Аргентина пригласила Россию

к разработке «Мёртвой коровы»

Lenta.ru  --  22 сентября 2014, 17:07

n-6-279m

«Мёртвая корова»  --  Фото: Reuters

 

Аргентина пригласила российские компании к участию в разработке крупнейшего сланцевого месторождения Вака Муэрта (Vaca Muerta — «Мёртвая корова»). Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного координатора администрации президента Аргентины Ямиля Куиспе.

По его словам, в рамках двусторонних коммерческих отношений с 1 по 10 октября в Аргентину прибудет российская делегация, в которую войдут члены правительства и представители деловых кругов нефтяной и газовой отраслей. В ходе мероприятия запланировано посещение аргентинской провинции Неукен, где расположено второе в мире по размерам месторождение нетрадиционных углеводородов Вака Муэрта.

Куиспе добавил, что эта встреча состоится перед переговорами, которые должны пройти с крупными российскими компаниями — «Газпромом», «Роснефтью», «Лукойлом» и «Газпром нефтью». Он также сообщил, что Аргентина заинтересована в привлечение «Интер РАО» и Газпромбанка к проекту по строительству гидроэлектростанции с инвестициями в 1,8 миллиарда долларов.

Вака Муэрта — месторождение нетрадиционных углеводородов, открытое в 2010 году крупнейшей в Латинской Америке нефтегазовой компанией Repsol. Запасы Вака Муэрта оцениваются в 16 миллиардов баррелей сланцевой нефти и 8,7 триллиона кубометров сланцевого газа.

 

P.S. Эх, Америка, Америка... И так тебя Аргентина не сильно любила... А теперь, на фоне сотворённого тобой в Украине против России, она и вовсе повернётся к тебе задом! А своим передом, причём очень даже выгодно-нефтегазовым, повернётся к той же России!!... Ну и чего, спрашивается, Америка, ты такого выиграла в Украине, чтобы отдать России, рядом с тобой расположенные, месторождения!?...