Чейни назвал «возмутительным» выступление Обамы на Генассамблее ООН

РИА Новости  --  25.09.2014, 21:39

n-6-306m

Фото: REUTERS/ Kevin Lamarque

 

Бывший вице-президент США Дик Чейни обрушился с резкой критикой в адрес президента Барака Обамы за сравнение беспорядков в Фергюсоне с действиями «Исламского государства» (ИГ) на Ближнем Востоке на заседании Генеральной Ассамблее ООН, сообщает Fox News.

В интервью изданию Чейни назвал «возмутительным» само предположение о «моральном эквиваленте» этих двух ситуаций.

«Я был ошеломлён. Я имею в виду, в одном случае — у вас есть полицейский, задействованный в стрельбе. На эту тему могут оставаться вопросы, и они будут рассмотрены во время судебного процесса. Однако это нельзя сравнить с тем, что ИГ делает с тысячами людей по всему Ближнему Востоку, включая кровавые казни с любыми, кто вступает с ними в контакт», — сказал он.

Президент США упомянул о стрельбе в городе Фергюсон в завершительной части своей речи, призывая международных партнёров принять участие в борьбе против ИГ и других террористических групп.

«Я понимаю, что критики США могут указать на то, что иногда нам не удаётся соответствовать своим же идеалам, что у Америки много проблем и внутри страны. Это верно. Летом, когда наблюдалась нестабильность на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, мир также обратил внимание на маленький американский город Фергюсон, штат Миссури, где был убит молодой человек, в результате чего общество разделилось. Так что, да, у нас есть свои расовые и этнические противоречия», — сказал Обама.