МИД РФ: создание на Украине "грязной" бомбы поставит вопрос о применении санкций ООН

ТАСС  --  24.04.2015, 18:15

n 8 141p

Акция протеста против строительства хранилища отработанного атомного топлива в Киевской области

Фото: © Архив SERGEY DOLZHENKO/EPA

 

Создание "грязной" бомбы с использованием радиоактивных материалов сделает Украину государством-изгоем. Об этом говорится в распространённом комментарии МИД России в связи с соответствующим высказыванием секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

Турчинов заявил журналистам, что украинские власти якобы готовятся к реализации неких закрытых военно-технических ядерных программ, направленных то ли на создание так называемой "грязной" бомбы, то ли ядерного оружия.

"Как правило, о подобных планах заявляют различного рода террористические группировки, - отметили в российском дипведомстве. - Хотели бы надеяться, что такие программы имеют место только в воспалённом воображении господина Турчинова, который, по всей вероятности, не отдаёт себе отчёта в последствиях реализации этих идей".

"Создание подобного рода устройств, - подчеркнули в МИД РФ, - сделало бы Украину государством-изгоем и поставило бы вопрос о применении к ней мер в соответствии с Главой VII Устава ООН".