Полиция в штате Калифорния применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов

ТАСС  --  07.12.2014, 12:09

n 7 242p

Фото: РИА Новости

 

Полиция применила в воскресенье вечером слезоточивый газ для разгона демонстрантов в американском городе Окленде (штат Калифорния), протестующих против решений жюри присяжных не привлекать к суду стражей порядка, от рук которых погибли афроамериканцы. Как передаёт телекомпания CNN, толпы людей перекрыли крупную автостраду в городе.

Полиция заявила, что протестующие использовали против полицейских взрывчатые вещества, что и послужило основанием для применения слезоточивого газа для разгона демонстрантов.

Массовые акции протеста начались в США в августе этого года после того, как белый полицейский Даррен Уилсон застрелил в городе Фергюсон (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Полицейский не был привлечён к ответственности.

В конце ноября присяжные в Нью-Йорке решили также не привлекать к суду белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. Это вызвало новые демонстрации по всей стране, в ходе которых полиция арестовала сотни человек.