СМИ рассказали, почему Шойгу перекрестился перед парадом Победы

vz.ru  --  12.05.2015, 11:47

n 8 197pСМИ выяснили, зачем глава Минобороны России Сергей Шойгу перекрестился, выезжая из ворот Спасской башни на Красную площадь во время парада Победы.

«Из ворот Спасской башни показалась машина с министром обороны Сергеем Шойгу. Потом все обсуждали, как это он перед тем, как продолжить движение, перекрестился. А вот так. Арка, под которую он въехал, всегда была частью храма. Во время реконструкции, совсем недавно, здесь даже нашли икону, которую какие-то надёжные люди в своё время спрятали в каменный тайник. И когда ещё эту арку в своё время проезжали на лошадях, всегда крестились. Говорят, что год назад, после очередного парада, Сергею Шойгу рассказали эту историю. И он принял её близко к сердцу», – сообщает «Коммерсант».

9 мая по брусчатке Красной площади прошли пешие парадные расчёты различных родов и видов войск России и других стран, проехала новейшая бронетехника, а также техника времён войны, на завершающем этапе была задействована авиация.

Немецкие СМИ отметили, что парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади показал, что Россия готова к любым опасностям. Кроме того, пресса подчеркнула, что парад Победы в Москве доказал возвращение Россией позиций великой державы и продемонстрировал, что мир больше не однополярный.