La Repubblica: "На Украине проводятся работы по «зачистке» оппозиции"

Газета.Ru  --  17.04.2015, 08:31

n 8 119p

Фото: AFP

 

На Украине проводится работа по безжалостной «зачистке» всех форм оппозиции. Об этом пишет La Repubblica .

По словам журналистов издания, «зачистки» происходят в условиях полного молчания со стороны западных СМИ. А вот убийство трёх человек за 24 часа спровоцировало ряд ужасных заявлений из уст видных бизнесменов и политиков: «наконец», «заслужил» и проч.

В газете отмечают, что к убийствам, по крайней мере к их непосредственному исполнению, может быть причастен «Правый сектор».

Ранее в МВД Украины заявили о единообразии почерков в убийствах экс-депутата украинского парламента Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

В конце января Министерство юстиции России внесло «Правый сектор» в перечень запрещённых в стране организаций.

 

R 3

 

Фесенко: "УПА взяла на себя ответственность за убийство Бузины"

РИА Новости  --  17.04.2015, 12:20

n 8 120p

Фото: © AFP 2015/ Volodymyr Shuvayev

 

Организация, назвавшая себя «Украинской повстанческой армией», взяла на себя ответственность за последние резонансные убийства на Украине нескольких политиков и журналиста Олеся Бузины, заявил известный украинский политолог Владимир Фесенко.

Как написал политолог в пятницу на своей странице в Facebook , он якобы получил по электронной почте письмо от некой «Украинской повстанческой армии», в котором она берет на себя ответственность за убийство «Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины». По его данным, в подтверждение в письме приводятся неизвестные ранее подробности, что якобы именно бойцы этой армии ликвидировали Калашникова из оружия калибром 7.65х17 и 9х18, и сам политик якобы успел выстрелить им в ответ.

Политолог также приводит выдержку с угрозами от повстанческой армии, в которых говорится, что её члены «разворачивают безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима». В центральном аппарате МВД Украины и киевском управлении данную информацию пока не прокомментировали.

За последнее время на Украине произошла серия резонансных убийств. Так, в марте экс-губернатор Запорожской области, бывший депутат Партии регионов Александр Пеклушенко погиб от огнестрельного ранения. Недавно покончили жизнь самоубийством бывшие депутаты Рады от Партии регионов Михаил Чечетов и Станислав Мельник. На днях у собственного дома был убит экс-депутат Партии регионов Олег Калашников.

В четверг у собственного дома в Киеве расстреляли известного украинского журналиста Олеся Бузину, который писал для сайта RIA.RU. Бузина придерживался взгляда о триединстве русского народа (малороссов, белорусов и великороссов) и поэтому называл себя и украинцем, и русским. Он поддерживал федерализацию Украины, её независимость и двуязычие украинской культуры, широкое развитие украинского и русского языков.

Резонансные преступления уже прокомментировали президент РФ Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко. Первый назвал их политическими преступлениями, которые вряд ли когда-то будут расследованы, а второй - провокацией против Украины. Порошенко дал поручение провести расследование в кратчайшие сроки.

Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил в список экстремистских организаций "Правый сектор", "Украинскую национальную ассамблею - Украинскую народную самооборону" (УНА-УНСО), украинские организации "Братство" и "Тризуб имени Степана Бандеры" и Украинскую повстанческую армию (УПА).

Украинская повстанческая армия была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов" (ОУН), её целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами - жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты. Героизация УПА и её лидеров - Степана Бандеры и Романа Шухевича - вызывает критику со стороны многих ветеранов ВОВ и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

 

R 3

 

Неугодных журналистов на Украине отстреливают по списку из Сети

lifenews.ru  --  17.04.2015г.

n 8 121p  n 8 122p  n 8 123p

Резонансные убийства на Украине могут быть связаны со списком, выложенным на сайте «Миротворец». К такому выводу пришли общественники. За несколько дней до гибели журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова их контакты выложили на этом портале.

