ДНР заподозрила силовиков в подготовке к войне в  весенне - летний  период

vz.ru  --  06.03.2015г.

n 7 529p

Фото: РИА Новости

 

ДНР расценивает накапливание сил украинской армии под Мариуполем как подготовку к войне в весенне-летний период, заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин. «Украинские военные накапливают силы под Мариуполем. Мы расцениваем это как наращивание группировки для развязывания войны в весенне-летний период», — цитирует Басурина «Интерфакс».

Ранее в пятницу Басурин заявил, что штаб республики зафиксировал отвод военной техники украинскими силовиками, однако информации о том, куда она передислоцирована, пока нет.

До этого представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что власти провозглашённой Донецкой народной республики скептически относятся к заявлениям Киева об отводе тяжёлой военной техники, обстрел донецкого аэропорта является тому доказательством.

По данным разведки Донецкой народной республики, Киев, скорее, осуществляет ротацию тяжёлых вооружений, а не отводит технику от линии соприкосновения сторон.

По словам Басурина, Киев также нарушает договорённости о перемирии в донецком аэропорту. В частности, в пятницу был зафиксирован новый обстрел, при котором ранение получил ополченец.

В свою очередь глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что силовики пока не отвели и половины своих артиллерийских подразделений. «По нашей информации, они уже отвели 29 артиллерийских дивизионов и заявили, что сегодня отведут 35», — сказал Плотницкий.

Между тем украинские силовики заявили об отводе с позиций по всей линии соприкосновения реактивных систем залпового огня «Ураган».

Первый этап отвода 100-миллиметровых орудий «Рапира» украинские военные начали 26 февраля и завершили 2 марта. Сейчас военные продолжают второй этап отвода установок «Акация», который начался в среду.

Во вторник представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские военные не собираются отводить вооружение от передовой линии в Донбассе. До этого Басурин заявил, что украинские силовики заново размещают уже отведённые вооружения в ближайшей тыловой зоне.

Тем временем 1 марта силы ДНР и ЛНР объявили о полном отводе своих тяжёлых вооружений от линии соприкосновения. Однако в ОБСЕ заявили, что пока не могут верифицировать отвод вооружений в Донбассе из-за нехватки данных.

 

R 3

 

Пушилин: «ДНР зафиксировала ряд провокаций на линии соприкосновения»

РИА Новости  --  07.03.2015г.

n 7 530p

Фото: © РИА Новости, Алексей Филиппов

 

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) продолжают фиксировать нарушения режима прекращения огня на Донбассе, это связано с присутствием неподконтрольных Киеву территориальных батальонов, рассказал журналистам полномочный представитель ДНР Денис Пушилин.

"Сейчас фиксируется ряд провокаций. Все это связано с наличием территориальных батальонов, которые не подчиняются приказам Киева", — сообщил он.

Пушилин добавил, что Киев не торопится совершить обмен по формуле "всех на всех". "Киев тормозит процесс обмена всех на всех", — подчеркнул он.

Полномочный представитель ДНР также отметил, что Киев ссылается на то, что трудно освободить тех, кому вынесен приговор.