В Нью-Йорке на марш в поддержку жителей Фергюсона вышли тысячи человек

Lenta.ru  --  26.11.2014, 06:39

n-7-164p

Фото: AFP

 

Столкновения между полицейскими и участниками акции протеста против вердикта присяжных по делу об убийстве темнокожего американца Майкла Брауна в Фергюсоне произошли в Нью-Йорке. Стычки также зафиксированы в столице США Вашингтоне.

В Нью-Йорке во вторник вечером в Юнион-сквер собрались около 250 человек, которые устроили марш по Бродвею с плакатами «Мы не будем молчать» и «Значок полицейского — не лицензия на убийство», передаёт NBC News. Позднее число участников шествия выросло, по оценкам полиции, до трёх тысяч человек. Часть протестующих, по данным RT, направилась в сопровождении полицейских к Манхэттенскому и Бруклинским мостам, другая — к одной из крупнейших магистралей Нью-Йорка — ФДР, где оказалось парализовано движение.

Стычки между полицейскими и демонстрантами произошли на Таймс-сквер, а также в районе туннеля Линкольна. По некоторым данным, правоохранительные органы применили слезоточивый газ. За сопротивление полицейским были задержаны два человека, один из которых бросил в стражей порядка банку с бутафорской кровью.

В Вашингтоне в шествии от площади Маунт Вернон к Капитолию приняли участие около трёх тысяч человек. Несколько участников акции протеста попытались устроить погром в супермаркете Walmart в районе, прилегающем к Капитолию, однако их действия пресекла служба безопасности магазина, сообщает РИА Новости.

В самом Фергюсоне протестующие устроили митинг у городского департамента полиции. Здание было оцеплено солдатами Национальной гвардии, как минимум два участника акции были задержаны.

Акции протеста проходят и в других городах США. Так, в Сент-Луисе протестующие нарушили на несколько часов движение в центре города, заблокировав главные перекрёстки. Полиция арестовала несколько демонстрантов и применила слезоточивый газ для разгона толпы, сообщает Associated Press.

В Миннеаполисе в ходе акции протеста в толпу митингующих, перекрывших одну из магистралей, въехал автомобиль. В результате пострадала женщина. В Кливленде, где в субботу полицейский застрелил 12-летнего подростка, несколько сот человек прошли маршем по шоссе, заблокировав движение. Аналогичное шествие состоялось в пригороде Нью-Йорка — Ньюарке. Всего, по данным CNN, акции протеста во вторник проходят в 170 городах Соединенных Штатов.

Беспорядки в Фергюсоне и других американских городах начались после того, как жюри присяжных решило не выдвигать официальных обвинений против полицейского, застрелившего 18-летнего подростка в августе 2014 года. В ходе столкновений, произошедших в ночь на вторник, пострадали не менее 18 человек.

Президент США Барак Обама заявил во вторник, что насилие не имеет оправдания, и зачинщики погромов будут наказаны.

 

R-3

 

Нью-Йорк поддержал акцию протеста жителей Фергюсона

«Lenta.ru» -- 26 ноября 2014г.

n-7-221p

Нью-Йорк, 24 ноября 2014 года

Фото: Carlo Allegri / Reuters

 

В Нью-Йорке начались акции протеста против вердикта присяжных по делу об убийстве чернокожего американца Майкла Брауна в Фергюсоне. Недовольные решением суда перекрыли мост Трайборо, сообщается в Twitter PzFeed. Также перекрыта 106-я улица, пишет один из пользователей в своём микроблоге.

Кроме того, акции проходят в Вашингтоне, Чикаго, Сиэтле, Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе. Об этом сообщает Reuters . ABC News публикует карту демонстраций в США.

n-7-222p

В самом Фергюсоне начались столкновения между жителями города и полицией. В городе слышна стрельба. Протестующие подожгли автомобили, среди них есть и полицейские машины. По информации Agence France-Presse , в городе горят более десятка зданий.

В Юниверсити Сити (University City) в округе Сент-Луис офицер полиции получил огнестрельное ранение в руку. Сотрудник органов правопорядка был госпитализирован. Сейчас выясняется, связан ли этот инцидент с беспорядками.

Федеральное управление гражданской авиации США ограничило полёты над Фергюсоном. Кроме того, была на время приостановлена работа аэропорта в Сент-Луисе.

24 ноября жюри присяжных приняло решение не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна. Семья убитого заявила, что «глубоко разочарована» этим решением. При этом родственники призвали сохранять мирный характер протеста и выступать за то, чтобы каждый сотрудник полиции был обязан носить с собой видеорегистратор.