Сейчас уже стало известно, что экс-регионал Калашников воспринимал как угрозу размещение своих данных на интернет-ресурсе, который ставит прямую задачу ликвидировать тех, кто не готов мириться с действующей украинской властью. Своими опасениями политик делился с друзьями. Но, как рассказал активист «Антимайдана» и соратник Калашникова Максим Равреба, поддержка близких людей помогла ему не сойти с ума и воспринять угрозы как глупую шутку.

— Накануне своей смерти Олег Калашников написал мне в «личку» в «Фейсбуке», что ему угрожают смертью. Привёл ссылку на сайт «Миротворец». Там были личные данные - адрес и телефон. Я послал в ответ свои - ну, мы посмеялись, а на следующий день Олега Калашникова убили, — вспоминает Максим.

Данные оппозиционного журналиста Олеся Бузины — с телефоном, домашним адресом и его фотографией — тоже были в анкете на сайте «Миротворец». К слову, как и ориентировки на многих других политиков, сотрудников СМИ и общественных активистов. Всего на портале, презентованном на Украине год назад, собрана солидная база из 20 тысяч фамилий. Несколько человек из списка уже мертвы.

Активист «Антимайдана» Оксана Шкода в чёрный список попала ещё в августе прошлого года, но по месту прописки давно не живёт. Она признается, что раньше посетители ресурса ограничивались только хулиганскими выходками в адрес опальных общественных деятелей и журналистов, но представить, что они пойдут на убийство, было сложно.

— Они открывали сайт с той целью, чтобы как можно больше людей увидели тех, кто не является патриотами Украины. Ну и плюс людей запугать. Звонят по этим телефонам и в квартиры ломятся, — рассказывает девушка.

Посмотреть анкету на сайте может любой пользователь. Также все желающие могут сдать администраторам того, кого считают предателем киевского режима. Доносы принимаются на 40 языках, кроме отправленных из доменной зоны RU. В «Твиттере» организаторы «Миротворца» сообщают, что сотрудничают с правоохранительными органами. Те, кстати, связи не скрывают — гибель политика и журналиста советник главы МВД Украины Антон Геращенко тоже связал с антимайданными настроениями и их профессиональной деятельностью.

На сайте «Миротворец» есть анкеты и российских политических деятелей, и даже журналистов LifeNews. К одним аккаунтам интернет-каратели прикрепили и всю информацию о семье «жертвы», другие содержат только фотографию или ссылку на профиль в соцсети.

К слову, «Миротворец» на Украине набирает популярность — мобильное приложение для смартфона в этом году уже установили 16 тысяч человек. Администраторы предлагают проверять в нем даже жениха или невесту перед свадьбой — чтобы потом «не кусать локти».

Напомним, член Партии регионов и экс-соратник Виктора Януковича Олег Калашников был застрелен у своего дома в Киеве 15 апреля. Его товарищи уверены, что убийство политика не было случайным и укладывается в цепочку других загадочных смертей противников действий новых властей Украины.

А накануне известный на Украине оппозиционный журналист Олесь Бузина был застрелен днём в Киеве возле своего дома на Дегтяревской. Двое убийц расстреляли жертву из пистолета, а потом один из них сделал контрольный выстрел в голову.

Незадолго до смерти Олесь Бузина рассказывал о том, что на него оказывалось давление сверху во время его работы шеф-редактором газеты «Сегодня». Перед встречей со своими убийцами Бузина получал угрозы в свой адрес, украинские националисты объявили на него охоту в социальных сетях.

Владимир Путин во время прямой линии 16 апреля назвал убийство журналиста политическим.

 

R 3

 

На Западе наконец-то увидели, что такое свобода слова «по-украински»

Игорь Игнатьев

n 8 124p

Американские и европейские организации, выступающие в защиту свободы прессы, осудили убийство оппозиционного журналиста на Украине. Олесь Бузина был застрелен 16 апреля во дворе своего дома в Киеве. За последнее время в стране произошла череда загадочных убийств, которые объединяет одно - жертвами стали противники действующей власти.

