«После возвращения Крыма»: Зеленский поставил условие России

Зеленский предложил России отдать Крым за место в "G7+1"

«Газета “Ру”»  --  22.08.2019, 09:23

n 12 0089p

 

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о возможности возвращения России в «большую восьмёрку».

Восстановление формата станет возможным после «возвращения» Крыма, «прекращение боевых действий в Донбассе», а также освобождения заключённых граждан Украины, и украинских моряков, находящихся в тюрьмах и СИЗО, написал Зеленский в своём фейсбуке.

По его словам, это станет «настоящим серьёзным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять своё место в повестке дня высокой дипломатии».

Россия перестала принимать участие во встречах «семёрки» в 2014 году. Формат изменился с G8 на G7 в связи с присоединением Крыма к России. Москва неоднократно подчёркивала, что вопрос с принадлежностью Крыма, который вошёл в состав России после референдума, проведённого в соответствии с международным правом, закрыт. В то же время для её возвращения потребуется, чтобы страны-участницы смягчили свои позиции по этому поводу.

Ранее на совместной пресс-конференции с британским премьером Борисом Джонсоном канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что выступает против возвращения к G8.

Накануне стало известно, что главы США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон согласились о необходимости пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Вероятно, Трамп поставит этот вопрос на саммите «семёрки» во французском Биаррице. Встреча пройдёт 24-26 августа.

При этом 20 августа Дональд Трамп во время переговоров с лидером Румынии Клаусом Йоханнисом отметил, что выступает за идею вернуть Россию в «семёрку».

«Если кто-то сделал предложение вернуть Россию в группу, то к этому нужно отнестись серьёзно, — сказал глава он. — Ей следует быть в G8, поскольку во многих вещах, которые мы обсуждаем, должна участвовать Россия».

Такая позиция уже высказывалась американским главой и перед саммитом «большой семёрки» в Канаде в прошлом году.

«Возможно, я буду неполиткорректным, но, нравится вам это или нет, нам нужно решать мировые проблемы. А в G7, которая раньше была G8, решили прогнать Россию. Теперь следовало бы пустить её обратно, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров», — отмечал Трамп.

В то же время есть шанс на смягчение странами «семёрки» своих требований. В частности, они могут ограничиться условием соблюдения минских соглашений. Эммануэль Макрон, например, в прошлом году, говоря о перспективах возвращения России в G8, не стал поднимать вопрос принадлежности Крыма.

«Россия - великая европейская держава. Мы должны работать вместе. Но нужно быть последовательным: мы расширим G7, только если будут соблюдены минские соглашения по Украине… Мяч на стороне России», — заявил Макрон в июне прошлого года.

Таким образом, шанс на возвращение РФ в «восьмёрку» напрямую зависит от развития украинского вопроса и реализации минских соглашений.

Минские соглашения были заключены в 2015 году - после того, как Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР. Пакет документов был согласован при участии России, Украины, Франции и Германии, которые представляют собой «нормандскую четвёрку».

При этом ещё в прошлом году, комментируя призыв Трампа вернуть Россию в «семёрку», пресс-секретарь главы РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что Москва сосредоточена на «других форматах», имея в виду «группу двадцати».

Как отмечает программный директор Валдайского клуба, директор института международных исследований МГИМО Андрей Сушенцев, участие в саммитах «восьмёрки» сейчас не вполне отвечает интересам России.

«Символически было бы важным перевернуть страницу после украинского кризиса, но это значение будет только символическим, поскольку структурные проблемы европейской безопасности, намерение США развивать свой ядерный потенциал и размещать ракеты никуда не уйдёт даже если США выступят с предложением вернуть Россию в «группу восьми», — отмечает эксперт.

Такого же мнения придерживается глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Россия - под санкциями стран “семёрки”, и гипотетическое возвращение в этот формат нашей страны при неизменных обстоятельствах означало бы заведомое признание неравенства там прав и возможностей участников. Разумеется, для России это не может быть приемлемым», — написал Косачев в фейсбуке.

