Петиция за отставку Зеленского набрала почти половину необходимых голосов

«Российская Газета», Александр Саможнев  --  23.05.2019г.

n 12 0052p

На сайте администрации президента Украины опубликована петиция за отставку президента Владимира Зеленского. При этом за сутки она собрала 11 705 голосов. Для того, чтобы документ рассмотрел президент, под ним должны подписаться 25 000 граждан за 92 дня, сообщает портал strana.ua.

По мнению автора петиции Максима Безрука, голосование за Зеленского "в большинстве своём было протестным". «На самом деле Вы не имеете поддержки 73% избирателей. Вы не объединяете большинство украинцев, имеющих различные, отчасти диаметрально противоположные взгляды и желания», — говорится в петиции, обращённой напрямую к избранному президенту. При этом Зеленский не давал конкретных обещаний и не представил политических ориентиров. «Первые ваши заявления и действия разочаровывают избирателей, разбивают эту временную ситуативную народную консолидацию», — говорится в тексте петиции.

Автор документа пришёл к выводу, что на самом деле "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе. В этой связи создаётся недопустимая ситуация. Поэтому граждане Украины выступают за отставку Владимира Зеленского.

 

 

R 3

 

Болтовня и популизм…

В Украине не хотят референдума о переговорах с РФ

«НСН», Алена Якушова  --  24 мая 2019, 07:52

n 12 0054p

Фото: Официальный сайт президента Украины Владимира Зеленского // Михайл Маркив

 

Украинские политологи оценили в эфире НСН идею Зеленского провести референдум по переговорам с Россией и его шансы остаться во главе государства.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сочла недопустимым проведение в Украине референдума по вопросу заключения мирных соглашений с Москвой. По её словам в эфире телеканала «1+1», бывший кандидат в президенты Украины заявила, что стране нужна сильная армия и усиление санкций против России, а также ведение правильных международных переговоров.

С инициативой о проведение референдума по поводу переговоров с Россией ранее выступил нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Он уточнил, что речь идёт об опросе, который помог бы выяснить общественное мнение и не нёс бы характера законодательной инициативы. Как пояснил глава администрации Зеленского Андрей Богдан, референдум о формате переговоров с Россией мог бы помочь избежать внутреннего раскола общества.

Непродуманной и безответственной назвал идею Зеленского украинский политолог, президент Украинской академии политических наук Микола Михальченко в эфире НСН.

«Пока есть простая болтовня, популизм. О чём проводить референдум? О том, что отдать Донбасс России? Россия ничего не выдвинула, никаких договорённостей нет, переговоры не проведены. Поэтому говорить о референдуме – это безответственная и непродуманная болтовня. С точки зрения здравого смысла, пока нет предмета даже переговоров между Россией и Украиной», — заявил украинский политолог.

Между тем, в Украине уже успели разочароваться в Зеленском как в президенте. На его сайте появилась петиция с призывом досрочно сложить полномочия. За сутки обращение граждан набрало необходимое для рассмотрение главой государства количество подписей – 25 тысяч. На момент написания материала петицию подписали уже более 41,5 тысяч человек.

Авторы петиции утверждают, что голосование за Зеленского в ходе выборов президента было всего лишь выражением протеста против Петра Порошенко, и реальной поддержки избирателей в 73% голосов он на самом деле не имеет.

Как так получилось и что Зеленскому делать дальше в эфире НСН рассказал председатель правления Центра стратегических исследований (Украина) Павел Жовниренко.

«Всё в его руках. Сейчас же очень много вопросов к Зеленскому. 73%, которые за него проголосовали, это же очень разные люди. Зеленский, как водитель автобуса, собирал тех, кто был не доволен предыдущим водителем. И когда его спрашивали, куда едешь, он говорил: “А куда вам надо?”. Одному – во Львов, другому – в Харьков, третьему – в Одессу, в Мариуполь. Всех упаковал в автобус, а в понедельник, после инаугурации, началось движение. И понятно, что по всему маршруту он не проедет, это невозможно. Естественно, что недовольство какой-то части этих пассажиров будет. Всё зависит от того, как он будет реагировать, выполнять обещания, которые давал. Насколько его действия будут удовлетворять ожиданиям электората, который за него голосовал», — заключил политолог.

 

n 12 0053p