Премьер-министр Украины подал в отставку

«Лента “Ру”»  --  17 января 2020, 10:31

n 12 0124p

Алексей Гончарук  --  Фото: РИА Новости

 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку. Об этом он сообщил в пятницу, 17 января, на странице в Facebook.

Гончарук связал свою отставку с публикацией аудиозаписей совещаний в правительстве. Он заявил, что они были смонтированы и создают представление, будто премьер и его команда не уважают президента Владимира Зеленского. Это выгодно многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, уверен Гончарук.

«Я пришёл на должность - выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент», — заявил Гончарук.

Он назвал Зеленского человеком, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие и который имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды.

Гончарук также перечислил результаты работы команды Зеленского за четыре месяца, в том числе подготовку газотранспортной системы к переходу на европейские правила и успешные переговоры с Международным валютным фондом.

 

15 и 16 января на YouTube-канале «Как обмануть президента» появилось несколько аудиозаписей, которые, как утверждается, были сделаны во время совещаний Гончарука с министром финансов, главой Нацбанка Украины и другими высокопоставленными чиновниками. На них человек с голосом, который приписывают премьер-министру, утверждал, что у Зеленского примитивное представление об экономике и туман в голове и ему надо объяснять экономические процессы на примере стоимости салата оливье. Себя Гончарук называл профаном в экономике.

После публикации записей Гончарук заявил, что против него лично и правительства развёрнуты масштабные атаки в СМИ. Депутаты от партии Зеленского «Слуга народа» обратились в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой провести расследование в связи с возможной прослушкой премьера.

 

R 3

 

Зеленский получил заявление премьер-министра Украины об отставке

«Лента “Ру”»  --  17 января 2020, 10:43

n 12 0125p

Алексей Гончарук  --  Фото: РИА Новости

 

Президент Украины Владимир Зеленский получил заявление премьер-министра Алексея Гончарука об отставке. Об этом говорится на странице офиса украинского лидера в Twitter.

В сообщении отмечается, что глава государства рассмотрит это заявление. О результатах в офисе президента Украины пообещали проинформировать отдельно.

 

R 3

 

Захарова пошутила
в связи с решением украинского премьера уйти в отставку

ДГ «Взгляд», Алина Назарова  --  17 января 2020, 12:21

n 12 0127p

Фото: MFA Russia/Global Look Press

 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сыронизировала, комментируя сообщение о решении украинского премьера Алексея Гончарука покинуть свой пост.

n 12 0126p«Вот теперь я понимаю, что означает выражение “братский народ”. Вместе во всём», – написала Захарова в Facebook, комментируя сообщения о том, что Гончарук подал в отставку с поста премьер-министра Украины.

Заявление об отставке Гончарук сделал через день после отставки российского правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

 

Между тем киевский политолог Михаил Погребинский в комментарии газете ВЗГЛЯД объяснил, почему Владимир Зеленский не уволит Гончарука.

 

R 3

 

Зеленский решил судьбу Гончарука

«Ramblёr», Павел Тиунов  --  17.01.2020г.

n 12 0129p

Владимир Зеленский  --  Фото: Reuters

 

Президент Украины Владимир Зеленский отказался поддержать отставку премьер-министра страны Алексея Гончарука, который решил сложить полномочия из-за появившейся в Сети компрометирующей его аудиозаписи, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. Глава государства решил дать чиновнику «второй шанс».

СМИ сообщили, что Владимир Зеленский не принял отставку Гончарука, решив дать ему «второй шанс». Однако украинский лидер отметил, что в правительстве существуют «слабые звенья», которые необходимо найти. При этом Зеленский отметил, что не сторонник роспуска всего правительства, поскольку в настоящее время, по его мнению, не стоит «раскачивать страну политически и экономически».

 

R 3

 

По указке МВФ: до чего «соросята» довели Украину

Зеленский не принял отставку премьер-министра

«Газета “Ру”», Отдел «Бизнес»  --  18.01.2020г.

n 12 0130p

 

Пока в России строят догадки о составе нового кабинета министров, скандал, связанный с правительством, разрастается в Украине. Президент страны Владимир Зеленский потребовал от правоохранительных органов в течение двух недель установить лиц, причастных к «прослушке» совещания премьер-министра страны Алексея Гончарука, министров и представителей Национального банка.

До этого итоги совещания были слиты в сеть и стали известны широкой публике.

Так, 15 января на YouTube-канале под названием «Как обмануть президента» появились три аудиоролика, на которых были записаны фрагменты неформального совещания Гончарука 16 декабря 2019 года перед предстоящей встречей с президентом Владимиром Зеленским.

«История как Алексей Гончарук, [глава Минфина] Оксана Маркарова, [глава Нацбанка Украины] Яков Смолий, [замглавы Нацбанка] Екатерина Рожкова, [замглавы офиса президента] Юлия Ковалив собирались на совещание к “тупому президенту” Зеленскому», — гласила подпись под первым роликом.

Премьер просил собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Он также признал, что сам профан в экономике и что у президента «очень примитивное понимание экономических процессов».

Кроме того, за столом обсуждалась возникшая пирамида гособлигаций и то, что она тревожит Зеленского.