По его словам, даже в случае отмены санкций, это останется для Москвы формулой «семь плюс один».

 

R 3

 

Захарова проконсультировала Зеленского «по-братски»

ДГ «Взгляд», Ольга Никитина  --  22 августа 2019, 08:42

 

n 12 0090pОфициальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление президента Украины Владимира Зеленского, оценившего возможность возвращения России в «Группу двадцати».

Зеленский заявил, что это станет возможным только после «возвращения» Крыма и прекращения конфликта в Донбассе. По его словам, подобные шаги Москвы, как и освобождение граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах и СИЗО, станут «настоящим серьёзным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять своё место в повестке дня высокой дипломатии».

«Уважаемый господин президент Украины, Вам подсунули бессмысленный набор букв», — написала Захарова в своём Facebook.

«1. Дипломатия – это деятельность государства по осуществлению целей и задач собственной внешней политики, а также по защите интересов страны и её граждан за границей. Дипломатия является средством осуществления внешней политики государств. А вот международные отношения – средой, где это средство, этот инструмент применяется. Поэтому государство не может «вновь занять своё место в повестке дипломатии», — подчеркнула она.

«2. Находиться в повестке (в данном случае, видимо, имелось в виду центральных мировых форумов) – означает то, что участники форума обсуждают государство. Россию «семёрка» обсуждает регулярно. Поэтому и эта мысль сформулирована неграмотно», — отметила Захарова.

«3. Если под “высокой дипломатией” Ваши советники понимают международные площадки, форумы и клубы, то наивысшей является всё-таки Совбез ООН, где Россия участвует и в формировании повестки и в реализации мировой политики. Не надо обижать центральный орган Организации Объединённых Наций, чьи решения обязательны для исполнения. Кстати, Минские соглашения были поддержаны резолюцией Совета Безопасности. Соответственно, Украина обязана их выполнить», — добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

«4. Теперь про сигналы. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности», — указала она.

«Буду Вас по-братски периодически консультировать, пока Вы не укомплектовали МИД Украины. А то неловко даже: вроде бы, опять же по-братски, хотели нас потроллить, а получилось как всегда, хотя и по-братски», — заключила Захарова.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что выступает за возвращение России в G7. При этом во Франции условием воссоздания G8 считают прогресс в урегулировании кризиса в Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что прогресс в реализации Минских соглашений пока не значителен для возвращения к «Большой восьмёрке». С ней согласился и премьер Великобритании Борис Джонсон.

 

 

Комментарии читателей:

(Орфография и пунктуация авторов сохранена)

 

n 12 0091pGary Podsvirov /Москва/

Не совсем верил что в Украине все плохо, и думал что большую часть российских СМИ "преувеличивают" информацию. Но когда выбрали господина Зеленского, стало все ясно. Там не просто плохо, а Очень Хреново. Раз люди готовы выбирать кого угодно, хоть шута, только не из власти!!! Сочувствую!!!!

 

n 11 0021pАлександра Баранова /Ставрополь/

Ну умница! Молодец, поставила на место любителей "высокой дипломатии".

 

n 12 0092pУже не смешно /Санкт-Петербург/

Хватит уже над убогими стебаться. Зеленский просто выскочка, что не скажет - как в лужу ...

 

n 12 0093pНе Дождётесь

Эта дypa совершенно некомпетентна, но учить кого-то всегда готова.

 

n 12 0094pМысль Ушла

Ошибаетесь, Зеленский - мужского рода.

 

n 12 0095pФараон Унас

А вы с чего то решили, что ваше мнение о госпоже Захаровой ценнее кучки голубиного помета?

И кто же вам внушил эту замечательную уверенность?

 

n 10 185pСвет Кочнев

Зеленский, выйди с форума и займись своей страной, кусок помёта. обидку он словил, клоун ряженый.