Перемирие?...

 

Украинские военные отказались выводить войска из Широкино

Lenta.ru  --  04.05.2015, 07:31

n 8 154p

Бойцы батальона «Азов» отправляются в зону АТО

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

 

Руководство Вооружённых сил Украины (ВСУ) не собирается выводить войска из Широкино. Об этом сообщил замруководителя АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны) на территории Донецкой и Луганской областей Сергей Галушко в эфире телеканала «112».

По его данным, ежедневно силовики фиксируют по 40, 50, 60 обстрелов со стороны ополченцев. В таких условиях, отметил замруководителя, о сокращении личного состава не может идти речи. «Руководство АТО никоим образом не собирается идти на поводу у боевиков и в одностороннем порядке уменьшать уровень безопасности и города, и региона в целом», — подчеркнул Галушко. (Боевиками в Киеве называют сторонников провозглашённых республик Донбасса — прим. «Ленты.ру»).

Ранее в воскресенье стало известно, что батальон специального назначения «Донбасс» ввёл в Широкино дополнительные военные подразделения. Как сообщил командир батальона Семён Семенченко на своей странице в Facebook, посёлок сейчас находится под контролем украинских военных.

30 апреля лидеры стран «нормандской четвёрки» - президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора констатировали «определённый прогресс в вопросах обеспечения прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений из зоны конфликта». В частности, главы государств поддержали предложение Порошенко о демилитаризации пригорода Мариуполя Широкино и размещении в нём поста ОБСЕ.

Широкино - населённый пункт, где сохраняется наиболее интенсивное противостояние ополченцев и силовиков на мариупольском направлении.

 

R 3

 

ДНР: днём ВСУ прячет артиллерию, которая обстреливала Донецк

Газета.Ru  --  04.05.2015г.

n 8 155p

Фото: РИА Новости

 

Замкомандующего корпусом Минобороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что днём украинские военные прячут технику, которая 3 мая обстреляла Донецк. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

"По данным нашей разведки, вчера вооружённые силы Украины для нанесения ударов по Донецку завели тяжёлую артиллерию в Авдеевку и рассредоточили её на огневых позициях, вдоль линии соприкосновения с подразделениями ДНР на удалении 6-8 км", — отметил Басурин.

По его словам, днём эта техника маскируется.

Ранее власти ДНР заявили, что за сутки в Донбассе погибли двое мирных жителей.

 

R 3

 

Пелипа: "Украинские силовики обстреливают село Саханка в ДНР"

РИА Новости  --  04.05.2015, 08:51

n 8 156p

Фото: © РИА Новости. Андрей Стенин

 

Село Саханка в Новоазовском районе самопровозглашённой ДНР интенсивно обстреливается украинскими силовиками, сообщил глава местной администрации Александр Пелипа.

"В данный момент украинские силовики обстреливают Саханку. В результате обстрелов полностью разрушен жилой дом в северной части села. Хозяйка дома чудом осталась жива", — цитирует Пелипу Донецкое агентство новостей .

Ранее ополчение заявляло, что в последнее время количество обстрелов со стороны украинских силовиков увеличилось. Полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявлял, что рост числа обстрелов — это попытка сорвать встречу контактной группы в Минске.

В середине февраля на востоке Украины было объявлено перемирие, однако вскоре возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Стрельба ведется в основном у порта Мариуполь на юге Донецкой области и у разрушенного донецкого аэропорта.

 

R 3

 

В ДНР рассказали о неудачной атаке украинских военных под Широкино

«Lenta.Ru»  --  04.05.2015, 15:41

n 8 157p

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

 

Обстрел Донецка в ночь на 3 мая использовался украинскими силовиками для отвлечения внимания от попытки прорыва к Новоазовску. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил командующий Республиканской гвардией ДНР Иван Кондратов.

«В момент атаки на Донецк в ночь на 3 мая одновременно была развёрнута операция ВСУ по прорыву под Широкино. Полторы тысячи пехотинцев с использованием гаубиц Д-30 и 152 мм миномётов атаковали позиции войск ДНР с целью продвижения к Новоазовску», — сообщил командующий.

По его словам, несмотря на десятикратное преимущество противника, ополченцам удалось атаку отбить. «Солдаты ДНР для защиты использовали лишь стрелковое оружие», — отметил Кондратов. Он сообщил, что противник понёс существенные потери, не уточнив число.

Ранее представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, что для нанесения ударов по Донецку украинские силовики 2 мая завели в Авдеевку тяжёлую артиллерию и рассредоточили её на огневых позициях вдоль линии фронта на удалении 6-8 километров. В дневное время эта техника тщательно маскируется.

В понедельник, 4 мая, сообщалось, что руководство Вооружённых сил Украины не собирается выводить войска из Широкино. Как заявил замруководителя АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны) на территории Донецкой и Луганской областей Сергей Галушко, ежедневно силовики фиксируют до 60 обстрелов со стороны ополченцев. В таких условиях, отметил он, о сокращении личного состава не может идти речи.

3 мая стало известно, что батальон специального назначения «Донбасс» ввёл в Широкино дополнительные военные подразделения.

