Порошенко подписал закон об ассоциации с ЕС

Газета.Ru  --  16.09.2014, 14:29

n-6-232m

 

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об ассоциации с ЕС сразу после одобрения его в Верховной раде, передаёт ИТАР-ТАСС. Европейский парламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации Киева с Европейским союзом. Накануне Порошенко внёс на ратификацию в Верховную раду законопроект об ассоциации Украины с ЕС.

 

R-3

 

Порошенко подписал закон об ассоциации Украины с Евросоюзом

ТВЦ  --  16 сентября 2014, 14:32

n-6-233m

Пётр Порошенко держит подписанный закон об ассоциации Украины с ЕС

Фото: twitter.com/poroshenko

 

Верховная Рада и Европарламент одобрили законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. После этого документ подписал президент Пётр Порошенко. Закон предусматривает приведение законодательства Украины в соответствие с европейским, доступ украинской продукции на рынок ЕС.

Украинский парламент во вторник 355 голосами одобрил законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Параллельно документ ратифицировал и Европарламент. "За" проголосовали 535 из 697 европейских депутатов, "против" – 127, передаёт ИТАР-ТАСС .

Отмечается, что закон прошёл все этапы согласования в Европарламенте за рекордно короткий срок. Ратификация документа, по сути, стала формальностью, так как экономическая часть соглашения все равно не должна вступить сейчас в силу. На минувшей неделе в Брюсселе Россия, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года.

После ободрения документа украинский и европейским парламентом его подписал президент Украины Пётр Порошенко. Экономическую часть соглашения Украина и ЕС подписали ещё в конце июня. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте этого года – сразу после февральского госпереворота.

Документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение украинского законодательства в соответствие с европейским, доступ украинской продукции на европейский рынок. Часть соглашения затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов, таких как энергетика, промышленная политика и предпринимательство. Также определяются механизм и пути получения Украиной финансовой помощи со стороны Евросоюза.