Верховная Рада отказалась соблюдать права человека в Донбассе

Lenta.ru  --  21.05.2015, 13:48

n 8 223p

Верховная Рада

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

 

Верховная Рада Украины отказалась соблюдать права человека в Донбассе, частично приостановив в зоне конфликта на юго-востоке страны действие Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Об этом сообщает УНН, указывая, что постановление поддержали 249 депутатов.

Суть документа сводится к фактическому разрешению задерживать на юго-востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме (Киев считает ополчение Донбасса террористами) на срок более 72 часов. Это не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах. Также в эти рамки не укладывается ряд норм принятого парламентом закона «Об особом режиме в условиях чрезвычайного положения или в районе проведения АТО». В частности, речь идёт о передаче полномочий следственных судей прокурорам.

Ранее Верховная Рада приняла закон «О правовом режиме военного положения», который предусматривал, в частности, интернирование россиян, проживающих на территории Украины. Также в документе было прописано разрешение «устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств».

В пояснительной записке к законопроекту сообщалось о мерах правового режима военного положения. В их число входят «интернирование граждан иностранного государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины», и автоматическое введение трудовой повинности для трудоспособного населения. Законом разрешено принудительное отчуждение имущества, запрещены митинги и деятельность неугодных политических партий.

Аналогичные законы приняты и в республиках юго-востока Украины. В частности, депутаты Народного совета Луганской народной республики (ЛНР) в конце апреля легализовали документ под названием «О военном положении», в котором также говорится об ограничении прав и свобод граждан и должностных лиц, а также деятельности предприятий, организаций и учреждений.