Бой идёт в районе украинских посёлков Пески и Спартак

Газета.Ru   --  22.03.2015, 10:42

n 8 016p

Боестолкновение идёт на северо-западных окраинах Донецка в районе поселков Пески и Спартак, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на заместителя командующего корпусом армии самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

"Сейчас идёт боестолкновение в районе населённого пункта Спартак и Пески", — заявил Басурин.

По его словам, в западной части Донецка слышны звуки взрывов и залпов.

Ранее в минобороны ДНР заявили, что украинские военнослужащие за прошедшие сутки 41 раз открывали огонь по позициям самопровозглашённой Донецкой народной республики, в результате чего четыре ополченца получили ранения.

n 8 017p

 

R 3

 

Силовики заявили, что ополченцы применили танки под посёлком Опытное

Газета.Ru  --  22.03.2015, 15:04

n 8 027p

Фото: AFP

 

Представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко заявил, что ополченцы применили танки вблизи посёлка Опытное.

"Вблизи посёлка Опытное противник шесть раз наносил удары по нашим позициям, в том числе с применением танков", — цитирует его УНН.

Ранее Лысенко заявил, что за минувшие сутки в зоне военных действий в Донбассе ранены трое украинских военнослужащих.

 

R 3

 

Власти ДНР опровергли заявления Киева о столкновениях

РИА Новости  --  22.03.2015, 18:16

n 8 028p

Фото: AFP

 

Заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин опроверг обвинения Киева в несоблюдении ополченцами режима прекращения огня в Донбассе.

Ранее представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко заявил, что ополченцы якобы не соблюдают режим прекращения огня по всей линии разграничения.

"Столкновения идут только в районе аэропорта Донецка и населённого пункта Широкино, где они (украинские силовики) ведут артиллерийскую стрельбу", — заявил по телефону РИА Новости Басурин.

В частности, он отметил, что с утра в районе населённых пунктов Пески и Спартак, которые расположены у аэропорта, идёт боестолкновение. «Боестолкновение в районе населённых пунктов Пески и Спартак продолжается с небольшими промежутками», — сообщил представитель ДНР.

При этом он не стал приводить данные о возможных жертвах и пострадавших в результате боев.

 

R 3

 

n 8 029p

Худой минский мир постепенно перерастает в ссору

«Business FM»  --  22 марта 2015, 19:51

 

В Донбассе вновь обострение. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в зоне конфликта факты применения тяжёлых вооружений, несмотря на заявления сторон об их отводе.

n 8 030p

Фото: Marko Djurica/Reuters

 

ДНР сообщает, что в здание донецкого вокзала то ли попал снаряд, то ли объект подвергся авиаудару. Ухудшение ситуации произошло после принятия закона Украины об особом статусе Востока страны.

Документ не устроил ни Россию, ни непризнанные республики. Сергей Лавров заявил, что расстроен. Украинские эксперты не исключают возобновления боевых действий.

В обстрелах стороны, как обычно, обвиняют друг друга. Киев сообщает о перегруппировках сил ДНР-ЛНР. Непризнанные республики обвиняют украинских силовиков в обстрелах Донецка, те это опровергают. Как и прогнозировало большинство наблюдателей, обострение произошло сразу после принятия закона Украины об особом статусе Донбасса.

Документ предусматривает сначала выборы по украинским законам — поднятие национальных флагов страны, возобновление работы украинской милиции — и только затем особый статус. Пётр Порошенко пояснил, что выступает исключительно за мирное решение.

Президент не исключил, что выборы в Донбассе состоятся уже в этом году. Причём, голосование должно проводиться не просто согласно украинскому законодательству, но и со свободной деятельностью украинских партий, вне зависимости от их направленности.

Также эти земли должны покинуть «оккупационные подразделения и их военная техника». ДНР-ЛНР назвали эти заявления абсурдом. Ясно, что выполнять данный закон там не будут. Москва считает это происками украинской «партии войны», её цель раскачать обстановку и начать получать западную военную и финансовую помощь. Порошенко вынужден с этим считаться. Мнение главы российского МИД прозвучало в программе «Вести в субботу».

 

Сергей Лавров

глава МИД РФ

 

« Я очень расстроен, между прочим, тем, что происходит на Украине. Это вообще трагедия. Но не меньше я расстроен тем, что капризы или просто абсолютное нежелание некоторой части киевского политического спектра просто блокирует выполнение договорённостей, которые все казались очень хорошим, реализуемым компромиссом. »

 

Россия апеллирует к Западу. Последний демонстрирует, что пока не намерен вмешиваться в ситуацию. Америка поддержала решение Порошенко. Евросоюз на саммите в Брюсселе подтвердил позицию, что Россия должна полностью выполнять минские соглашения - без этого изменение позиции по санкциям невозможно. С каждым днём соблюдение договорённостей становится все более проблематичным, комментирует украинский эксперт Алексей Арестович.

 

Алексей Арестович

украинский эксперт

 

« Ясно, что боевые действия будут возобновлены в ближайшее время. Просто сумма факторов, которые действуют на принятие этого решения, достаточно сложная. Ситуация на фронте усложняется с каждым днём. Мы можем говорить, что постепенно идёт отход от соглашений и снова эскалация. Какие формы она примет и в какое время, достаточно сложно говорить уверенно. Но то, что она будет однозначно, мы можем не сомневаться ни секунды. »

 

В Бельгии разработали компьютерную игру по мотивам конфликта в Донбассе под названием «Битва за Донецк». Цель создания такого продукта - повышение осведомлённости людей о событиях на Украине. Независимо от того, какую сторону примет игрок, он все равно окажется в рядах проигравших. После каждого виртуального боя на экран выводится число погибших мирных жителей.

n 8 015p