«Кому есть дело до них?» Трамп унизил Украину

Трамп назвал действия США в Украине бессмысленными

«Газета “Ру”», Рафаэль Фахрутдинов  --  21.09.2019, 11:44

n 12 0102p

 

Американская политика в отношении Украины не имеет никакого смысла, да к тому же вызывает раздражение российской власти - об этом, согласно материалу издания Washington post, заявил глава Белого дома Дональд Трамп в разговоре с высокопоставленным чиновником своей администрации, пишет НСН.

«Позиция президента, в целом, что мы должны признать факт, что русские должны быть нашими друзьями, и кому есть дело до украинцев?», — приводит РИА «Новости» слова собеседника президента США.

При этом накануне издание The Wall Street Journal писало, что Трамп восемь раз просил президента Украины Владимира Зеленского помочь с расследованием дела против сына его главного конкурента на предстоящих выборах Джо Байдена, передаёт ФАН.

Отмечается, что Трамп уговаривал Зеленского работать с его адвокатом Рудольфом Джулиани. Кроме того, он предложил украинскому лидеру любую помощь за сотрудничество. Уточняется, что Джулиани неоднократно встречался с представителями украинского правительства. По информации издания, в Белом доме отказались комментировать эту информацию.

В тот же день палата представителей конгресса США одобрила военную помощь Украине. Как отмечается, речь идёт о сумме в размере $250 млн. Средства на военную помощь украинскому государству продолжат выделять в следующем финансовом году, который в США начинается с 1 октября.

За день до этого президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что в Евросоюзе наблюдается усталость от Украины.

По её словам, украинские власти не следуют советам своих западных партнёров.

«Причина усталости - в том, что мы много лет даём те же советы и не видим, чтобы Украина становилась менее коррумпированной, экономика - менее олигархической и так далее», — сказала Кальюлайд.

По её мнению, новому правительству Украины следует показать, что теперь развитие страны будет проходить быстрее.

«Это не значит, что до сих пор ничего не делалось. Напротив, реформы, проведённые за прошлые годы, создали фундамент для того, чтобы сейчас получить результат», — отметила глава государства.

Она также добавила, что часть стран Европейского союза готовы «поступиться интересами Киева ради экономических отношений с Москвой», и на это не повлияют возможные успехи Украины в борьбе с коррупцией.

Чуть ранее власти США заявили о намерении направить дополнительные средства оборонному сектору Украины. В планах Вашингтона выделить ещё $141,5 млн отдельно от $250 млн на инициативу по оказанию помощи Украине.

В Пентагоне заявили, что этот запрос будет отправлен на рассмотрение в конгресс на этой неделе. Уточняется, что в случае согласования плана по дополнительному выделению средств всего на помощь Украине будут выделено $1,6 млрд.

Впрочем, по словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова суммы, которые планирует выделить американская сторона, не очень большие, и США таким образом пытаются откупиться от Украины «малой ценой».

Сенатор заявил, что, хотя такие действия и подпитывают «агрессивный характер нынешнего режима», парламентарий призвал не закатывать глаза от ужаса.

«По факту американцы тоже умеют считать свои деньги», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, он добавил, что на предполагаемые для помощи Украине денежные средства нельзя «радикально перевооружить армию и сделать её реально боеспособной».

Сам Киев также признает усталость Запада от Украины, особенно - от антироссийской риторики в угоду украинским властям. Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил: доказательством того, что Запад отступает от политики санкций, служит восстановление полномочий российской делегации в ПАСЕ, а также призывы к возвращению формата G8 с участием РФ.

 

R 3

 

Никому не нужна: как Украина стала обузой для ЕС и США

Трамп поручил заморозить военную помощь Украине из-за коррупции

«Газета “Ру”»  --  24.09.2019, 12:07

n 12 0103p

 

Новая делегация Украины в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии ассамблеи. Как сказано в заявлении, которое цитирует в фейсбуке глава делегации Лиза Ясько, Киев не будет подавать документы для участия в осенней сессии, которая должна пройти с 30 сентября по 4 октября.

«Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций ассамблеи, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что украинские делегаты будут вести консультации с партнёрами по ассамблее, чтобы найти общие подходы, позволяющие вернуть «ПАСЕ её репутацию важного образца демократии, верховенства права и защиты прав человека и свобод в Европе».

Между тем, это заявление противоречит неоднократно на всех уровнях власти произносимым словам о том, что Украина хочет оставаться надёжным партнёром Евросоюза. Например, не далее как в прошлую пятницу, 20 сентября, исполнительный директор «Нафтогаза» Украины» Юрий Витренко, комментируя итоги переговоров по газу, объявил о том, что Киеву стоит продолжить подготовку к прекращению транзита российского газа, но при этом Украина надеется оставаться для Евросоюза надёжным партнёром по транзиту топлива через свою территорию.

