Нацгвардия Украины оцепила Яворовский полигон с митингующими призывниками

vz.ru  --  18.05.2015, 19:20

n 8 221p

Фото: ТАСС

 

Яворовский полигон в Львовской области, где взбунтовались сотни мобилизованных в украинскую армию, оцеплен военнослужащими Национальной гвардии Украины, сообщил источник в генштабе Вооружённых сил Украины. «На место выехали представители высшего командования страны, а полигон оцеплен нацгвардией для подавления возможных беспорядков», — сказал источник ТАСС.

Ранее в понедельник сообщалось, что на Яворовском полигоне во Львовской области сотни мобилизованных перекрыли посты оцепления военного объекта с требованиями выдать им форму и обувь; гражданские сотрудники полигона не смогли добраться к своим рабочим местам.

На Яворовский полигон, где сейчас американские десантники обучают бойцов нацгвардии, две недели назад прислали мобилизованных резервистов. Здесь их собирались подучить тактике ведения боевых действий перед тем, как послать в зону силовой операции на востоке Украины. При этом резервистов заверили, что на полигоне бойцам выдадут полный вещевой комплект. Однако мобилизованных не обеспечили даже обмундированием. Многие солдаты до сих пор ходят в домашних джинсах.

«Людей мобилизовали две недели назад, но они до сих пор ходят, как «бомжи». Мужчины жалуются, что ими никто не занимается, они не хотят там сидеть без дела, мол, за 14 дней они выстрелили всего по 10 патронов. Командиры едва могут успокоить разъярённых военных», — заявил источник украинскому изданию «Сегодня».

Между тем в минобороны Украины отказались прокомментировать ситуацию в учебном центре.