«Продовольственную блокаду» Крыма сняли с высоты птичьего полёта

ТРК «Звезда»  --  21 сентября 2015, 18:02

n 8 566p

n 8 567pРадикалы в камуфляжной форме, с флагами Украины и символикой запрещённой в РФ организации «Правый сектор» уже больше суток блокируют пункты пропуска из Украины в Крым. Судя по всему, с одобрения и молчаливого согласия украинских пограничников.

Главной мишенью украинских националистов и присоединившихся к ним радикально настроенных представителей крымско-татарского населения являются водители грузовиков. Именно фуры экстремисты не впускают на полуостров. Блокируют и тех, кто возвращается обратно с территории Крыма на Украину.

Многокилометровая пробка из грузовиков образовалась на подступах к украинским таможенным постам. Скопление машин люди снимают на телефон и выкладывают в Интернет.

Результат своих «стараний» показали и сами организаторы блокады, сняв кадры с воздуха.

На российской стороне границы работа ведётся в штатном режиме. Для России такая «продовольственная блокада» Крыма является мнимой.

Это уже официально подтвердили руководители региона. Украинских товаров на крымских прилавках всего около пяти процентов. Рынок давно переориентировался на российскую продукцию. Кроме того, местные товары – мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты – поставляют теперь и на материк.

Украинские фермеры и предприниматели в первый день «блокады» подсчитали убытки. Сутки простоя на границе обходятся производителям в два миллиона долларов. Пока отменять самовольно введенный режим пересечения границы лидеры незаконных «Меджлиса» и «Правого сектора» не собираются.

 

 

R 3

 

Киев стягивает спецназ к границе Крыма

ТРК «Звезда»  --  23 сентября 2015, 08:34

n 8 553p

Фото: Макс Ветров/РИА Новости

 

МВД Украины подтягивает к границе Крыма войска спецназначения, об этом сообщает издание «112 Украина». В Киеве опасаются бунта дальнобойщиков, которые вот уже четвертые сутки не могут провезти на территорию полуострова фуры с продовольствием.

Возле пропускных пунктов до сих пор стоят около сотни большегрузов, а пробка растянулась на четыре километра. Водители просто не знают, куда девать гниющие продукты. Однако в прямой конфликт с киевскими экстремистами, перекрывшими трассы под лозунгом «Хватит кормить Крым!», пока вступать не решаются. Чтобы не допустить массовых драк, украинская милиция решила усилить ряды и построила вдоль закрытых контрольно-пропускных пунктов две линии дополнительной обороны.

Радикалы перекрыли все пункты пропуска, ведущие из Украины на территорию российского полуострова. Свои действия они назвали «продовольственной блокадой». И хотя участники акции не имеют отношения к государственным структурам, официальные власти не предпринимают никаких мер в их отношении. Напротив, президент Порошенко уверен, что столь агрессивные действия вдохновят крымчан полюбить Украину и вернуться «под крыло» Киева.

n 8 554p

 

R 3

 

Власти Крыма: "ставки" за проезд фур на полуостров выросли до $1000

РИА Новости  --  23.09.2015г.

n 8 555p

Фото: © AFP 2015/ Genya Savilov

 

По информации крымских властей, "ставки" за проезд фур в республику на заблокированных "Правым сектором" погранпереходах возросли до 1 тысячи долларов.

В воскресенье активисты запрещённого в РФ экстремистского движения "Правый сектор" и других украинских организаций заблокировали поставку продовольствия в Крым и начали "бессрочную продовольственную блокаду" полуострова. Заявление о намерении блокировать границу с Крымом ранее сделали депутаты Верховной рады Украины, лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Власти российской республики назвали акцию бессмысленной. Киевские власти не препятствуют блокаде полуострова. Представители крымско-татарских организаций осудили проведение этой акции.

«Тот же "Правый сектор" требует уже 1000 долларов за машину - сегодня уже мне дали такую информацию. Что с отдельных машин, за то, чтобы их пропустили (в Крым), требуют 1 тысячу долларов», — сказал РИА Новости спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Организаторов акции по блокированию провоза товаров в Крым спикер Госсовета назвал паразитирующими элементами, ухудшающими жизнь производителей овощей на юге Украины. Он отметил, что Крым был чрезвычайно выгодным для сельхозпроизводителей Украины регионом, где отпускные цены отличались от конечных в республике в разы.

«Свято место пусто не бывает, желающих заместить полно. Крымские производители и соседние поставщики из России займут эту нишу», — сказал Константинов.

Он также выразил уверенность, что власти республики не допустят ажиотажа и паники на продуктовом рынке, несмотря на усилия, предпринимаемые украинскими СМИ.

n 8 556p

 

R 3

 

Блокада Крыма - это бизнес лидеров «меджлиса» Джемилева и Чубарова

n 8 568p

Медиаэксперт Анатолий Шарий раскрыл истинную подоплёку блокады Крыма, организованной татарскими экстремистами совместно с украинскими праворадикалами.

«С блокадой Крыма произошло ровно то самое, что мы предсказывали несколько часов назад. Рефат Чубаров уже заявил, что на границе с Крымом будут существовать всякие хабы, базары. Как я понимаю, фуры будут там разгружаться и люди из Крыма, которые хотят купить украинскую продукцию, будут приезжать и покупать», — говорит он. 

По его мнению, выгоду от этого получат лидеры так называемого «меджлиса».

«Будут приезжать перекупы, которые будут перебрасывать этот товар на территорию Крыма. Все это будет происходить под контролем Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева», — подчёркивает Шарий. 

За этим неизбежно последует значительное подорожание товаров из Украины на территории Крыма.

«И на фоне этого всего стоит российский поставщик товаров в Крым и аплодирует», — иронизирует Шарий.

 

 

R 3

 

n 8 565p