Продан: Украина будет закупать уголь в России

vz.ru  --  24.09.2014, 01:04

n-6-287m

Фото: РИА Новости

 

Украина до конца года планирует импортировать 5,6 млн тонн угля, среди его поставщиков есть и Россия, сообщил во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы приняли меры для того, чтобы компенсировать тот дефицит, который имеется. Мы заключили соответствующие договоры на поставку угля с территории Южно-Африканской Республики, это 1 млн тонн угля, до конца года должны быть поставлены. Мы заключили соответствующие договоры по поставкам угля с территории России этой марки, к сожалению, эта марка есть только в России и некоторых странах», – приводит слова Продана УНИАН .

«Общий объем по тем договорам, которые мы имеем по поставкам угля до конца года, – 5,6 млн тонн», – добавил он.

Продан также сообщил, что Украина начала накапливать уголь.

Добавим, что добыча угля на Украине за август сократилась на 60%.

Напомним, 22 сентября вице-премьер страны Владимир Гройсман сообщил, что Украина решила в отопительный сезон заместить 3 млрд кубометров газа мазутом.

2 сентября глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что угля для украинских ТЭС осталось только до середины ноября.

Ранее представители минэнерго Украины заявляли, что из-за боев в Донбассе страна, вероятно, впервые за длительный период начнёт импортировать энергетический уголь для теплоэлектростанций, добавив, что поставки будут осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, возможно, США.

 

P.S. Я валяюсь!... Больше всего меня умиляет слово «закупать»!... А «купилки» где?!... Самое забавное – это слово есть только броском заголовке, а в самих речах Продана и прочих – такого слова нет. Есть только хитрый оборот «заключили договор на поставку»... Может, не даром в угольную «закупку» вошла Россия?! А!... Типа, никто не собирается давать уголь нахаляву! И подумали Великие Укры, что Россия и так всегда давала газ нахаляву - так почему теперь ей не выдать нам халявного угля на туже сумму!... (Четыре миллиарда с лишним Великие Укры торчат нам за газ...) А, может, вам, господа незалежные, ещё и пружинку от матраца дать или на ёжике покататься?!...

 n-6-334m