Добавил масла в огонь и президент США Дональд Трамп, который в выходные вдруг призвал Европу больше тратить в Украину. По его словам, Германия, Франция и ЕС должны больше выделять средств на поддержку этой страны.

«Сейчас они выделяют средств меньше по сравнению с США», — заявил он. Ранее в проект бюджета США на 2020 финансовый год, который начинается 1 октября 2019 года, были внесены предложения о выделении почти $400 млн по линии Пентагона и Госдепартамента на решение вопросов безопасности Украины.

Любопытно, что во вторник, 24 сентября, президент США поручил временно заблокировать выделение военной помощи Украине на сумму около $400 млн из-за высокого уровня коррупции в стране. Распоряжение Дональд Трамп отдал исполняющему обязанности шефа аппарата Белого дома Мику Малвани. Оно было передано на межведомственном совещании в минобороны и госдепартамент в ещё середине июля.

 

Торговый диссонанс

Украина на самом деле дорого обходится для США, учитывая, что основное финансирование сейчас страна получает по линии Международного валютного фонда - МВФ. Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы составляет около $3,9 млрд.

При этом объем торговли между США и Украиной в 2018 составил всего лишь $2,6 млн. Причём львиная доля – примерно 90% - в этом товарообороте приходится в ввоз в Украину продукции из США, то есть Америка используют Украину как магазин для продажи своих товаров.

За 2018 год объем торговли Украины со странами Евросоюза составил $44,446 млрд, при этом экспорт и импорт поделились почти поровну. Общий объем товарооборота вырос на $5 млрд.

Но если в 2013 году Украина поставляла на внешние рынки товаров на $63,3 млрд, то в 2018 году эти цифры сократились до $47,3 млрд.

C 2013 по 2018 год объем экспорта в Россию снизился с $15,1 млрд до $3,7 млрд, то есть более чем в 4 раза. При этом экспорт товаров в Европу за эти же пять лет вырос всего на менее чем на $4 млрд – с $16,9 до $20,2 млрд.

Между тем импорт из ЕС в Украину в 2018 году, по сравнению с 2013 годом, сократился с $27 млрд до $24,3 млрд, то есть на 10,2%. Но это если учитывать, что Украина импортирует «европейский» газ. Если же импорт газа вычесть, то падение будет исчисляться примерно $6,4 млрд - или почти на 24%.

Впрочем, необходимо отметить, что в целом ввоз в страну товаров с момента начала вооружённого конфликта сократился на четверть. Так, показатель рухнул более чем на $20 млрд, или на 26,1%. Кстати, в случае с сокращением как импорта в целом, так и импорта из ЕС причина лежит на поверхности – это сокращение платёжеспособного спроса. Как со стороны обедневшего и сократившегося населения, так и со стороны изрядно разваленной промышленности.

Казалось бы, введя против России торговые санкции и перестав продавать в РФ свою продукцию, Украина должна была стремительным рывком завоевать для своих товаров новые рынки. Ведь, как неоднократно заявляли официальные лица в Киеве, именно для этого страна и подписала документ об ассоциированном членстве с ЕС.

Но результаты анализа торгового баланса Украины свидетельствуют о том, что Россию как рынок сбыта своих товаров Украина потеряла, а новых партнёров так и не приобрела.

Общий объем экспорта на все внешние для Украины рынки за 5 лет сократился в 2,9 раза. Экспорт товаров Россию снизился более чем в 5 раз, а в абсолютном измерении составил минус $5,7 млрд.

Удалось ли Украине реализовать хотя бы часть товаров из той суммы продаж на $5,7 млрд, которые она потеряла, уйдя с российского рынка? Нет. Более того, экспорт на другие рынки тоже упал – более чем на 35%. Некоторое увеличение поставок на другие рынки отмечается лишь по двум товарным позициям – картону и бумаге, а также по изделиям из пластмассы. Эти позиции Украина поставляет теперь, например, в страны Закавказья. Однако и в этих двух случаях – картон (бумага) и пластмасса - потери поставок в Россию компенсированы не были.

Особенно печально выглядит обвал экспортных поставок на мировые рынки высокотехнологичных товаров – по всем позициям более чем в 2 раза, а по некоторым - практически до нуля. Это в очень недолгой перспективе может привести Украину к утрате соответствующих рынков сбыта.

И даже будет уже неважно, что эти потери объясняются разными причинами. Так, например, экспорт локомотивов прекращён из-за того, что луганский завод оказался на территории Луганской республики, заявившей о своём неподчинении Киеву, а днепропетровский практически уничтожен.

Но ведь украинские вагоны, сыры, телеаппаратура и прочие товары на мировых рынках оказались не востребованы.

Кстати, украинский оксид алюминия, урановую руду тоже никому, кроме России, продать так и не удалось, но наша страна эти товары пока хотя бы покупает. А ведь скоро уже может устать их покупать, если кому-то надоест поддерживать на плаву украинскую промышленность.