Одесситы проводили Саакашвили, выпустив в небо надувного медведя

РИА «Новости»  --  09.11.2016г.

n 10 382p

Фото: © РИА Новости, Алексей Куденко

 

Одесситы провели в среду акцию у здания Одесской обладминистрации по случаю подачи губернатором Михаилом Саакашвили заявления об отставке; участники мероприятия выпустили в небо воздушные шары с надписями невыполненных обещаний губернатора и надувного медведя, сообщает местное интернет-издание "Таймер".

«В мероприятии принимал участие народный депутат Украины от Блока Порошенко Алексей Гончаренко. Он, вместе с другими участниками "проводов", выпустил в небо надувного медведя под музыку "До свиданья, наш ласковый Миша"», — сообщает издание.

Накануне в Одессе прошла другая акция, посвящённая отставке Саакашвили, её участников угощали шашлыком и вином. Ранее кабмин Украины внёс представление президенту Петру Порошенко на увольнение Саакашвили с должности губернатора. Решение об увольнении губернатора должен принять Порошенко, издав соответствующий указ.

Саакашвили в понедельник заявил о намерении уйти в отставку в связи с нежеланием властей бороться с коррупцией. Он также обвинил Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе.

Экс-президент Грузии Саакашвили занял пост губернатора Одесской области 30 мая 2015 года. Инициатива о его назначении принадлежала Порошенко. Президент заявлял, что возлагает большие надежды на Саакашвили, в том числе по борьбе с коррупцией в регионе.

 

 

n 10 477p

 

R 3

 

Правительство по-тихому приняло отставку Саакашвили

«Украинская Правда», Александр Шумилин  --  9 ноября 2016г.

n 10 383p

 

Кабинет министров на своём заседании в среду поддержал отставку губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Такое решение правительство приняло, рассматривая кадровые вопросы.

Как уточнил УП один из министров, туда был включён вопрос одобрения отставки одесского губернатора.

В повестке дня последним пунктом указывалось лишь общая информация "Кадровые вопросы".

n 10 384p

"Кадры по списку смотрите, пожалуйста", — сказал премьер-министр Гройсман министрам. Замечаний не было.

"Тогда по списку решение по кадрам принято", — сказал премьер.

Как известно, ранее президент Пётр Порошенко выразил надежду, что правительство поддержит отставку Саакашвили.

В понедельник, 7 ноября, председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что подаёт в отставку.

В среду Саакашвили прибыл в Киев под Кабмин и был готов отчитаться перед руководителями государства о своей работе на посту главы Одесской областной госадминистрации.

 

R 3

 

Мария Гайдар прокомментировала отставку Саакашвили: должен был уйти ещё раньше

«Московский Комсомолец»  --  10.11.2016г.

n 10 385p

 

n 10 386pБывший заместитель губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Мария Гайдар на своей странице в Facebook прокомментировала его отставку. По её словам, у политика не получилось реализовать задуманное. Уход Саакашвили - это плохо как для Одесской области, так и для всей Украины, считает Гайдар.

Вместе с тем, при сложившейся на Украине политической ситуации Саакашвили должен был подать в отставку ещё раньше, полагает она.

«Я лично очень сильно переживаю сложившуюся ситуацию, но прожив и проработав здесь полтора года, верю в победу реформ в Украине!» — написала Гайдар.

 

R 3

 

Саакашвили надеется, что Порошенко не отдаст его Грузии

ФБА «Экономика Сегодня», Денис Давыдов  --  12.11.2016г.

n 10 394p

 

Михаил Саакашвили публично признался, что доверяет украинскому президенту Петру Порошенко и надеется, что тот не выдаст его грузинским властям.

Как сообщают СМИ, опасения экс-губернатора Одесской области имеют под собой почву. Дело в том, что Грузия объявила Саакашвили в розыск и надеется когда-нибудь его арестовать.

По словам Саакашвили, он лучшего мнения о Порошенко и считает, что украинский лидер не способен выдать его властям Грузии. При этом, гипотетически он всё же просчитал «предательство» Петра Порошенко. Экс-губернатор Одесской области уверен, что если его и выдадут грузинским властям, то он быстро выйдет на свободу. Он заявил, что об этом позаботятся его сторонники, коих в Грузии, по мнению Саакашвили, насчитывается 600 тысяч. Об этом он рассказал в интервью украинскому "Пятому каналу".

