Лучший в мире танк есть. Очередь за ракетой

«Военные Материалы»,  n 10 222p Валерий Пащенко

n 10 223p  n 10 224p

 

Пётр Порошенко уже заявлял, что Украина получит новейшее ракетное вооружение XXI века, которое защитит страну от любых посягательств со стороны противников. На сегодняшний день, в Украине остаются устаревшие комплексы «Точка-У», которые являются советской разработкой, соответственно могут возникнуть проблемы с сервисным обслуживанием. А это не очень удобно. Поэтому украинские разработчики в прошлом году предоставили макет ракеты и пусковой установки "Гром".

И что же вы думаете? Украинские разработчики очень хорошо потрудились: им пришлось изрядно попотеть, ведь копировать очень трудная работа. "Гром" и ОТРК "Искандер" российского производства отличаются разве что контейнерным стартом ракеты. Макет двигателя представлен в полную величину и его может изучить любой желающий.

И желающие нашлись и заметили, что детали "Грома" прошли испытания в РФ: узлы, которые использованы в российском ракетном комплексе, сделаны на украинском заводе "Арсенал", в Киеве. Очень удобно, не находите? Всё новое - это хорошо забытое старое.

Самое интересное то, что ракета разрабатывается даже не для себя, а для неизвестного иностранного заказчика. Проектом уже третий год занимается «Павлоградский химический завод» и конструкторское бюро «Южный». Правда все права заказчики любезно позволили оставить Украине. Шикарный подарок с барского плеча: вряд ли потом этот ракетный комплекс будут производить в стране - средств не хватит. Да и вообще, уже три года создают и всё никак закончить не могут. В 2011 году Тайланд заказал у Украины "Оплоты" - так до сих пор ждут свой заказ.

Да и вообще "КБ “Южное” и “ЮжМаш” смогут разработать и наладить производство всего, кроме системы наведения.