Яценюк: стена на границе с Россией будет представлять собою ров под электронным наблюдением

BFM.RU  --  05.09.2014, 19:10

n-6-087m

Фото: topkvadrat.ru

 

Правительство Украины намерено рассмотреть проект обустройства границы с Россией. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на заседании кабинета министров, передаёт ИТАР-ТАСС.

Проект, получивший название «Стена», предполагает создание по периметру сухопутной границы рва шириной 4 и глубиной 2 метра. Кроме того, на границе появятся системы электронного наблюдения и некие «башни», препятствующие движению автомобилей. При оборудовании морской границы в районе Мариуполя и Бердянска власти намерены ограничиться установкой системы наблюдения.

На первом этапе реализации плана «Стена» предполагается начать работы вне зоны конфликта ― на территории Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а также на севере Луганской области. Второй этап предусматривает аналогичные действия на 400-километровом участке, где сейчас ведутся боевые действия. Финансирование проекта предполагается осуществить за счёт доноров из Евросоюза, куда правительство Украины намерено обратиться с просьбой о вспомоществовании. «На осуществление первого этапа у нас деньги есть», ― уточнил Яценюк.

Накануне первый заместитель премьер-министра Донецкой народной республики Андрей Пургин назвал заявление Яценюка о постройке стены на территории непризнанных республик «странным» и предположил, что украинские политики «соревнуются в креативности». «Никакой стены у нас не будет», ― решительно заявил Пургин. Эксперты, опрошенные BFM.ru, также сочли проект «абсолютно нереальным».

 

P.S. Но ваще, стена в виде рва – это дико креативно!! Я в ауте!... Так и хочется вспомнить анекдот – хотели построить маяк, но перевернули чертёж и получился колодец с прожектором на дне...

n-6-063m