На другой записи Гончарук констатирует проседание экономики и что в глазах президента виноват будет он с командой, которую он называет «соросятами».

«Вот у нас в четвёртом квартале просядет экономический рост. Был 4 и 4. А сейчас будет, по некоторым оценкам, 2. И [прозвучат заявления]: ухандохали экономику реформы эти, как сказать, соросята. При крепких хозяйственниках было 4 и 6. А пришли соросята и экономика растёт 2 и вниз. И ничего никому не докажешь», — говорит Гончарук на русском языке, подразумевая проценты роста ВВП.

По его словам, нужно предлагать план, но внятные инициативы не звучат, как нет и чёткой картины происходящего.

«Приток прямых иностранных инвестиций в страну вырос до $2,5 млрд Резко снизилась инфляция до 4,1%. Если это не хорошие новости для страны, то я полный «профан» в экономике!» — как бы оправдывался за сказанные слова потом украинский премьер.

В пятницу Гончарук сообщил, что написал заявление об отставке. Однако Владимир Зеленский дал премьер-министру и его правительству шанс работать дальше.

Зеленский уточнил, что даёт Гончаруку и его правительству такую возможность при условии, что будут решены некоторые моменты, которые сегодня актуальны для украинцев.

Так, он поручил премьер-министру урегулировать ситуацию с премиями, которые предусматриваются топ-менеджерам НАК «Нафтогаз Украины» за получение компенсации от ПАО «Газпром».

Напомним, до этого наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение о выплате премий сотрудникам компании в $46,3 млн в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде, по решению которого «Газпром» должен выплатить украинской компании несколько миллиардов долларов.

Судя по официальной риторике, в Украине всё хорошо.

Рост экономики страны за 2019 год в целом будет близким к прогнозному показателю Национального банка Украины на уровне 3,5%, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе брифинга.

При этом он отмечал, что в четвёртом квартале рост экономики Украины замедлился.

«В целом по году наш прошлый прогноз был 3,5%, и мы ожидаем, что если эта цифра и изменится в негативную сторону, то очень незначительно», — сказал Сологуб.

Однако рядовые жители страны ощущают изменения в стране совсем не так.

Согласно данным опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, 14% украинцев считают, что ситуация в стране в 2019 году изменилась к лучшему, 29% - что изменилась в худшую сторону, а относительное большинство - 47% - что ситуация не изменилась.

Самые негативные изменения в 2019 году, по мнению населения, произошли: в уровне цен и тарифов - здесь ухудшение отметили 61% населения, здравоохранении (46%), социальной защите (44%).

Как отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин, Алексей Гончарук - действительно «профан» в экономике.

«Он реально не понимает серьёзных государственных механизмов регулирования экономики и вопросов бюджетной сферы. Также в этих разговорах Гончарук прямо говорит, что бюджет Украины сегодня работает на зарабатывании денег структурами Ротшильдов и, как он называет, коррупционеров. И поэтому у него нет механизмов, каким образом влиять на экономическую ситуацию в стране», — отмечает он.

То есть на стол Зеленскому попадают «отмазки», почему невозможно реализовать инфраструктурные проекты, поясняет эксперт.

«Например, объясняют, почему отложили известное строительство метро на Виноградарь в Киеве. Восемь лет пытаются сделать это метро. И так во всех сферах», — говорит он.

По его словам, Гончарук и сам нынешний кабинет министров называет «правительством Сороса», потому что всё, что они могут, - это выполнять программу Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

По его словам, очевидно, что перед правительством Украины в этом составе в настоящее время на первом месте стоит приватизация.

«За год, который Зеленский находится у власти, ничего прорывного - никаких инноваций, никакого привлечения инвестиций, никаких компаний, которые бы зашли на рынок, - ничего этого нет. Более того, законодательство не меняется, не реформируется. Идут конфликты в борьбе с коррупционерами. Это говорит о том, что на Украине нет сегодня оснований для положительного экономического роста», — резюмирует Перлин.

 

R 3

 

Украинский политолог: Зеленский сделал ошибку,
не приняв отставку Гончарука

ИА REGNUM  --  19 января 2020, 10:47

n 12 0131p

 

Украинский политолог Константин Бондаренко пояснил какую ошибку совершил президент Украины Владимир Зеленский, оставив Алексея Гончарука на должности главы украинского правительства. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Бондаренко отметил, что есть три момента. Первый из них - кто-то должен был нести ответственность за «супервысокие “гонорары” чиновников, которые возмутили граждан». Политолог пояснил, что высокие заработные платы украинских чиновников уже создали соответствующую репутацию правительства, как бы чиновники не оправдывались. Владимир Зеленский ввиду того, что оставил Алексея Гончарука на его должности, делит с ним эту ответственность.

Во-вторых, по мнению политолога, заявление Гончарука носило характер своеобразного шантажа. Бондаренко отметил, что если глава украинского правительства действительно хотел уйти в отставку, то «не устраивал бы публичное шоу и писал бы заявление по назначению».

«Оставив Гончарука на должности, Зеленский дал сигнал всем остальным членам команды: ничего не бойтесь, никого не уволю. То есть, продемонстрировал слабину. В-третьих, был шанс заменить профанов на профессионалов», — подытожил политолог.