в составе ВМС Украины буксировка подлодки невозможна.

 

n 9 346p