С НОВЫМ ГОДОМ !!!

 

 

Грядут лихие времена ...

Из-за войны с Ираном Украину посадят на голодный паек

«Закон и Порядок»  --  7 января 2020г.

n 12 0120p

 

Сейчас внимание мировой общественности приковано к конфликту между США и Ираном. Всех волнует один самый важный вопрос: что дальше?

Аналитики прогнозируют, что убийство иранского генерала спровоцирует войну на всём Ближнем Востоке. Америке придётся воевать не только с Ираном, но и с его союзниками. Армия США давно превратилась в сброд из трансгендеров, гомосексуалистов и алкашей.

Ей придётся тяжело в борьбе с объединённым исламским миром.

По мнению бывшего министра экономики Украины Виктора Суслова, Незалежную ждут лихие времена. Всё внимание будет направлено на Ближний Восток и за океан – на США. Проблемы Украины, как и сама страна потомков великих укров, будут никому не нужны и не интересны. Они уйдут куда-нибудь на третий план, а то и ещё куда подальше. Естественно, от Незалежной отвернутся её бывшие «друзья» - США и ЕС: им будет просто не до неё. Найдутся дела поважнее.

Всё это приведёт к тому, что Украина окажется на голодном пайке. В разрушенной и разворованной стране может наступить полнейшая разруха. Сейчас в Украине всё плохо, но совсем скоро станет ещё хуже. Может дойти до того, что в Незалежной, которой перестанет помогать Запад, начнётся голод. Украине придётся самой решать свои проблемы, а она к этому не привыкла. Это будет страшное время: старых друзей Незалежная потеряла по своей глупости, а новым она будет совсем не нужна.

 

R 3

 

Жуткие перспективы ...

Если Зеленского арестуют за границей, Украина останется без президента

«Закон и Порядок»  --  7 января 2020г.

n 12 0121p

 

Недавно ставший президентом Украины Владимир Зеленский никак не может оставить старых привычек и начать вести себя согласно высокому статусу. КВНщик и клоун повадился сбегать с работы на несколько дней на отдых, причём он улетает за границу как частное лицо.

Он просто ставит перед фактом подчинённых, что уехал побалдеть на Мальдивы, в Таиланд или Оман, и улетает самолётом куда захочет.

Те ему потом наяривают по телефону, если что-то срочное, а он с пляжа отдаёт им ценные указания.

Это вызвало обеспокоенность у бывшего министра экономики Украины Владимира Ланового. Он объяснил в эфире телеканала «Наш», что выезд президента в другую страну – это серьёзная процедура, специальный режим. Ему полагается дипломатическая неприкосновенность. Если Зеленский едет куда-то инкогнито как частное лицо, никакой неприкосновенности нет. Нарушит закон в том же Таиланде – арестуют, как любого другого человека. Будет сидеть в тюрьме и ничего не сделаешь.

Зеленский рискует оставить страну без президента, ведь известно, что, оказавшись на отдыхе, КВНщик и клоун отжигает там на полную катушку. В его окружении всерьёз опасаются, что добром это не кончится. Рано или поздно его загребут иностранные правоохранители за дебош, пьянку или что похуже, и тогда придётся ломать голову, как его вытащить из тюрьмы и при этом избежать международного скандала и позора.

 

R 3

 

А работать-то надо ...

Зеленскому придётся менять правительство Украины

«Насправдi», Алексей Ильяшевич  --  07.01.2020г.

n 12 0122p

 

Прошлый год стал для Украины уникальным: впервые смена власти не сопровождалась сменой курса развития страны. Последние сомнения на этот счёт развеялись, когда премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что при Порошенко Украина двигалась в правильном направлении, но очень медленно. По иронии судьбы, глава первого правительства при президенте Зеленском разогнал хорошую скорость - его отставка может произойти уже через пару месяцев. О том, почему правительство Украины не справляется со своими задачами, как будет действовать Зеленский и может ли Аваков стать премьер-министром, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал украинский политический эксперт Руслан БИЗЯЕВ.

 

— Г-н Бизяев, знаю, что Вы согласны с этим утверждением: в следующем году премьер-министру Алексею Гончаруку придётся уйти в отставку. Он заберёт с собой только нескольких наиболее одиозных министров вроде главы Минэкономики Тимофея Милованова, который признался, что писал докторскую диссертацию под марихуаной, или стоит ждать полного обновления правительства?

— Сложно сказать, это вопрос внутриполитических договорённостей. Концептуально Зеленскому сегодня нужно полностью дистанцироваться от всей политики Кабмина, которая проводилась под руководством Алексея Гончарука. Учитывая специфику украинской Конституции (а Украина - парламентско-президентская республика), наиболее вероятным вариантом ухода Гончарука является его заявление об отставке по собственному желанию. Это оставляет пространство для манёвра.

Думаю, как минимум поменяется также экономический блок, будут пертурбации в финансовом блоке. И в команде, которая занимается административно-территориальной реформой, потому что наработки Гончарука в этой сфере никуда не годятся, это просто на голову не натянешь.

 

— Когда Вы говорите о смене финансового блока, Вы подразумеваете увольнение министра финансов Оксаны Маркаровой?

— Она имеет очень долгий бэкграунд и связи с экс-министром финансов Натальей Яресько.

Как раз в следующем году реструктуризация имени Яресько серьёзнейшим образом повлияет на ситуацию в стране. Чем выше ВВП, тем больше выплат Украина должна произвести для погашения долга.

Базовый договор с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton, скорее всего, придётся переподписать. Но если этим будет заниматься Маркарова, то вряд ли мы получим другой результат. Поэтому логично, чтобы и руководители Минфина, и руководители Нацбанка покинули свои должности.

