В Одессе в день выборов задержали Чубакку

«Lenta.Ru»  --  25 октября 2015, 14:33

n 9 092p  n 9 093p  n 9 094p

Задержание Чубакки в Одессе

Фото: телеканал «Первый городской»

 

В Одессе возле одного из избирательных участков сотрудники полиции задержали нарушителя в костюме Чубакки из культовой саги «Звёздные войны», сообщает телеканал «Первый городской».

Чубакка был за рулём одной из машин в команде кандидата в депутаты горсовета Дарта Вейдера. Правоохранители попросили неизвестного представиться, однако он отказался предъявлять документы и добровольно ехать в отделение. Полицейским пришлось скрутить Чубакку. Отмечается, что сотрудникам правоохранительных органов было тяжело стянуть перчатки от костюма, чтобы надеть наручники на нарушителя.

В свою очередь Дарт Вейдер после задержания члена своей команды объяснил, что Чубакка - домашнее животное, у которого нет прописки, а живёт он в катакомбах.

В воскресенье, 25 октября, на Украине проходят региональные выборы. В Одессе, в частности, выбирают депутатов городского совета.

В последние полтора года центральный персонаж из «Звёздных войн» набрал на Украине большую популярность. В начале октября городская избирательная комиссия Одессы зарегистрировала в качестве кандидатов для участия в выборах в местный горсовет 44 человека с именем и фамилией Дарт Вейдер, а также одного Магистра Йоду, а в сентябре Минюст Украины дал официальный статус партии «Блок Дарта Вейдера». По мнению политологов, появление в политическом поле Украины подобных вымышленных персонажей свидетельствует об безразличии граждан к выборам.

Дарт Вейдер является одним из главных персонажей киноэпопеи «Звёздные войны» Джорджа Лукаса. Костюм супергероя включает в себя черные доспехи, плащ и шлем чёрного цвета, полностью закрывающий лицо. Чубакка в киносаге -путешественник из племени Вуки, механик на космическом корабле. Его внешность частично срисована с собаки породы аляскинский маламут.

 

 

R 3

 

Мэрия Киева: Стоимость голосов избирателей доходит до 35$

Нарушения на местных выборах на Украине фиксируются повсеместно

LifeNews  --  25 октября 2015г.

 

Рекордный по стоимости за голос подкуп избирателей зафиксирован в Киеве, где выбирают главу столицы и депутатов горсовета. Об этом заявил глава аппарата городской администрации Владимир Бондаренко.

— В Соломенском районе, там, где есть попытки подкупа избирателей, цена за один голос возросла до 800 гривен (около 35$ или 2200 рублей. - Прим. ред.). Такого в Киеве ещё в принципе не было, — приводит ТАСС его слова на брифинге в Киеве.

Бондаренко сообщил, что есть сообщения о попытках подкупа избирателей в семи из десяти районов Киева. И это далеко не все нарушения. Среди прочего зафиксированы попытки выноса бюллетеней за пределы участков, подвоза избирателей и фотографирования бюллетеней в кабинках для голосования.

Напомним, на Украине проходят выборы в органы местного самоуправления. По данным Комитета избирателей страны, нарушения фиксируются практически во всех областях. Избирательный процесс в Мариуполе оказался сорванным полностью. Местный ТИК не принял бюллетени, объяснив это тем, что они были напечатаны с нарушениями. Оппозиция увидела в этом попытку властей не допустить выборов в изначально не выгодной для них ситуации.

 

R 3

 

Гайдар выгнали с избирательного участка в Одессе

Советница Саакашвили сообщила, что планирует написать заявление о нарушениях в милицию

LifeNews  --  26 октября 2015, 02:04

 

Члены комиссии выдворили советника губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Марию Гайдар с избирательного участка за то, что она «мешала избирательному процессу». Об этом Гайдар сообщила на своей странице в соцсети «Фейсбук».

— Только что члены комиссии на 286 участке, где я присутствовала при подсчёте голосов, проголосовали за то, что я должна покинуть участок и не мешать избирательному процессу, — написала она.

Гайдар заявила, что наблюдатели обнаружили расхождения в цифрах между реальным количеством проголосовавших и указанным в бюллетенях, которая составила около 100 человек. Именно из-за этого её и удалили с участка.

Советница Саакашвили сообщила, что планирует написать заявление о нарушениях в милицию.