МВД Украины предложило ввести презумпцию правоты полиции

«Rupostёrs»  --  26 сентября 2016г.

n 10 289p

 

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своём Facebook сообщил о планах ведомства ввести в стране законодательную презумпцию правоты полицейских.

Соответствующий законопроект будет представлен министерством на рассмотрение Верховной рады. Аваков подчёркивает, что подобное нововведение в первую очередь должно быть принято не законодательно, а на уровне общества.

«Императив презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!» — пишет он.

Министр отмечает, что речь идёт не об ограничении гражданских свобод, а о "правиле безопасности", которое отсрочивает право гражданина на апелляцию действий сотрудника правоохранительных органов.

«Изменяющаяся, реформируемая полиция - должна и будет получать и больше прав, и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет», — утверждает Аваков.

Глава украинского МВД настаивает, что уважение к правилам, законности и процедурам лишь расширит гражданские свободы украинцев. Предложенная им презумпция правоты полицейского должна работать по аналогии с США, Германией, Великобританией, Францией, Канадой и иными странами.

«Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся, потом обжалуй) - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности!» — заключает он.

Аваков пообещал, что МВД внесёт в парламент соответствующий пакет законодательных инициатив по обеспечению безопасности.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее на Украине бывший боец батальона МВД открыл огонь по экипажу полиции и застрелил двоих правоохранителей. В сети появилось видео инцидента.