Управление погодой

Иван Эфрон

n 8 196p

Инженер из Лыткарино научился управлять погодой

 

Когда ТВ показывает, как приамурские посёлки уходят под воду, хочется нажать на какую-нибудь кнопочку, чтобы небо одумалось и перестало поливать. Это не просто отвлечённая мечта.

Известно немало историй, когда, к примеру, молитва во время иссушающей засухи вызывает дождь. Но религиозные ритуалы остаются за рамками науки. А что же учёные - неужели неспособны придумать некий «рычаг», позволяющий управлять погодой?

Чудеса от «Урании» Такая разработка в России существует уже 27 лет. Казалось бы, у нас давно не должно быть засушливых районов, пора забыть о наводнениях, высохших водоёмах, несобранных урожаях, а также о лесных пожарах и горящих торфяниках, ураганах и тайфунах, смогах в городах. Отчего же не наступает гармония в отношениях человека с погодой?

По очень простой причине: чиновники и руководимые ими гео- и астрофизики, метеорологи и климатологи, океанологи и гляциологи точно знают: управлять погодой невозможно, а всякого, кто думает иначе, следует лечить.

Алексей Смирнов, инженер и изобретатель с полувековым стажем, думает как раз иначе. И показывает выданное в 1986 г. авторское свидетельство на изобретение под названием «Дистанционный электромагнитный способ изменения погоды» и патент РФ от 1993 г. «Способ активного воздействия на атмосферу».

Генератор формирует электромагнитные сигналы определённой формы и частоты, антенна направляет пучок этих сигналов в расчётную зону ионосферы Земли, где они создают условия для изменения погоды в заданном районе земного шара. Это позволяет перераспределять атмосферную влагу туда, где её мало, или удалять оттуда, где воды в избытке. Как удалось простому советскому инженеру взять на себя функции Зевса, разгоняющего тучи?

— В 26 лет, — рассказывает Алексей Филиппович, ­— когда у меня не было ни квартиры, ни дачи, я задумался: как бы получить 100 тысяч долларов Нобелевской премии? Нужно сделать изобретение века. Остановился на антигравитации - она помогла бы создать двигатель для летающей тарелки, ей не страшно наше бездорожье. Я «боролся с гравитацией», пока случайно не заметил: в ходе моих опытов меняется погода.

Оказалось, созданное мною устройство влияет на ход атмосферных процессов. В том месте на Земле, куда падает проекция вспышки на Солнце, резко изменяется погода. Моя установка оказывает примерно такое же воздействие. В 1989 г. изобретатель организовал Лабораторию прикладной геокосмической физики и вместе с двумя коллегами, инженером-океанологом Станиславом Николаевым и инженером-механиком Владимиром Алимовым, приступил к экспериментам.

Засуха 1992 г. грозила неурожаем картофеля в Каширском районе. Дожди, вызванные «Уранией» - установкой изобретателя, решили проблему. В том же году над засушливыми полями Казахстана искусственно вызванные осадки достигали 150% климатической нормы. В результате чего в Казахстане был собран рекордный урожай. В 1993 г. потребовалось отогнать плавучие льды в Карском море от берега Северной Земли, для чего нужно было изменить направление ветра. «Урания» успешно справилась с этой задачей. В том же году по просьбе израильской фирмы вызван - вопреки прогнозу - апрельский дождь над Тель-Авивом. В 2005 г. в Саратовской области удалось более чем в 3 раза повысить высоту снежного покрова, защитив озимые от вымерзания. Впечатляющие результаты управления погодой, по просьбам различных солидных заказчиков, были продемонстрированы в Тунисе, Марокко, Иране, Мексике, США, Ливане, Испании...

Некоторые из этих стран готовы были заплатить фантастические суммы за ноу-хау российского изобретателя. Кроме России. Триллионы пылятся на полке. Нельзя сказать, что чиновники от науки грубо отмахивались от Смирнова. Напротив, они были вежливы и предупредительны. К примеру, зампред Госкомитета по делам изобретений не просто терпеливо выслушал, но и задал несколько вопросов: какое у вас образование? Что вы думаете по поводу закона сохранения энергии? Услышав, что мощность устройства Смирнова составляет всего несколько киловатт, порекомендовал обратиться в другую организацию, где успешно поправляют здоровье 12 Наполеонов и 8 Львов Толстых…

Чиновник по-своему прав. Он хорошо учился в школе и институте. И знает, что в атмосферных процессах задействованы мощности величиной в гигаватты. А посетитель утверждает, что, распоряжаясь жалкими киловаттами, можно менять характер атмосферных процессов и перемещать в циклонах мегатонны воды в заранее заданном направлении. Объяснение Алексея Смирнова (мол, его установка управления погодой действует по принципу спускового крючка: малое усилие приводит в действие огромные силы) не убеждает чиновников.

А более 50 успешно проведённых экспериментально-практических работ вызывают возражения: «это совпадение» или «сколько самолётов вы задействовали для нейтрализации тайфуна?».

