Республика ШКИД

«LifeNews»  --  21 мая 2015г.

 

Политик Олег Царёв — о том, как украинские

политики привели собственную страну к

экономической пропасти

 

n 8 217pОлег Царёв

 

А знаете, мне киевские правители все чаще напоминают беспризорных подростков. Людей, которые пока ещё не умеют отличать полезное от вредного, важное от ненужного, и готовых отказаться от любых идеалов ради своего призрачного понимания свободы.

К чему это я?

Вот пришла очередная ожидаемая новость. Товарооборот между Украиной и Россией в первом квартале 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 4 миллиарда долларов, или на 63%. В первом квартале 2014-го экспорт украинских товаров в Россию шёл на сумму в 2,7 миллиарда долларов, а импорт - на 4 миллиарда. Теперь, соответственно, осталось 1,04 и 1,45 миллиарда.

И это только в первый год «революции достоинства», когда не все старые экономические связи ещё разрушены.

Или другая новость. Коллектив знаменитого днепропетровского «Южмаша» обратился к киевским властям с открытым письмом, в котором попросил их выбрать одно из двух: либо немедленно обеспечить предприятие госзаказом на ракетное производство, либо вообще ликвидировать в стране ракетостроение. 40 процентов мощностей завода находятся в состоянии вынужденного простоя - и это только начало.

Причина проста: с начала вооружённого конфликта в Донбассе и политического - с Россией производство ракетно-космической техники по российским заказам сократилось в 17 раз. Ну а блестящим союзникам киевского режима - вроде прибалтийских, польских или грузинских ультранационалистов - сложная и дорогостоящая техника, как ни странно, не нужна. Не нужна она и американцам - у них своя есть.

Все это - результаты того, что страной управляют агрессивные подростки. Подростки, которые вообще не понимают разницы между важнейшими отраслями промышленности страны, теми, что создаются десятилетиями, - и мелкими амбициозными политическими разборками.

Что такое «Южмаш»? Это гордость Украины. Если загубить его сейчас, то создать новое производство - через восемь месяцев, год, три или пять - будет просто невозможно. Это вам не майдановские штурмы администраций с битами и не пение гимна по каждому случаю или скандирование глупых стишков про Россию - это огромная, титаническая работа.

А что такое товарооборот с Россией в целом? Это миллиардная прибыль и сотни тысяч рабочих мест. Россия - большая страна. Она найдёт возможность сама решить свои проблемы во многих областях, от сельского хозяйства до ракетостроения. Собственно, это уже происходит. И когда Украина будет выведена из числа партнёров России, даже до 16-летних майдановцев дойдёт, что ни Джон Маккейн, ни Виктория Нуланд работу их родителям предлагать не станут.

Не все же могут служить в армии, охранять тюрьмы или разгонять демонстрации.

У функционеров украинской «республики ШКИД», как и у беспризорников повести Белых и Пантелеева, ещё есть выбор, как построить своё будущее. Только вот литературные герои советской эпохи не брали на себя ответственность за жизнь миллионов людей.