Выборы в ДНР и ЛНР состоятся по местному сценарию, но позже

Лидеры непризнанных республик подождут, пока Украина в очередной раз сорвёт договорённости

«МК», Артур Аваков  --  05.10.2015, 19:39

n 9 026p

Фото: Наталия Губернаторова

 

Глава Франции Франсуа Олланд сказал, что местные выборы в их нынешнем виде могут привести к подлинному разделу Украины, а Президент России Владимир Путин заявил, что постарается повлиять на лидеров ополченцев.

Миссия, судя по всему, будет сложной. «Мало ли что там говорит Порошенко, пусть для начала покажет хотя бы один пункт соглашений, который он выполнил», — заявил «МК» полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав ДЕЙНЕГО.

Реакция полпреда неудивительна. До сих пор большинство политических пунктов Минских соглашений (кроме отвода техники) не было выполнено. Вместо этого Киев решил вообще не проводить выборы на территории ополченцев и в прилегающих к ним населённых пунктах. А закон об амнистии и особый статус Донбасса, по логике украинских властей, должны вступить в силу после выборов.

Следует обратить внимание на то, что в Париже «нормандская четвёрка» попыталась принудить стороны конфликта вернуться в рамки Минских соглашений. На новых выборах кандидаты в местные органы власти должны получить полный иммунитет, а в день голосования в силу вступит амнистия и особый статус Донбасса. Всё это должно принять форму закона, согласованного с ДНР и ЛНР, иначе зачем им соглашаться?

Однако очередные договорённости могут сорвать даже не ДНР и ЛНР, а сторонники Порошенко. Уже после встречи «нормандской четвёрки» зам. главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что «на сегодняшний день у нас нет предпосылок для выборов на оккупированных территориях и потому нет оснований рассматривать закон относительно выборов». Впрочем, сам Порошенко уверяет журналистов, что сможет протолкнуть через Раду любой документ. А всех, кто будет против, объявит пособниками Путина. Но не всех украинских политиков это пугает. Юлия Тимошенко, например, уже объявила Францию и Германию «врагами Украины» и порекомендовала ввести против этих стран санкции.

 

«МК» выяснил у экспертов, как будут развиваться события.

Мирослав РУДЕНКО, депутат Народного совета ДНР:

— Скорее всего, чтобы не подставлять «нормандскую четвёрку» и лично Путина, мы согласимся перенести наши выборы. Но я с трудом представляю себе, как к нам придут украинские СМИ и политики, которые последние полтора года призывали всех нас вырезать. Наверно, перед этим жителям республик нужно будет провести лоботомию. К тому же вряд ли за несколько месяцев Киев успеет провести согласованную с нами конституционную реформу, так как за весь предыдущий год у него это не получилось. Поэтому, мне кажется, выборы состоятся позже, но всё равно по нашему закону!

 

Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

— В Минских соглашениях прописана конституционная реформа, в соответствии с которой ряд районов Донбасса получает широкую автономию и там проходят выборы по местным законам. Но Верховная рада не хочет утверждать даже поправки, считая это поражением перед Россией, тем более она никогда не примет целый закон. Поэтому, скорее всего, ополченцы отменят выборы 18 октября и 1 ноября, чтобы не срывать Минские соглашения. Но Киев не проведёт требуемых реформ, и ДНР и ЛНР всё равно изберут местные власти по своим законам, только не осенью, а зимой.