В украинском сегменте интернета выставлена на продажу техника НАТО, купленная для ВСУ

ТАСС  --   12 апреля 2015, 16:13 UTC+3

n 8 105p

Фото: © Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

 

Техника НАТО, закупленная украинскими властями для вооружённых сил, появилась в продаже в украинском сегменте сети интернет. Сайт компании "ВТ Груп" предлагает желающим купить спецтехнику стран НАТО.

В соответствующем разделе сайта представлено 68 лотов, в том числе автопоезда, полуприцепы, автоцистерны грузовые автомобили, аэродромная техника, генераторы и автомобили.

В разделе "джипы и мототехника" покупателю предлагается тактическая полицейская машина Saxon AT105 4x4, вездеходы Tempest 4x4: Mine Protected Vehicle, тягачи общего назначения.

Телефон, указанный на сайте в праздничный день (Пасха у православных христиан Украины - прим. ТАСС) не отвечает.

 

Партия БТР Saxon

Ранее киевские власти закупили 20 броневиков Saxon AT105 4x4 у Великобритании, заплатив около $50 тыс. за каждый. Ещё 55 автомобилей должны поступить на Украину в ближайшее время.

На сайте компании, "ВТ Груп" указывается, что предприятие основано в 2007 году. Основной вид деятельности - реализация конечным потребителям промышленного оборудования и энергосберегающих технологий, а также услуг промышленного клининга.

Основное назначение Saxon - быстрая доставка групп солдат или миномётных расчётов в заданный район поля боя, а также для эвакуации раненых. С 2008 года министерство обороны Великобритании отказалось от использования этих машин, так как им на смену пришли более современные модели лёгкой бронированной техники.

 

R 3

 

СМИ: Киев рискует потерять контроль над оружием в стране

РИА Новости  --  12.04.2015, 18:38

n 8 106p

Фото© AP Photo/ Vadim Ghirda

 

На Украине складывается ситуация, при которой государство не в состоянии будет контролировать распространение оружия, пишет в статье для «Зеркала недели» Дмитрий Менделеев.

Журналист отмечает, что число работников частных охранных структур на Украине вдвое выше, чем численность армии. Сколько оружия у них на руках, неизвестно, но с каждым днём становится все больше: потоки вооружений из зоны конфликта перекрыть не удаётся. «Проблема может перерасти в существенную угрозу национальной безопасности, причём масштаба не локального, не регионального - общегосударственного», — предупреждает Менделеев.

Ситуация может усугубиться через три месяца, когда вступит в силу закон «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности», по сути отменяющий лицензии на разработку, изготовление, реализацию, модернизацию, ремонт и утилизацию вооружений, военной техники, определённых видов оружия и боеприпасов. В результате, по словам журналиста, утилизацией боеприпасов можно будет заняться «в подвале жилого дома», а гранаты производить прямо в офисе.

По мнению Менделеева, с вступлением в силу этого закона у Киева возникнут проблемы и на международном уровне. «Без прав и полномочий государства на регулирование деятельности по созданию и производству изделий военного назначения Украине, скажем мягко, будет намного труднее выполнять свои международные обязательства в сфере контроля над созданием и производством различных видов вооружений», — пишет он.