Продолжать «не замечать» террор, воцарившийся на Украине, Западу становится все более неприлично. А не замечать надо. Надо из политических и имиджевых соображений. После убийства писателя Олеся Бузины, Госдеп США все же, скрепя зубами, был вынужден обратить внимание на это, а также предыдущее политическое убийство своё внимание и выразить свою «озабоченность». 

«Журналист и депутат. Мы выражаем соболезнования их родным и близким, а также выступаем за проведение тщательного и прозрачного расследования, но, кажется, президент Порошенко уже озаботился этим вопросом. Больше нам ничего неизвестно», – заявила представитель Госдепа Мари Харф. 

Признать наличие политического террора на Украине, Запад и, в частности США, не может, на мой взгляд, именно по имиджевым причинам. После того, как Обама и другие политические деятели Америки открыто признали, что они всесторонне участвовали в организации и поддержке государственного переворота на Украине, то есть, по сути, признали, что война на Украине – их рук дело, признать, что они привели к власти откровенно фашистский режим, для Штатов совершенно невозможно. Это обрушит их имидж, и без того уже сомнительный, до отметки ноль, и западные ценности, которыми прикрываются Штаты, покажут свою лживость.

Украинская власть сейчас делает отчаянные попытки списать эти убийства, а их, хочу напомнить, за последние три месяца уже больше десяти, на российские спецслужбы, радикальные организации и «бытовуху», но эти попытки выглядят крайне неубедительно, на фоне «расстрельного списка», который уже с декабря 2014 года вывешен на сайте «Миротворец». 

Этот список включает в себя около 10 000 фамилий «сепаратистов» и «неблагонадежных граждан», включая их адреса и телефоны. Данные об убитых на этой неделе в Киеве оппозиционерах Сергее Сухобоке, Олеге Калашникове и Олесе Бузине тоже были на этом сайте. Это ведь самая настоящая «лицензия на убийство».

Какую цель преследовали те, кто организовал эти убийства, будь то СБУ или просто радикально настроенный фашиствующие подонки, получившие негласное разрешение и поощрение от киевского режима? Какова вообще цель данного террора? Я глубоко убеждён в том, что цель любого террора, также как и терроризма, - это в первую очередь не убийство конкретных людей, групп людей или целых народов. Цель террора – это в первую очередь формирование в обществе атмосферы страха и ощущения бессилия. 

К сожалению, это киевским властям вполне удаётся. Та часть людей, что ещё не одурела окончательно от круглосуточной нацистской и антироссийской пропаганды, и понимающая к чему киевская хунта ведёт страну, просто не решаются подать свой голос, чтобы не оказаться на месте Олеся Бузины. И здесь, как не верти, все равно приходится возвращаться к истории становления нацистской Германии. К сожалению, глядя на Украину, приходится признать, что история учит только тому, что она ничему не учит. 

Все то же самое происходило когда-то в Германии. Точно также западные политики во главе с США рукоплескали Гитлеру, старательно не замечая того, как демократия стремительно переходит в диктатуру под руководством самого страшного диктатора 20-го века. Не замечали зачатков будущего геноцида, закрывали глаза на совершенно чудовищную идеологию, поскольку руководствовались словами Рузвельта, которые он, правда, сказал в отношении другого диктатора, Анастасио Сомосы: «Это - сукин сын, но это наш сукин сын». Гитлер для Запада тоже был таким вот «нашим сукиным сыном». 

Понимая это, не покидает ощущение, что госпереворот, война и разрушение государственности Украины затеяно Западом не только для того, чтобы разграбить и пустить страну «с молотка». Старательное покрывание всех многочисленных преступлений киевского режима говорит о том, что Украина нужна Западу не только для разграбления, но и для более глобальных геополитических целей. 

