Это агония: зачем попытались отменить выборы в Украине

РИА «Новости»  --  20.04.2019, 22:04

n 12 0031p

Виктор Мараховский

n 12 0032p

Фото: © РИА Новости / Стрингер

 

Вообще-то после того, как стали известны результаты первого тура украинских выборов, мнения комментаторов разделились. Одни считали, что Пётр Алексеевич Порошенко попробует включить административный ресурс, сколько его там ни осталось, и ему в итоге нарисуют около 52% при низкой явке.

Другие были уверены, что накануне выборов произойдёт обострение на донбасском фронте - настоящее или имитационное. Лишь бы оно было достаточным для объявления чрезвычайного положения и по крайней мере переноса выборов (тем более что попытки были, как мы помним - ещё в конце прошлого года).

В принципе оба эти варианта до сих пор окончательно не исключены, а обострение на фронте даже определённо началось. Но накануне дня выборов украинцы (и наблюдающие со стороны) увидели нечто куда менее масштабное и куда более глупое - и оттого куда более неожиданное.

Некий адвокат Андрей Хилько (до сего момента практически неизвестный широкой публике) подал иск об отмене регистрации кандидата Зеленского.

Иск, конечно, абсурден по форме и содержанию - но абсурдность это не совсем то, что выбивается из ряда вон в Украине. Более того: сочетание абсурдных, чрезмерных, показушных действий с глубоко прагматичными мотивами является всем знакомым и любимым признаком украинской политики вообще.

(Это, кстати, тема для отдельного рассуждения. Почему-то целая толпа российских политологов и политтехнологов, облизывающихся при воспоминаниях о бюджетах 90-х, начала интенсивно объяснять российский интерес к украинским выборам "завистью к украинской демократии" и "завистью к чужой свободе". По той же логике, вероятно, интерес к "Игре престолов" объясняется завистью к чужим страданиям, интригам и страшным расчленёнкам. В действительности же те, кто в России следит за украинскими выборами, видит в этом то, чем они в первую очередь и являются для посторонних - шоу).

После первого тура мы уже писали о том, что для самих украинцев это тоже шоу - ибо при любом исходе для них стоит не вопрос выбора между плохим и хорошим, а выбора между "просто плохим" и дальнейшим быстрым ухудшением. Целый ряд вполне объективных факторов, от макроэкономических до демографических, говорит о том, что стратегически Украине для "скачка в лучшее завтра" сейчас опереться не на что - и всякая альтернатива Порошенко представляет собой лишь шанс на то, что нынешнее, с совершенно очевидным вектором, движение европейской державы под горку остановится или хотя бы замедлится.

Судя по тому, с каким беспрецедентным энтузиазмом украинцы поддерживают кандидата Не-Порошенко, представившегося как "Приговор Порошенко", - они и сами это отлично понимают.

Однако есть в Украине группа людей, для которых нынешняя президентская кампания - вообще ни секунды не шоу, а вопрос действительно жизни и смерти. И на вершине этой группы лежит сам текущий глава украинского государства Пётр Алексеевич. У него и его партнёров не просто в Украину, а непосредственно на его президентский статус завязаны гигантские деньги и гигантские же обязательства. И при этом (привет нашим политологам, токующим и трелящим что-то о демократии и цивилизованном транзите власти) - заметим, что никаких гарантий сохранности капиталов, положения и самих неприкосновенных тел Порошенко и Ко вероятные завтрашние триумфаторы так и не дают. Напротив - достаточно усиленно и открыто сообщают, что "со всеми будут разбираться".

Разумеется, "разбираться с ворами и преступниками" в данном случае - это "договариваться с одними и расправляться с другими". Но если каждые выборы превращаются в тотальный передел - то для царствующей стороны в любом случае проигрыш есть агония.

Собственно говоря - вне зависимости от того, сам гиперактивный адвокат Хилько придумал свой иск или ему помогли - именно агонию мы и наблюдаем.

Вопрос только в том, обязательно ли агония очередного президента Украины и его "армии кумов" должна и в этот раз стать агонией самой постсоветской республики - с очередными переворотами, кровью и продолжением распада.