Украинские атомщики играют в «русскую рулетку»

По мнению экспертов, «незалежная» стоит на пороге нового Чернобыля

«Свободная Пресса», Алексей Верхоянцев

n 8 149p

Город Припять. Вид на саркофаг 4 блока Чернобыльской АЭС

Граффити на стене/Фото: Алексей Мякишев/Коммерсантъ

 

Вот уже почти три десятилетия отделяет нас от Чернобыльской катастрофы. Президент Украины Пётр Порошенко, выступая 26 апреля по поводу очередной годовщины этого печального события, заявил, что Украина продолжает «нести на своих плечах основное бремя» Чернобыльской катастрофы и её последствий. По словам Порошенко, преодолевать эти последствия неплохо бы «совместными усилиями». Видимо, при этом делался намёк на то, чтобы Россия поучаствовала в финансировании объекта «Укрытие», - второго саркофага над разрушенным чернобыльским реактором.

Порошенко возложил цветы к памятнику героям Чернобыля и пообщался с работниками ЧАЭС. А заместитель главы проекта по строительству объекта «Укрытие» Виктор Зализецкий сообщил, что для строительства нового колпака на ЧАЭС нужны ещё 500 миллионов евро донорской помощи. Общая стоимость проекта составляет почти полтора миллиарда евро.

Говоря о новом саркофаге, Порошенко заявил, что он «станет лучшим проявлением уважения и памяти о тех, кто в трагическую апрельскую ночь 1986 года ценой своей жизни и здоровья защитил целый мир».

Правда, при этом президент Украины забыл упомянуть, что в декабре прошлого года украинские чернобыльцы правительством Яценюка были лишены большей части льгот. Видимо, это тоже знак большого уважения со стороны новых украинских властей.

Кроме того, много вопросов вызывает состояние 4-х унаследованных Украиной от СССР действующих АЭС. Одна из них – Запорожская – находится в относительной близости от зоны боевых действий в Донбассе.

 

— Россия, Украина и Белоруссия изначально несли расходы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы,говорит директор Центра координации и поддержки движения «Юго-Восток» Алексей Анпилогов.Радиоактивные осадки после аварии выпали в основном на территории этих трёх республик.

Ликвидация аварии велась силами всего Советского Союза. Сегодня России легче всего было бы заявить, что ликвидацией последствий аварии формально занималось Министерство энергетики Украинской ССР, поэтому Украина и должна обеспечивать все льготы и выплаты для чернобыльцев. К счастью, ни Россия, ни Белоруссия не опустились до такого.

Что касается того, что в конце прошлого года «под нож» пошли многие льготы для чернобыльцев на Украине - это закономерный результат той политики, которая велась все годы «незалежности». Власть имущие на Украине не раз высказывались в том духе, что чернобыльцы получили с советского времени слишком большое количество льгот за те «небольшие» усилия, которые они затратили при ликвидации последствий аварии. Я считаю, что это достаточно подлая позиция. Поскольку те люди тогда шли на риск, хотя зачастую даже не осознавали, какой опасности подвергаются.

Кстати говоря, при той степени тяжести аварии, какая случилась на Чернобыльской АЭС, можно сказать, что спасатели своими слаженными действиями максимально быстро сделали всё, что можно было в той ситуации, и тем самым не допустили ещё более катастрофичных последствий.

Ничего подобного во время аварии на японской «Фукусиме» мы не наблюдали.

Что касается нынешнего состояния атомной энергетики на Украине, могу сказать следующее. Все четыре украинские атомные станции построены ещё при СССР. Эксплуатационные сроки реакторов на этих станциях заканчиваются. Безусловно, это сильно влияет на безопасность АЭС, поскольку вероятность внештатных ситуаций возрастает.

Я был связан с атомной отраслью Украины. До самого последнего времени там работало много специалистов советской школы с высоким уровнем профессионализма. Однако в последние годы в СМИ просачивается всё больше фактов, внушающих определённую тревогу. Специалисты Министерства энергетики и угольной промышленности Украины зачастую ведут себя некомпетентно. Они, не считаясь с техническими особенностями украинских АЭС, пытаются получить коммерческую прибыль. В частности, хотят сэкономить, перейдя на западное ядерное топливо. Это довольно широко обсуждалось в конце прошлого года. Такое топливо не лучшим образом проявляло себя, как на чешских, так и украинских ядерных станциях. Дело в том, что советские реакторы, опуская подробности, мало приспособлены для подобного топлива. Они работают в гораздо более напряжённом термодинамическом режиме. Адаптация советского топлива к западным реакторам – очень сложный процесс. Этим на протяжении последних лет пытается заниматься Росатом. А адаптация западного топлива под советские реакторы – ещё более сложная задача. Учитывая ослабленное состояние нынешней Украины, встаёт вопрос с тем, что денег на новое ядерное топливо у Киева не будет, что чревато ядерной аварией.

 

«СП»: — Насколько эта авария может быть сопоставима с Чернобыльской?

— Тут украинские атомщики играют в ту самую русскую рулетку, когда в атомный «барабан» заряжен один убийственный «патрон». Будет ли «выстрел» и к каким приведёт последствиям – дело случая.

 

«СП»: — В прошлом году СМИ сообщили о том, что олигарх Игорь Коломойский пообещал взорвать Днепрогэс, если ополченцы возьмут Запорожье. Позднее Коломойский от этих слов отрёкся, но важно, что подобная угроза тогда прозвучала вполне реально. А можно ли предположить, что в случае нового наступления ополченцев какие-то неадекватные политики или нацисты попытаются устроить аварию на одной из украинских АЭС, учитывая к тому же, что сейчас станции охраняются отрядами нацгвардии?