Сейчас речь идёт о том, что произойдёт раньше. Либо влияние Запада и США, как основного источника гегемонии, рухнет, либо Запад все же сможет устроить из Украины второй Вьетнам, в который сможет втянуть Россию. Возгласы некоторых патриотов, которые призывают «за неделю дойти до Львова» и освободить Украину от нацизма мне кажутся крайне наивными. 

К сожалению, приходится констатировать, что довольно большая часть украинского народа живёт в плену нацистской пропаганды и воспримет вторжение российских войск не как освободительную, а как оккупационную армию, и мы можем получить конфликт на годы, если не на десятилетия. Сколько там длилась вьетнамская война? Так вот, американцам выгодно устроить на Украине то же самое. 

Путин, я думаю, это прекрасно понимает и именно поэтому постоянно подчёркивает то, что Россия не являлась и не является стороной конфликта в этой войне. При решении геополитических задач, эмоции – плохой помощник. Как бы ни было жаль Новороссию, нужно понимать, что если не станет России, не будет и Новороссии. Напомню, что однажды, сто лет назад, мы уже потеряли Россию, ввязавшись в войну для помощи нашим братьям славянам. На восстановление ушли десятилетия. Важно не наступать на эти грабли второй раз и действовать предельно взвешенно.

Так или иначе, но приходится признать, что время работает на нас и пресловутая свобода слова на Западе постепенно проявляется, пропорционально падению могущества и авторитета США. Каждое правдивое заявление западных журналистов в отношении Украины будет подтачивать киевский режим, так как правда смертельна для режимов, подобных украинскому...

 

R 3

 

Скачите, украинцы. Счастливо оставаться...

Юрий Ковальчук

n 8 125p

Оставайтесь, украинцы -

Сирые, убогие,

Пафосные, гордые,

Как всегда, безродные,

Навсегда бездомные...

 

Хунта повторяет самоубийственный путь своих латиноамериканских предшественников – от геноцида соотечественников и гражданской войны, к расправе над несогласными и последующей схватке пауков в банке, которая гарантированно закончится кровавой баней в Киеве.

Убийство Бузины организовано исключительно ради того, чтобы украинское правительство наглядно могло показать – любым инакомыслящим не место на Украине.

Разумеется, за Бузиной последуют другие – на удивление на территории Украины все ещё находится значительное количество журналистов, политических и общественных деятелей, которые не только критикуют Киев, но и активно выступают против геноцида на Донбассе, коррупции в высших эшелонах украинской власти и т.д.

Скорее всего, в ближайшее время на них начнётся охота. А в обозримом будущем репрессии будут развёрнуты против каждого, кто осмелится хотя бы просто критиковать действия украинского правительства. Будет не только война с несогласными, но и полномасштабная борьба с «бытовым» сепаратизмом: недоволен стоимостью энергоносителей – в тюрьму; возглавил движение заводчан против невыплаты зарплаты – на кладбище.

Ответная реакция предсказуема – Украину покинут все, кто в состоянии это сделать. Фактически, это будет означать исход из обезумевшей страны десятков тысяч специалистов — инженеров, учёных, преподавателей, журналистов, политологов и многих других.

Уже сегодня многие представители вполне реальной украинской трудовой элиты предпочитают работать без документов на стройках Крымского полуострова, чем получать нищенскую зарплату на малой родине. Представители гуманитарных профессий будут пытаться устроиться в Москве и Питере, но большая их часть гарантировано окажется в Новороссии, испытывающей жуткий кадровый дефицит.

В итоге, на Украине останутся лишь наименее активные обыватели и так называемые «свидомые» граждане, которые после очищения остатков страны от пресловутого «советского наследия» — инженеров, строителей, учёных и медиков, смогу вволю скакать на руинах деградирующего государства. Скакать на обломках медицины, обломках промышленности и науки до тех пор, пока не останется голая правда – непосредственное выживание сугубо за счёт кредитов от МВФ и ЕБРР.

Полагаю, эта агония продлится недолго. А пока, счастливо оставаться.