 

— Этим летом, ещё до парламентских выборов, Вы говорили, что должности премьер-министра соответствуют такие «тяжеловесные» фигуры, как Тимошенко и Аваков. Но Тимошенко - не вариант, она ушла в глубокую оппозицию. А у Авакова есть шансы?

— Есть такой вариант.

Но у Арсена Борисовича есть одна большая проблема - у него высокий антирейтинг.

Если Аваков возглавляет правительство, то все риски Зеленский берёт на себя. С одной стороны, у нас будет рейтинг Зеленского, а с другой - антирейтинг Авакова.

 

— И они будут выравниваться?

— Скорее Аваков будет тянуть Зеленского вниз.

Всё зависит от того, с какой концепцией придёт новый кабинет министров. Если мы говорим об идее правительства национального единства, то у Авакова есть шансы его возглавить. А если будет обновление правительства технократов, то нужно рассматривать другие варианты.

 

— Собственно, почему мне пришёл на ум Аваков? Поначалу говорили, что Зеленский его боится, как огня. Но сейчас у них просто идиллия. Зеленский берет Авакова на нормандский саммит в Париж, Аваков по поручению президента молниеносно прикрывает игорный бизнес по всей стране…

— Идиллии в политике не бывает. Бывает только совпадение целей и задач.

Аваков - личность очень неоднозначная, но его политический вес никуда не делся. И вы правильно заметили, что во время встречи лидеров «нормандской четвёрки» от Украины было два официальных спикера - Зеленский и Аваков. Это говорит о многом.

Второй момент - это ситуация с расследованием убийства украинского журналиста Павла Шеремета и ситуация с игорным бизнесом.

Они показывают, что Аваков относится к той части политической элиты, которая готова меняться.

Если Вы заметили, все остальные политики времён Порошенко остались в своей смысловой конструкции. Как за это время поменялся сам Пётр Алексеевич? Никак. Как поменялись его оппоненты? Тоже никак.

Вот их главная проблема. Все эти люди укоренены в эпохе Порошенко, но пытаются действовать в новых реалиях.

 

— Очевидно, отставка правительства Гончарука станет для Зеленского серьёзным ударом. Возможно, он постарается как можно дольше оттягивать этот момент?

— Мы не знаем, когда точно уйдёт Гончарук. Это может случиться весной, летом, осенью. Или вообще в феврале, менее чем через два месяца. Во-вторых, какова мотивация смены премьер-министра?

Концепция правительства Гончарука, на которой настаивали наши западные партнёры, не просто ведёт к замедлению реформ. В некоторых отраслях (например, в образовании) она ведёт к коллапсу.

Нужно понимать, что Гончарук - это сборный образ. Люди вроде Айвараса Абромавичюса, Сергея Лещенко, Мустафы Найема, Оксаны Маркаровой, Тимофея Милованова - они из той же серии. Эту конструкцию создали под определённый результат, были прописаны цели и задачи. Но уже сейчас, на промежуточном этапе, становится ясно, что правительство не справляется.

Посмотрите, проблемой снижения тарифов ЖКХ занимается лично Зеленский. Хотя это не его задача. Премьер-министр должен бить во все колокола и предлагать снизить тарифы. То же самое происходит с рынком топлива.

Давайте также обратим внимание на валютный рынок. Ревальвация гривны очень больно ударила по экспортёрам украинской продукции. С этим можно было бы примириться, если бы ревальвация национальной валюты была инструментом смены модели экономики (с сырьевой на инновационную). Но ведь модель Гончарук менять не собирается. Промышленное производство падает, дешёвых кредитов не предвидится, равные условия для ведения малого, среднего и крупного бизнеса не созданы.

Выходит, нынешнее правительство просто не соответствует тем целям и задачам, которые декларирует президент Зеленский.

И благодаря которым он выиграл сначала президентские, а потом и досрочные парламентские выборы. Особенно досрочные парламентские (впервые в истории независимой Украины одна партия получила в Верховной раде абсолютное большинство мандатов).

Диджитализация, о которой много говорят в Зе-команде, - это всего лишь форма. Но главное - содержание.

 

— Меня не покидает ощущение, что для Зеленского диджитализация - это такая же «фишка», как и декоммунизация для Порошенко...

— Нет, Вы неправы. Диджитализация - это своеобразный переход. Сейчас в мире осуществляется переход от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на иные технологии. «Тойота», к примеру, разрабатывает водородную схему. Посмотрите, как набирают популярность электрокары.

Диджитализация не несёт тех смыслов, которые закладывались в декоммунизацию. Это скорее попытка модернизации государственной системы. От и до, как говорится. Но это всё равно лишь инструмент. Первичны всегда политика и экономика.

А вот с экономикой у правительства Гончарука наблюдаются огромные проблемы. Это главный повод и причина отправить его Кабмин в отставку.

 

— А можем ли мы быть уверены, что парламент проголосует за кандидатуру нового премьер-министра? Мы же видим, что монобольшинство очень «рыхлое». Чего только стоит провал голосования за законопроект о легализации игорного бизнеса, из-за которого «психанул» Зеленский! Полагаю, если того же Авакова будут выдвигать в премьеры, то «слуги народа» могут взбунтоваться.

— Не думаю. Члены пропрезидентской фракции всё-таки понимают, благодаря кому они стали депутатами. Вынесем за скобки мажоритарщиков, но «списочники» однозначно зависят от Зеленского.

Он может эту Раду распустить. Просто дождётся подходящего законного повода, и во второй раз эти люди в политику не попадут. Поэтому в столь серьёзном вопросе, как назначение нового премьер-министра, я глобальных проблем не прогнозирую.