США переименовали Киев в международной базе

Посольство Украины назвало принятое изменение чрезвычайно важным

ТАСС  --  13 июня 2019, 07:59

n 12 0056p

 

Совет США по географическим названиям изменил в своей международной базе написание названия столицы Украины с “Kiev” на “Kyiv” (“Кыив”). Об этом в четверг на своей официальной странице в Facebook сообщило украинское посольство в Соединённых Штатах.

Отмечается, что "отныне официально в Соединённых Штатах Америки и в международном использовании" будет применяться именно написание “Kyiv”.

Посольство Украины указало на "чрезвычайно важное значение" принятого изменения, так как оно будет использовано не только в самих США, но и, например, на международных авиарейсах и в иностранных аэропортах. Ведь, как напомнило украинское дипломатическое представительство, Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) использует именно базу Совета США по географическим названиям для обозначения пунктов вылета и прибытия самолётов по всему миру.

Как заверило посольство, изменения в написании на английском языке столицы Украины с “Kiev” на “Kyiv” в официальную базу Совета США по географическим названиям будут внесены 17 июня.

 

Повторное переименование

Госдепартамент ещё в октябре 2006 года перешёл на украинскую версию написания слова "Киев". «Это решение принял Совет по географическим названиям США, и как я понимаю, оно продиктовано тем, что сами украинцы так произносят название города. Кроме того, такую транскрипцию уже приняли многие международные организации, в частности НАТО и ООН», — сообщил тогда Том Кейси, занимавший должность официального представителя Госдепа.

 

P.S. Ну, «Куив», так «Куив»... Нам-то что. Пусть будет. Переименовывать все любят. У нас тоже такой херни полно случается... Амерам можно ещё посоветовать заменить первую букву на «H». Естественно, латинскую... Ну, просто так. Им же плевать... А нам просто поржать...