В Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму

«Свободная Пресса»  --  05.04.2019г.

n 12 0016p

Экс-депутат Рады Ирина Фарион  --  Архивное фото: © РИА Новости / Евгений Котенко

 

Кандидат в президенты Украины и шоумен Владимир Зеленский "должен сесть в тюрьму" за использование русского языка, заявила экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион в эфире украинского телешоу. Отрывок с высказыванием политика появился в Twitter.

Реакция Фарион связана с благодарственной речью Зеленского избирателям, которую шоумен произнёс на русском языке.

n 12 0017p

«А вы можете перевести, что оно несло? I don't understand, что оно несло. Оно в украинском государстве живёт, оно выучило государственный язык?! Его за решётку надо уже сажать сегодня, не допуская до второго тура! Оно насилует язык на глазах у всей страны», — сказала экс-депутат.

На возражение журналиста, что за Зеленского проголосовали 30% жителей страны, Фарион ответила, что поддержавшим его избирателям "объявляется война".

«Это означает, что с теми 30-ю процентами поддержки мы начинаем серьёзную войну. И в этой войне мы должны победить, свободные и самодостаточные украинцы!» — заключила она.

Выборы президента прошли в Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов. Актёр и глава партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий президент Украины Пётр Порошенко прошли во второй тур выборов. Согласно данным ЦИК Украины, Зеленский получил 30,24%, Порошенко - 15,93%. За ними с 13,39% следует лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Второй тур пройдёт 21 апреля. В нём примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и действующий глава государства Пётр Порошенко.