Саакашвили предсказал распад Украины
на несколько государств

ИА «Regnum»  --  2 февраля 2020, 17:12

n 12 0143p

 

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил о необходимости изменения украинскими властями политической системы в стране, иначе без этих корректировок Украина может распасться на пять частей. Об этом 2 февраля он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

Саакашвили отметил, что при сохранении сегодняшнего украинского политического курса «будут не просто воры, будет сепаратизм, будет реально Украина распадаться». По его словам, в разных частях Украины есть свои олигархи, которые «обросли деньгами» и содержат частные армии.

«Эти местные люди, которые уже обросли деньгами, частными армиями К примеру, у мэра Одессы Геннадия Труханова есть частная армия, у харьковского мэра Геннадия Кернеса есть своя армия. Эти люди никуда не уходят просто так, они готовят инфраструктуру для того, чтобы Украина превратилась в ещё пять Украин», — подчеркнул экс-губернатор.

Подобные заявления уже не в первый раз сопровождают речь несостоявшегося политика Михаила Саакашвили. Грузинский и украинский государственный и политический деятель ранее говорил о том, что прокуроры в Украине утратили талант расследовать дела и разучились сажать преступников, а умеют только «пугать, царапать, а потом ждать денег».

Также Саакашвили заявлял, что его незаконно выдворили с территории Украины, поскольку он обличал коррупционеров из окружения Петра Порошенко. Шестой украинский президент Владимир Зеленский вернул бывшему главе Грузии и экс-губернатору Одесской области гражданство Украины в мае этого года.

«На Украине Саакашвили тоже пытался заниматься политикой. Но его деятельность на посту губернатора Одесской области напоминает скорее сборник анекдотов, чем грамотную работу. Последнее воспоминание о нем, которое осталось в памяти граждан, – это то, когда он забрался на крышу 8-этажного дома, где проживал, и грозился спрыгнуть вниз, обращаясь к мировой общественности с просьбой спасти его от киевских властей», — заявил профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

Кроме экс-главы Грузии, многие политические деятели на украинской стороне, отмечает политолог, во время дискуссий в рамках предвыборной кампании президента, высказывались о слабости Киева и некомпетентности кандидата на пост главы государства Владимира Зеленского.

«Многие из политиков твердили, что Украина обречена из-за слабой государственности, называли её несостоявшейся. Говорили также о том, что страна собрана из нескольких значительно отличающихся друг от друга регионов. В каждом из них разница в экономическом, культурном развитии, в языке, в отношении народа к западной или российской сторонам», — рассказал Почта.

Эти деятели пророчили украинскому государству гибель из-за авантюристической внешней политики, добавляет политолог, которая превратила страну в плацдарм для спекуляции антироссийскими настроениями, продиктованными Западом.

«Раньше Михаил Саакашвили оценивал политику экс-президента Украины Петра Порошенко, сегодня – политику Владимира Зеленского. Кстати, слова экс-президента Грузии о неудачной работе президента Украины подтверждают метания Зеленского, который сначала пытается найти общий язык с Российской Федерацией, а после винит Москву во всех грехах, совершенных в 1930-1950-х годах», — отметил Юрий Почта.

Подобными действиями, считает политолог, Владимир Зеленский самостоятельно закрыл дорогу к России.

«Кроме того, президент Украины подвергает сомнению свою репутацию мудрого политика, который имеет чёткие представления о возглавляемом государстве. Поэтому в какой-то степени с Саакашвили можно согласиться. Но называть его заявления добрыми или конструктивными очень сложно», — заключил эксперт.