 

R 3

 

Саакашвили узнал о планах Порошенко лишить его гражданства

«Ramblёr»  --  17.11.2016, 10:46

n 10 405p  n 10 406p

 

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Пётр Порошенко решил лишить его украинского гражданства. Об этом Саакашвивили написал на своей странице в Facebook со ссылкой на источник. Экс-губернатор также напомнил, что согласно международному праву и украинскому законодательству, нельзя лишать гражданства тех, у кого нет иного.

«Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда. Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам», — написал Саакашвили.

7 ноября Саакашвили заявил о своей отставке с поста губернатора Одесской области. 9 ноября он был уволен приказом президента Украины.

Бывший президент Грузии был назначен на пост губернатора 30 мая 2015 года. Перед этим он получил украинское гражданство.

n 10 407p

 

R 3

 

Саакашвили грозит экстрадиция в Грузию ...

РИА «Новости»  --  18.11.2016г.

n 10 408p

Фото: © РИА Новости, Денис Петров

 

Украина может выдать Михаила Саакашвили Грузии, сообщило интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на источники, близкие к руководству администрации украинского президента.

Ранее Саакашвили заявлял, что Пётр Порошенко поручил заняться вопросом лишения его гражданства через суд. Однако украинские законы запрещают лишать гражданства людей, у которых нет никакого другого гражданства.

«Саакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому сейчас, чтобы изгнать его из страны, рассматривается вариант о выдаче на запрос грузинской стороны», — приводит издание слова источника.

"Украинская правда" обратилась в пресс-службу Саакашвили, однако там никаких комментариев пока не дали.

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что выдачи не будет. «Украина своих граждан другим странам не выдаёт», — сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Саакашвили 7 ноября подал в отставку с поста губернатора Одесской области, а Пётр Порошенко 10 ноября подписал соответствующий указ. Причиной своего решения Саакашвили назвал нежелание властей бороться с коррупцией, кроме того, он обвинил Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в Одесской области.

В Грузии, которую Саакашвили покинул в ноябре 2013 года, бывшего президента обвиняют по нескольким уголовным делам, в том числе в растрате на личные нужды примерно пяти миллионов долларов госсредств. Позже Грузия объявила Саакашвили во внутригосударственный розыск.

В конце мая 2015 года Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, ради этого предоставив экс-президенту Грузии украинское гражданство. При этом грузинского гражданства Саакашвили лишился.

 

n 10 409p

На свободу с чистой совестью  --  Рисунок: © РИА Новости, Виталий Подвицкий

 

R 3

 

Юриспруденция тут не при чём

Будущее Саакашвили зависит от политических раскладов, а не от правовых

Юрий Селиванов

n 10 410p

 

Экс-губернатор Одесской области и экс-советник «президента Украины» Михаил Саакашвили заявил, что Пётр Порошенко поручил лишить его украинского гражданства.

«Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко … поручил заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда … Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства» — заявил он.

Что касается правовых аргументов, то Саакашвили, очевидно, опирается на тот факт, что 4 декабря 2015 года Президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил его гражданства Грузии по причине приобретения гражданства другой страны (Указ Президента Грузии № 378 от 4 декабря 2015 года) .

Однако не всё так просто. Закон Грузии «О гражданстве» гласит:

Статья 1 - Гражданство Грузии

1. В Грузии установлено единое гражданство.

2. Гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, кроме установленного Конституцией Грузии исключительного случая.

Саакашвили таким «исключительным случаем» не является. Между тем, пункт 2 первой статьи указанного закона может быть истолкован так, что указ президента Грузии является ошибочным. И действительно, если «Гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства», то из этого логически следует, что Саакашвили в принципе не мог стать иностранным гражданином до тех пор, пока не был лишён грузинского гражданства. А все киевские фокусы с вручением ему украинского паспорта, грузинская юстиция обязана была признать, на основании собственного закона, юридически ничтожными.

Таким образом, если бы у властей Грузии было острое желание возобновить личное общение со своим гражданином Саакашвили, то для этого имеются вполне законные основания, вплоть до аннулирования не вполне правомерного указа о лишении его гражданства.

Однако вся эта хитрая юридическая механика наверняка останется невостребованной. Просто потому, что у тбилисских властей явно нет никакого желания реанимировать на своей территории тот политический труп, в который превратились Саакашвили и его партия после недавних парламентских выборов. Зачем листать назад уже перевёрнутую страницу грузинской истории?

С другой стороны, и киевская власть тоже будет действовать не столько на основе буквы закона, сколько с учётом текущих политических раскладов. Которые таковы, что при всём желании Порошенко избавиться от назойливого грузина, он на это вряд ли решится, ввиду своей полной подчинённости Вашингтону и категорического нежелания американцев преждевременно удалять своего прямого ставленника Саакашвили с украинской политической сцены.

