Мэр Нью-Йорка признал, что цветной молодёжи в США небезопасно иметь дело с полицией

ТАСС, Иван Пильщиков  --  8 декабря 2014, 5:06 UTC+3

n 7 244p

Фото: © EPA/ALEXEY FURMAN

 

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио считает, что для молодых представителей цветного населения США иметь дело с полицией в стране часто небезопасно. Об этом он заявил в воскресенье в интервью американскому телеканалу ABC.

"На протяжении десятилетий родители цветных детей, в особенности молодых людей, пытались научить их вести себя очень осторожно при взаимодействии с офицерами полиции, - отметил градоначальник. - Для белых детей ситуация другая. Такова реальность в этой стране".

Он признался, что и сам советовал своему темнокожему сыну Данте не провоцировать лишний раз стражей порядка. "Ещё когда он был младше, мы говорили ему, что если его остановит офицер, то ему следует делать все, что тот скажет, не совершать резких движений, не хвататься за мобильный телефон, потому что мы знаем: это скорее может быть неправильно понято, если речь идёт о молодом человеке, который не является белым", - пояснил де Блазио.

"Я уже давно беседовал со многими цветными семьями, я поднимал этот вопрос и ранее. Они ценят то, что кто-то признает, что они ведут такие разговоры со своими сыновьями, - подчеркнул мэр. - Это очень болезненные беседы".

Как отметил градоначальник, можно лишь надеяться, что когда-нибудь стражи порядка в США будут относиться одинаково ко всем молодым людям вне зависимости от их расовой и этнической принадлежности. "Следует начать откровенный диалог о проблемах, из-за которых родители боятся, что их детям грозит опасность при взаимодействии с полицейскими, тогда как последние должны защищать их", - указал он.

Вместе с тем руководитель нью-йоркского полицейского управления Уильям Брэттон не считает, что афроамериканскому населению следует опасаться правозащитников мегаполиса. "В действительности, им с нашей стороны ничего не грозит", - подчеркнул он в интервью телекомпании CBS, опубликованном в воскресенье. При этом он признал, что многие так не считают, в том числе участники протестов, которые в последние недели прошли в ряде городов страны, в частности в Нью-Йорке.

 

«То, что мы теперь наблюдаем, - это симптом расизма, десятилетиями заметавшегося под ковёр. И я рада, что правда выходит наружу.» — сенатор Мария Чэпел-Надал о событиях в Фергюсоне.