В ночь на 3 мая Киевский район Донецка подвергся интенсивным артиллерийским обстрелам со стороны позиций украинских силовиков в Опытном и Авдеевке. Сообщается о сотне разорвавшихся снарядов. В результате семь мирных жителей получили ранения, один ополченец погиб. Также были повреждены около двух десятков многоквартирных домов и здание школы.

С середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений. Несмотря на это ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в обстрелах.

Широкино - населённый пункт, где проходит линия соприкосновения. Там сохраняется наиболее интенсивное противостояние ополченцев и силовиков на мариупольском направлении.

 

R 3

 

На Украине отступает перемирие

КоммерсантЪ.ru, Сергей Строкань, Янина Соколовская (Киев)  --  05.05.2015, 08:15

n 8 158p

Фото: Михаил Соколов / ТАСС

 

Стороны конфликта в Донбассе не оставляют попыток продолжить реализацию мирных договорённостей, достигнутых в феврале в Минске лидерами «нормандской четвёрки». Сегодня трёхсторонняя контактная группа представителей ОБСЕ, Украины и России обсудит ход выполнения мирных соглашений, а завтра её члены встретятся с представителями самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Между тем ситуация в Донбассе балансирует на грани возобновления полномасштабных боевых действий. По мнению опрошенных «Ъ» политиков и экспертов, минские соглашения буксуют, что делает возвращение к силовому сценарию все более реальным.

Сегодняшняя встреча, участие в которой примут спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель РФ, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов, должна подготовить почву для новых переговоров с представителями самопровозглашённых народных республик, запланированных на среду. Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, Донецк в белорусской столице будут представлять восемь человек — по два на каждую рабочую подгруппу. Аналогичную делегацию направят в Минск и власти ЛНР. Возобновление дипломатической активности стало возможным благодаря новым усилиям лидеров стран «нормандской четвёрки»: в минувший четверг президенты Германии, Франции, России и Украины в ходе телефонной беседы обсудили перспективы реализации политической части минских договорённостей.

Между тем усилия дипломатов и заявления украинской стороны о выполнении первых пунктов минских соглашений все больше расходятся с реальностью в зоне конфликта: в последние дни ситуация вдоль линии размежевания в Донбассе резко обострилась. Хотя после вступления в действие режима тишины прошло уже почти три месяца, число жертв конфликта продолжает расти.

Одной из горячих точек на территории ДНР остаётся посёлок Широкино. Как заявили в пресс-службе республиканской гвардии ДНР, «с семи вечера 2 мая до восьми утра 3 мая около полутора тысяч силовиков перешли в наступление с целью продвижения в Новоазовск», применяя 152-миллиметровые миномёты и гаубицы Д-30. «Используя лишь стрелковое оружие, ополченцы сдержали наступление на Новоазовск. Но в результате атаки силовиков в Широкино разрушены три улицы», — сообщили ополченцы ДНР. Активные боевые действия происходят и в районе Горловки. А в ночь на 3 мая новому обстрелу был подвергнут Донецк. Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин вчера предупредил: это может быть доказательством того, что «Украина готовится к полномасштабным боевым действиям».

Киев выступает с ответными претензиями. В штабе АТО заявили, что 3 мая ополченцы 95 раз нарушили режим прекращения огня. Украинские военные утверждают: представители ДНР и ЛНР активно применяют вооружение, которое, согласно минским договорённостям, должно быть отведено от линии соприкосновения. Также зафиксировано использование ополченцами беспилотных летательных аппаратов в целях воздушной разведки.

По мнению опрошенных «Ъ» украинских политиков и экспертов, в сложившейся ситуации возвращение к силовому сценарию становится все более реальным. «Переход конфликта в горячую фазу с большой вероятностью произойдёт. Вопрос лишь в том - когда, — заявил „Ъ“ депутат „Блока Петра Порошенко“ Александр Черненко. — Заседания контактной группы, встречи в минском формате нужны в первую очередь для продления „худого мира“. Однако никаких кардинальных решений от этих заседаний не ждут, они нужны прежде всего для решения гуманитарных вопросов».

В схожем духе высказался источник «Ъ» в администрации украинского президента. «Заседания контактной группы не могут быть результативными. Группа создавалась для обмена заложниками и телами погибших, позже на неё возложили несвойственные ей функции, — заявил собеседник „Ъ“. — Переговоры нужно вести не с „марионетками Москвы“, а с руководством России. Но в ходе недавнего телефонного общения Петра Порошенко с Владимиром Путиным в „нормандском формате“ президент России продолжал говорить о внутригражданском конфликте, с чем Киев никогда не согласится».

На фоне таких настроений, по мнению директора российского Центра политических исследований Андрея Федорова, «возобновление полномасштабных боевых действий становится все более реальным сценарием». Эксперт заявил «Ъ», что в пользу этого сценария «говорит география сегодняшних горячих точек: боевые действия неслучайно разворачиваются близ населённых пунктов, имеющих стратегическое значение для наступления». «Для ДНР и ЛНР принципиально важно выйти на административные границы областей, это позволит народным республикам иметь гораздо более выигрышные позиции на будущих переговорах, — отмечает Андрей Федоров. — В то же время для украинской власти война может стать средством решения многих проблем (например, путём отвлечения внимания от социального недовольства), фактором консолидации общества и аргументом для получения новой внешней помощи».