Так что соблюдением правовых норм в этой истории даже не пахнет и заморачиваться ими явно не стоит. Это прекрасно понимает тот же бедовый Михо, которого никакие законы никогда не интересовали и который всегда смотрел только на то, как карта ляжет. А она ложится пока таким образом, что он может и дальше вполне безопасно для себя облаивать Порошенко и делать ему козу.

 

R 3

 

«Крысы Саакашвили» Марушевская и Деканоидзе сами побежали прочь с Украины

«ПолитЭксперт»  --  14.11.2016, 16:50

n 10 397p

 

Только утих скандал вокруг Миахила Саакашвили, который решил покинуть пост губернатора Одесской области, как стало известно, какие крысы побегут вслед за ним с тонущего корабля.

n 10 411p

Фото: Культурометр Одессы

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская подала в отставку поскольку не видит больше возможности для внедрения реформ в этой отрасли. Она надеется, что уже сегодня её заявление будет подписано. Причём Марушевская так спешит покинуть пост, что даже не знает (и её не волнует), кто будет её преемником на посту руководителя таможни.

n 10 412p

Фото: Фокус

Кроме того, в ходе своего брифинга глава Нацполиции Хатия Деканоидзе должна была объявить о своей отставке. Департамент коммуникации нацполиции отказался комментировать эту ситуацию...

 

R 3

 

Саакашвили пошёл по стопам Сноудена

«Дниру», Александр Пельт  --  7 декабря 2016, 14:37

n 10 507p

Михаил Саакашвили  --  Фото: GLOBAL LOOK press/Nazar Furyk

 

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что собирается жить в транзитном зале аэропорта, если власти Украины лишат его гражданства. По словам политика, он не будет покидать Украину и намерен участвовать в процессе полного изменения правил политической игры в стране.

Сделав такое заявление Саакашвили тем самым признался в том, что ему попросту некуда бежать. У себя на родине в Грузии экс-президент объявлен в розыск по трём уголовным делам. Тбилиси неоднократно пытался объявить Саакашвили в международный розыск по линии Интерпола, однако эти попытки были сорваны покровителями бывшего главы государства из ЕС и США. Но, видимо, и там скандального политика с подмоченной репутацией не особо ждут.

«Буду жить в лучшем случае в транзитном зале какого-то международного аэропорта. Потому что это глупо. Это была бы настолько абсурдная ситуация», — так ответил Саакашвили, отвечая на вопрос журналиста Deutsche Welle о том, что будет, если его лишат украинского гражданства.

За последнее время Саакашвили отметился целой серией громких заявлений. Как писали «Dni.Ru», 6 декабря горе-политик сообщил, что готовит импичмент президенту Петру Порошенко. Правда, почвы для такой процедуры под ногами Саакашвили пока нет, но он строит далеко идущие планы: экс-президент намерен обеспечить победу созданной им на Украине партии "Движение новых сил" на досрочных выборах в Верховную раду, которые он сам хочет инициировать. После триумфа на выборах экс-губернатор мечтает объявить импичмент действующему президенту Украины. Вероятно, Саакашвили забыл, что поддержкой на Украине он не пользуется, его электоральный рейтинг находится в пределах статистической погрешности. Даже из Одессы, где он в течение полутора лет занимал пост губернатора, ему пришлось с позором бежать, спасаясь от возмущённых граждан.

К тому же призрачные планы экс-президента Грузии по смене власти на Украине может разрушить обвиняемый им же в коррупции и потенциальный кандидат для импичмента Пётр Порошенко. На днях появилась информация, что Саакашвили могут лишить украинского гражданства и даже выслать из страны. А, так как грузинского гражданства Мишико уже лишили, то аэропорт Киева или любого другого города действительно может стать для политика родным домом.

Пользователи соцсетей уже отреагировали на очередное громкое заявление Саакашвили. Блогеры с юмором заметили, что он как пёс Хатико будет ждать своего хозяина и припомнили ещё один картину – "Терминал" Стивена Спилберга. В этом фильме главный герой застрял в аэропорту, поскольку его паспорт стал недействительным из-за произошедшего на родине госпереворота. Вспоминают в Сети и реальную историю американского «компьютерного гения» Эдварда Сноудена, который больше месяца жил в московском аэропорту Шереметьево, после того как сбежал из США и его паспорт аннулировали.