— Идея целенаправленного управления погодой в точке неустойчивого равновесия с использованием небольшого усилия, — считает Смирнов, — пока опережает теоретическую составляющую науки об атмосфере. Ничего страшного, так бывает. Это, однако, не причина, чтобы отвергать практические результаты. Тем более что конкуренты не дремлют.

Правда, повышать урожайность в засушливых районах и останавливать процесс опустынивания земель они пока не умеют. Зато американцы построили за полярным кругом, где ионосфера расположена ближе к поверхности Земли, 3 комплекса многофункциональной системы HAARP: на Аляске, в Норвегии и в Гренландии, с помощью которых способны активно влиять и на атмосферные процессы. Эти эксперименты вызывают серьёзные опасения во всём мире. Противопоставить им пока нечего - так во всяком случае принято считать, потому что об установке Смирнова мало кто знает. 250 млн человек в мире живут под угрозой гибельного наступления пустынь. Около 4 тыс. детей в мире ежедневно умирают из-за болезней, связанных с дефицитом питьевой воды. Уж эти-то проблемы решаемы, что и показала 20-летняя практика экспериментов Смирнова и его коллег... Не хочет Россия с её неисчерпаемыми запасами питьевой воды внедрять установку, спасительную для четверти человечества, - что ж, обычное дело: сытый голодного не разумеет. Но уж зарабатывать-то на управлении погодой можно не меньше, чем на торговле углеводородным сырьём.

 

P.S. К этой статье я хочу добавить свои размышления...

Попытки управлять погодой на государственном уровне с помощью приборов предпринимались начиная с 1951 года. Первые всеобъемлющие эксперименты проводились в Италии. Там же впервые в мире начали выпускать специальные приборы для разгона облаков, вызывания дождя и т. д. Эти приборы до сих пор есть в продаже и их выпуск продолжается. Они небольшой мощности и предназначены для личного пользования.

После трёхлетних испытаний Италия засекретила результаты испытаний. Почему?

Если исходить из острой необходимости и желания людей получить доступ к возможности решит климатические проблемы, почему эта информация оказалась строго засекреченной?

Я отвечу на этот вопрос, так как сам принимал участие в подобных экспериментах в 1996 году, которые проводились на севере России с декабря по январь. Мне известно, что   Россия имеет подобные прототипы приборов, которые на данный момент используются для вызывания дождя в определённых регионах для тушения пожаров, с которыми техническими средствами справится сложно или невозможно.

По большому счёту мнение участников эксперимента, который проводился в России, сводилось к тому, что был подписан протокол, в котором было ясно и понятно написано, что мы не можем управлять погодой, так как до конца не понимаем, с чем имеем дело. Так же неизвестны и долгосрочные последствия этих экспериментов.

Тем не менее на секретном полигоне в России, а потом и в США были проведены подобные эксперименты. Россия проводила эксперименты, основная цель которых – использования этих технологий в сельском хозяйстве. США провели эксперименты с целью создания нового типа климатического оружия.

Последствия очевидны. США проводили эксперимент не у себя на территории, а на островах Тихого океана. Зона воздействия - территория Китая. В результате этих экспериментов Китай выдвинул официальную ноту протеста. Результат – тысячи погибших от паводков и проливных дождей. Прямые убытки – 1 500 000 000. Косвенные убытки в пять раз выше.

В России все оказалось сложнее. Три года подряд проводили испытания (с 2009 по 2012 год) и каждый год Европу заливало. Убытки несли все без исключения европейские страны. Были и человеческие жертвы. Одна Германия в прошлом году понесла убытки на 12 000 000 000 долларов. Рекордные уровни наводнений. Например, в столице немецкой Саксонии-Анхальт, в городе Макдебурге, уровень подъёма воды реки Эльбы в городской черте составил 7,46 метра. Ничего не напоминает?

Недавно я получил письмо с просьбой ответить на вопрос, чем вызвано наводнение на Дальнем Востоке и в частности в Хабаровске. Думаю, что это последствия проведённых ранее экспериментов по управлению погодой. Этому и другим изобретателям, работающим в этом направлении, нужно мыслить более масштабно. Пора понять, что если у вас будет больше влаги на полях, то где-то её будет меньше. Или совсем не будет. И те, кто голодали до этого, могут умереть вовсе. Если вы считаете, что США до сих пор ничего не могут поделать с торнадо, которые наносят их экономике ежегодно огромные убытки – вы ошибаетесь. У них уже есть подобное оборудование. Лет 10 назад они попытались впервые остановить разрушительный ураган "Эль-ниньо”, который ежегодно приходит с Африки в Латинскую Америку. Это самое грандиозное и разрушительное цикличное природное явление. В результате выяснилось, что та энергия, которая не высвободилась за счёт урагана, проявила себя в северных широтах, где никто не был готов к подобным проявлениям природы. Убытки были ещё больше. Вывод простой - приборы есть, но применять их нельзя. Нет достоверных статистических данных о результатах этих экспериментов. И вряд ли будут. Погода - единый механизм на всей планете. И попытка управлять ею даже локально, приводит к глобальным изменениям.