Граждане Украины массово спасаются от мобилизации в Аргентине

ИА REGNUM  --  23 Сентября 2015, 10:52

n 8 573p

Фото: public domain

 

Миграционные службы Аргентины фиксируют рост количества мигрантов с Украины призывного возраста. Молодые люди, заявившие, что выезжают из страны в связи с событиями на юго-востоке страны, получают статус беженцев. Приют сбежавшим от мобилизации зачастую предоставляют представители российской диаспоры Аргентины.

Отметим, что в Аргентине проживает несколько миллионов представителей т.н. славянской диаспоры. И их отношение к событиям на Украине различно. Как и в сопредельных странах. К примеру, украинская диаспора Парагвая направила гуманитарную помощь беженцам с юго-востока, нашедшим приют в центральных регионах страны. А официальный Киев сообщил, что в рамках недавно подписанного соглашения между Украиной и Парагваем особое место отводится украинской диаспоре, которая намерена «содействовать развитию суверенитета Украины».

Что касается Аргентины, то, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM беженец из Кировоградской области Дмитрий С., он прилетел в страну после того, как военкоматы начали облавы на дискотеках. Десять его однокашников были призваны в ВСУ для участия «в антитеррористической операции» в Донбассе. И спустя короткое время на всех пришли похоронки. «Тогда моя мать за ночь собрала мне вещи. И утром я вылетел в Аргентину, в одних шлёпанцах. Таких, как я, здесь сотни, если не больше», — подчеркнул Дмитрий С.

 

n 8 575p