— Приведу пример из времён начала нынешней украинской государственности. Тогда российскому спецназу пришлось провести операцию по экстренному снятию управляющей аппаратуры с ядерных ракет, базировавшихся на территории бывшей УССР. Это был ответ на объявление правительством Украины национализации ядерного потенциала страны. Эта ситуация почти не освещалась в прессе. Сейчас можно определённо сказать только то, что в истории человечества ещё не было масштабных вооружённых конфликтов, которые протекали бы вблизи АЭС. Это, конечно, очень опасно. Я убеждён, что в случае перенесения боевых действий с территории Донбасса в Запорожье, эксцессы возможны. Однако и действия России (скорее всего, поддержанные даже Западом) будут соответствующими. Я думаю, если какой-нибудь украинский политик пригрозит терактом на АЭС, это будет концом, как минимум, его политической карьеры.

 

«СП»: — Сегодня Порошенко упомянул, что Украина несёт «основное бремя» последствий Чернобыльской катастрофы. Это был своего рода намёк на то, что Россия должна тоже платить за Чернобыль?

— До сих пор вопросы мониторинга последствий аварии и устранения последствий решались в рамках международного сотрудничества. Советский саркофаг исследовали не только украинцы, но и множество экспертов из самых разных стран. Россия заинтересована в том, чтобы радиация дальше не распространялась с места аварии. Я думаю, если бы Украина официально обратилась к России не с намёками и требованиями, а с просьбой о помощи, то получила бы положительный ответ.

 

— Того, что произошло в Чернобыле, на Украине не будет, потому что на АЭС там стоят реакторы другого типа,считает директор Межотраслевого экспертно-сертификационного, научно-технического и контрольного центра ядерной и радиационный безопасности Михаил Рылов. Определённую опасность представляет то, что Украина отказывается от российского ядерного топлива. Западное ведёт себя не лучшим образом. Возникают время от времени, скажем так, некоторые сбои. Когда это решение принималось, с российскими конструкторами никто не советовался. Притом, что именно в России разрабатывались все эти реакторы. Хуже всего, если наши украинские коллеги начнут из-за нехватки финансов экономить, и менять ядерное топливо реже, чем это полагается.

 

«СП»: — Насколько, на ваш взгляд, необходимо России участвовать в финансировании строительства нового «колпака» над аварийным чернобыльским реактором?

— Само по себе строительство нового саркофага на ЧАЭС можно только приветствовать – чем больше слоёв защиты, тем лучше. Но вот что касается финансирования – я категорически против. Когда Украина принимала решение строить новый саркофаг, нас никто не спрашивал. Россию не пригласили участвовать в конкурсе по разработке проекта. Украина сама выбрала тех, кто этот очень дорогой проект начал реализовывать. Получилось, что это очень дорого, и теперь нам намекают, что неплохо бы подкинуть деньжат. Раньше надо было думать!

 

R 3

 

Радиоактивный дым чернобыльских пожаров добрался до Киева

lifenews.ru  --  30.04.2015, 09:25

n 8 171p

Фото: lifenews.ru

 

Пожары в лесных массивах зоны отчуждения продолжается уже третьи сутки и несмотря на сообщения официальных властей Киева о том, что спасателям удалось справиться со стихией, украинские журналисты сообщают о новых очагах возгорания. Вместе с тем, по прогнозам синоптиков, сегодня направление ветра в центральных областях Украины изменится, и облако дыма от чернобыльских пожаров накроет Киев. По словам экологов, сами деревья и сухостой чернобыльской зоны не являются радиоактивными: угрозу представляют пыль и пепел.

Запах дыма от чернобыльских пожаров киевляне почувствуют уже в первой половине дня. Медики рекомендуют не пренебрегать марлевыми повязками и пить больше жидкости, пока над городом будет стоять радиоактивный смог. Сами специалисты в течение ближайших суток будут каждые полчаса делать замеры радиоактивного фона в украинской столице. На данный момент на счётчике Гейгера замер показатель в 12 микрорентген при максимально допустимых 30. Однако, по словам экспертов, при увеличении доли опасных взвесей в атмосфере этот показатель меняется не в лучшую сторону.

— Сейчас идёт речь о изотопах цезия. Сама зола может накапливать и концентрировать эти изотопы. Если ветер изменит направление, уровень радиации может вырасти в разы, — цитируют директора института радиологии Дмитрия Базыку украинские СМИ.

Эксперты также опасаются, что пожар в «Чернобыльской пуще» может навредить урожаю зерновых - если на полях выпадут радиоактивные осадки, то велика угроза заражения почвы в радиусе 120 километров от очага пожара. В свою очередь пожарные говорят, что ливневые дожди помогут им контролировать ситуацию в зоне отчуждения и станут лучшей профилактикой возгораний в лесном массиве. Прогноз метеорологов в этом плане обнадёживает: грядущие праздники в центральной Украине пройдут под аккомпанемент майский гроз.

Как ранее сообщали в ГСЧС Украины, 28 апреля произошло возгорание трёх участков на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». В ведомстве поспешили заверить, что пожар не несёт никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.

В тушении пожара задействованы 182 человека, 34 единицы техники, вертолёты Ми-8 и три пожарных самолёта Ан-32П. На месте ЧС развернут мобильный штаб. Милиция Киевской области эвакуировала людей, проживающих в зоне отчуждения, спасая их от пожара. В качестве основной версии возникновения лесного пожара в районе ЧАЭС рассматривается поджог.